< 大会結果一覧へ戻る

第30回 スポーツチャンバラ世界選手権大会

2004年08月29日 於:東京スポーツ文化館

グランドチャンピオン 篭田 彰宏選手 (奈良県)


挑戦者 栗原 亮選手(神奈川県) 篭田 彰宏選手 (奈良県) 田邊会長

【関連記事】
大会写真集
篭田選手の優勝コメント

【 グランドチャンピオン決定トーナメント 】
幼年代表
岩田 壮平(香川県)
 
 
小学2年代表
菅野 凌平(神奈川県)
 
 
小学4年代表
大川 高史(新潟県)
 
 
小学5年代表
田村 勇樹(神奈川県)
 
 
小学6年代表
横尾 直也(神奈川県)
 
 
小学1年代表
高橋 和(新潟県)
 
 
小学3年代表
小峯 優斗(東京都)
 
 
中学生代表
栗原 亮(神奈川県)
 
  グランドチャンピオン
篭田 彰宏(奈良県) 
二刀
細川 浩康(東京都)
 
 
長剣フリー
北田 幹雄(東京都)
 
 
棒・ナギナタ
猪股 雄行(東京都)
 
 

伊藤 正美(東京都)
 
 
長剣両手
篭田 彰宏(奈良県)
 
 
楯 小太刀
長谷部 洋祐(神奈川県)
 
 
小太刀
中嶋 宏充(神奈川県)
 
 
短刀
山崎 友章(東京都)
 
 

種目優勝準優勝第3位第3位
幼稚園
幼稚園 代表 岩田 壮平 飯山北幼稚園(香川県)
基本動作 加藤 航也
中央幼稚園
(新潟県)
岩田 壮平
飯山北幼稚園
(香川県)
岡野 弘太
横須賀
(神奈川県)
村田 萌瑛
ばらの幼稚園
(神奈川県)
小太刀 岩田 壮平
飯山北幼稚園
(香川県)
岡安 雅樹
愛のひかり幼稚園
(群馬県)
魚谷 昴平
福岡アスター幼稚園
(福岡県)
佐野 洋晃
つばめ幼稚園
(東京都)
長剣フリー 加藤 航也
中央幼稚園
(新潟県)
日野 将叡
ばらの幼稚園
(神奈川県)
岩田 壮平
飯山北幼稚園
(香川県)
佐藤 硯
ばらの幼稚園
(神奈川県)
小学生1年
小学生1年 代表 高橋 和 富曽亀小(新潟県)
基本動作 米川 佳那
南行徳小
(千葉県)
亀田 巽樹
霧が丘第一小
(神奈川県)
佐藤 隆
富曽亀小
(新潟県)
藤田 英之
南行徳小
(千葉県)
小太刀 高橋 和
富曽亀小
(新潟県)
川俣 大善
浦和別所小
(埼玉県)
立石 胡芭留
芹が谷南小
(神奈川県)
江草 恭介
行徳小
(千葉県)
長剣フリー 高橋 和
富曽亀小
(新潟県)
藤田 英之
南行徳小
(千葉県)
大島 陸生
富曽亀小
(新潟県)
武井 裕哉
南行徳小
(千葉県)
小学生2年
小学生2年 代表 菅野 凌平 国府津小(神奈川県)
基本動作 宮崎 翔吾
若葉台小
(神奈川県)
本多 智貴
西前小
(神奈川県)
Yakovlev Maksimilian
(ロシア)
橋本 洋志
一本松小
(神奈川県)
小太刀 橋本 洋志
一本松小
(神奈川県)
菅野 凌平
国府津小
(神奈川県)
細見 匠弥
浮孔西小
(奈良県)
岩田 晃和
飯山北小
(香川県)
長剣フリー 菅野 凌平
国府津小
(神奈川県)
吉江 光
下石神井小
(東京都)
Yakovlev Maksimilian
(ロシア)
橋本 洋志
一本松小
(神奈川県)
小学生3年
小学生3年 代表 小峯 優斗 武蔵野小(東京都)
基本動作 武井 綾音
南行徳小
(千葉県)
福原 さつき
十日町小
(新潟県)
立石 朋希
芹が谷南小
(神奈川県)
斉藤 瑞季
栃尾東小
(新潟県)
小太刀 小峯 優斗
武蔵野小
(東京都)
佐々木 裕太
鹿本小
(東京都)
Plaksiy Kirill
(ロシア)
奥山 賢哉
本牧小
(神奈川県)
長剣フリー 島村 一好
新宿小
(東京都)
小峯 優斗
武蔵野小
(東京都)
酒井 直人
栃尾東小
(新潟県)
小野 流星
諏訪小
(神奈川県)
小学生4年
小学生4年 代表 大川 高史 宮内小(新潟県)
基本動作 齋藤 綾乃
菅小
(神奈川県)
関本 淑敏
宮内小
(新潟県)
宮崎 大輔
若葉台東小
(神奈川県)
小原 元気
霧が丘小
(神奈川県)
小太刀 大川 高史
宮内小
(新潟県)
久保田 啓介
北部小
(東京都)
杢 健太郎
新宿小
(東京都)
齋藤 綾乃
菅小
(神奈川県)
長剣フリー 杢 健太郎
新宿小
(東京都)
大川 高史
宮内小
(新潟県)
道庭 翔太
新宿小
(東京都)
秋間 舜
赤堀小
(群馬県)
小学生5年
小学生5年 代表 田村 勇樹 青木小(神奈川県)
基本動作 安部 和希
西原小
(栃木県)
祖父江 和明
若葉台東小
(神奈川県)
大橋 海里
栃尾東小
(新潟県)
佐藤 飛龍
桧原小
(東京都)
小太刀 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
石丸 美洸
下塩小
(新潟県)
室岡 藍
黒田小
(新潟県)
杉山 博紀
百合小
(神奈川県)
長剣フリー 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
石丸 美洸
下塩小
(新潟県)
佐藤 飛龍
桧原小
(東京都)
内山 岳洋
新町小
(新潟県)
小学生6年
小学生6年 代表 横尾 直也 上寺尾小(神奈川県)
基本動作 鎌田 真気
金子小
(埼玉県)
船津 俊
高井戸第四小
(東京都)
近藤 瑛太郎
黒条小
(新潟県)
榎並 祥基
生麦小
(神奈川県)
小太刀 横尾 直也
上寺尾小
(神奈川県)
目黒 雄太
東谷小
(新潟県)
高橋 枝里
栃尾南小
(新潟県)
斉藤 凌雅
栃尾東小
(新潟県)
長剣フリー 高橋 枝里
栃尾南小
(新潟県)
畠山 諒一
生麦小
(神奈川県)
上田 龍
大泉南小
(東京都)
上嶋 秀典
生麦小
(神奈川県)
小学生高学年
得物自由 鎌田 真気
金子小
(埼玉県)
本間 康太
小平第十五小
(東京都)
渡辺 あかね
小机小
(神奈川県)
西村 知也
東本郷小
(神奈川県)
中学生
中学生 代表 栗原 亮 東鴨居中(神奈川県)
基本動作 臼井 明彦
松本中
(神奈川県)
木村 駿介
小平第五中
(東京都)
花井 智也
西台中
(東京都)
佐野 末人
富士宮第四中
(静岡県)
小太刀 小林 直登
長岡北中
(新潟県)
浦井 翔平
追手門学院中
(大阪府)
堀内 光陽
原中
(神奈川県)
比留間 輝久
本田中
(東京都)
長剣フリー 栗原 亮
東鴨居中
(神奈川県)
庄司 貴裕
岡野中
(神奈川県)
二宮 祥彰
長岡北中
(新潟県)
千葉 惇貴
あいの里東中
(北海道)
一般女子
一般女子 代表 中村 愛子 豊浦中(新潟県)
基本動作 鎌田 朱美
聖望学園中
(埼玉県)
鎌田 好美

(埼玉県)
横山 清恵
駒澤大学
(神奈川県)
齋藤 倫子

(神奈川県)
小太刀 中村 愛子
豊浦中
(新潟県)
立石 雅子

(神奈川県)
鎌田 朱美
聖望学園中
(埼玉県)
野瀬 彰子
国府津中
(神奈川県)
長剣フリー 横山 清恵
駒澤大学
(神奈川県)
黒澤 亜希奈

(埼玉県)
中村 愛子
豊浦中
(新潟県)
野瀬 彰子
国府津中
(神奈川県)
一般
一般 代表 篭田 彰宏 (奈良県)
基本動作 田淵 美也子

(東京都)
山崎 友章

(東京都)
伊藤 正美

(東京都)
Petrovsky Vladislav

(ウクライナ)
小太刀 中嶋 宏充

(神奈川県)
田水 秀典

(広島県)
櫻井 和雄

(神奈川県)
神谷 幸博

(神奈川県)
長剣フリー 北田 幹雄
東京大学
(東京都)
高橋 増司

(新潟県)
菅田 勝治

(新潟県)
河村 直仁

(愛媛県)
長剣両手 篭田 彰宏

(奈良県)
谷口 正人

(神奈川県)
川野 敏夫

(東京都)
新井 和幸

(神奈川県)
二 刀 細川 浩康
多摩大学
(東京都)
山下 修宏

(大阪府)
北田 幹雄
東京大学
(東京都)
三宅 和夢

(大阪府)
短 刀 山崎 友章

(東京都)
Trai Buteratana

(タイ)
小沼 浩三

(東京都)
谷口 正人

(神奈川県)
伊藤 正美

(東京都)
鶴岡 亮

(神奈川県)
田邊 賢一

(神奈川県)
倉橋 崇

(東京都)
棒・ナギナタ 猪股 雄行

(東京都)
新井 和幸

(神奈川県)
嘉副 伸

(福岡県)
須藤 顕大

(群馬県)
楯 小太刀 長谷部 洋祐

(神奈川県)
中河原 歩

(神奈川県)
橋本 航

(神奈川県)
三宅 唯人

(大阪府)
ハンディキャッパー
基本動作 鈴木 裕也
府中朝日養護
(東京都)
岡本 竜
府中朝日養護
(東京都)
吉野 耕司
NPO法人すきっぷ
(東京都)
武田 友子

(神奈川県)
小太刀 峯尾 洋介
NPO法人すきっぷ
(東京都)
斉藤 寛子
本牧ダック
(神奈川県)
望月 ひとみ

(神奈川県)
高橋 都
NPO法人すきっぷ
(東京都)
長剣フリー 岡本 竜
府中朝日養護
(東京都)
吉野 耕司
NPO法人すきっぷ
(東京都)
斉藤 寛子
本牧ダック
(神奈川県)
高橋 都
NPO法人すきっぷ
(東京都)
フェアプレー賞 順位なし
福田 昴平
黒条小
(新潟県)
岡安 瑞希
宮郷小
(群馬県)
河原崎 雄大
篠崎第二小
(東京都)
藤谷 恭信

(岡山県)
山本 照平

(神奈川県)
山下 祥平
金津小
(福井県)
鎌田 真気
金子小
(埼玉県)
須坂 友
柏保育園
(新潟県)
市村 佑二
鴨宮中
(神奈川県)
村山 肇
新和小
(神奈川県)
高平 尚武
青山小
(東京都)
鈴木 裕也
府中朝日養護
(東京都)

< 大会結果一覧へ戻る