< 大会結果一覧へ戻る

第31回全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会

2005年06月12日 於:横浜文化体育館(横浜市)

2005年度少年チャンピオン 小林 誠選手(神奈川県)
2005年度少年基本動作チャンピオン 鎌田 朱美選手(埼玉県)
  おめでとう!!


2005年度少年チャンピオン小林 誠選手、田邊会長、準優勝田村 勇樹選手、田村先生、横山先生

第31回全国少年少女選手権大会 入賞者集合写真


【 】
幼年 代表
木戸 洋斗(埼玉県)
 
 
小学生1年 代表
岡田 隼(群馬県)
 
 
小学生2年 代表
武井 裕哉(千葉県)
 
 
小学生3年 代表
中田 裕基(東京都)
 
 
小学生4年 代表
武井 綾音(千葉県)
 
 
小学生5年 代表
田邊 翔一(神奈川県)
 
 
小学生6年 代表
田村 勇樹(神奈川県)
 
 
小学生低学年 得物自由
代表 菅野 凌平(神奈川県)
 
 
小学生高学年 得物自由
代表 秋間 舜(群馬県)
 
  グランドチャンピオン
小林 誠(神奈川県)
中高生 代表
代表 小林 誠(神奈川県)
 
 

【 】
中学生 優勝者
小松原 綾乃(神奈川県)
 
 
高校生 優勝者
山野辺 孝司(千葉県)
 
  中高生 代表
代表 小林 誠(神奈川県)
中高生 得物自由
優勝者 小林 誠(神奈川県)
 
 

【 基本動作グランドチャンピオン戦 】
幼年
立石 胡由紀(神奈川県)
 
 
小学生1年
遠藤 留唯(神奈川県)
 
 
小学生2年
利安 佑斗(東京都)
 
 
小学生3年
原科 太一(栃木県)
 
 
小学生4年
武井 綾音(千葉県)
 
  基本動作 グランドチャンピオン
高校生 鎌田 朱美(埼玉県)
小学生5年
原科 朱里(栃木県)
 
 
小学生6年
田村 勇樹(神奈川県)
 
 
中学生
鎌田 真気(埼玉県)
 
 
高校生
鎌田 朱美(埼玉県)
 
 

種目優勝準優勝第3位第3位
幼年
幼年 代表 木戸 洋斗 南双葉幼稚園(埼玉県)
基本動作 立石 胡由紀
南白ゆり幼稚園
(神奈川県)
荒木 優多
ばらの幼稚園
(神奈川県)
島村 博也
南双葉幼稚園
(埼玉県)
堀口 賀代
敬西寺保育園
(群馬県)
小太刀 木戸 洋斗
南双葉幼稚園
(埼玉県)
木村 光
港南はるかぜ保育園
(神奈川県)
水野 仙一
都筑ヶ丘幼稚園
(神奈川県)
星玖 樹弥
都筑ヶ丘幼稚園
(神奈川県)
長剣フリー 木村 光
港南はるかぜ保育園
(神奈川県)
白井 徳真
てまり保育園
(東京都)
小沼 祐奈
高島幼稚園
(東京都)
島村 博也
南双葉幼稚園
(埼玉県)
小学生1年
小学生1年 代表 岡田 隼 東部小(群馬県)
基本動作 遠藤 留唯
岡本小
(神奈川県)
岸本 侑也
府中第6小
(東京都)
岡安 雅樹
宮郷小
(群馬県)
村田 萌瑛
一本松小
(神奈川県)
小太刀 岡田 隼
東部小
(群馬県)
阿部 善大
新井小
(千葉県)
松枝 絹悟
元街小
(神奈川県)
村田 萌瑛
一本松小
(神奈川県)
長剣フリー 日野 将叡
本町小
(神奈川県)
木山 功策
東久留米第五小
(東京都)
竹内 遼
青南小
(東京都)
高柳 晴
上星川小
(神奈川県)
小学生2年
小学生2年 代表 武井 裕哉 南行徳小(千葉県)
基本動作 利安 佑斗
東大和第八小
(東京都)
立石 胡芭留
芹が谷南小
(神奈川県)
福元 郁弥
新宿小
(埼玉県)
根本 直樹
みどりヶ丘小
(栃木県)
小太刀 杢 康次郎
新宿小
(埼玉県)
高橋 和
富曽亀小
(新潟県)
佐藤 陸
富曽亀小
(新潟県)
當間 弘貴
上作延小
(神奈川県)
長剣フリー 武井 裕哉
南行徳小
(千葉県)
杢 康次郎
新宿小
(埼玉県)
藤田 英之
南行徳小
(千葉県)
菅原 大暉
石越小
(宮城県)
小学生3年
小学生3年 代表 中田 裕基 東久留米第二小(東京都)
基本動作 原科 太一
西原小
(栃木県)
菅野 凌平
国府津小
(神奈川県)
伊藤 道玄
大谷戸小
(神奈川県)
橋本 洋志
一本松小
(神奈川県)
小太刀 中田 裕基
東久留米第2小
(東京都)
高橋 銀次
上作延小
(神奈川県)
安部 天斗
西原小
(栃木県)
古郡 基晴
藤沢南小
(埼玉県)
長剣フリー 遠藤 理央
阪上小
(新潟県)
池田 隆明
東市ヶ尾小
(神奈川県)
安部 天斗
西原小
(栃木県)
岩月 優介
中川西小
(神奈川県)
小学生低学年
得物自由 菅野 凌平
国府津小
(神奈川県)
中沢 昴輝
岡津小
(神奈川県)
木戸 天斗
武蔵野小
(埼玉県)
大野 直人
大杉第2小
(東京都)
小学生4年
小学生4年 代表 武井 綾音 南行徳小(千葉県)
基本動作 武井 綾音
南行徳小
(千葉県)
池田 隼人
上星川小
(神奈川県)
竹内 敦史
武蔵村山第八小
(東京都)
立石 朋希
芹が谷南小
(神奈川県)
小太刀 小野寺 輝
石越小
(宮城県)
島村 一好
新宿小
(埼玉県)
菅原 光希
石越小
(宮城県)
川口 太基
本牧小
(神奈川県)
長剣フリー 武井 綾音
南行徳小
(千葉県)
吉岡 涼平
上星川小
(神奈川県)
津端 悠
春江小
(東京都)
渡辺 健太
小机小
(神奈川県)
小学生5年
小学生5年 代表 田邊 翔一 杉田小(神奈川県)
基本動作 原科 朱里
西原小
(栃木県)
幸野 桃子
新城小
(神奈川県)
千葉 知之
練馬小
(東京都)
仙田 郁実
村岡小
(神奈川県)
小太刀 田邊 翔一
杉田小
(神奈川県)
吉村 明倫
南行徳小
(千葉県)
須坂 允
新町小
(新潟県)
杢 健太郎
新宿小
(埼玉県)
長剣フリー 杢 健太郎
新宿小
(埼玉県)
樺山 竣平
幸小
(千葉県)
上村 澄
東久留米第2小
(東京都)
小林 仁
青山小
(東京都)
小学生6年
小学生6年 代表 田村 勇樹 青木小(神奈川県)
基本動作 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
加藤 悠祐
栃尾東小
(新潟県)
箕輪 風花
栃尾東小
(新潟県)
大山 珠世
武蔵村山第八小
(東京都)
小太刀 安部 和希
西原小
(栃木県)
向井 崇博
杉田小
(神奈川県)
宮本 真也
浜小
(神奈川県)
箕輪 風花
栃尾東小
(新潟県)
長剣フリー 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
安部 和希
西原小
(栃木県)
窪田 一輝
本牧小
(神奈川県)
山本 稜
宮内小
(新潟県)
小学生高学年
得物自由 秋間 舜
赤堀小
(群馬県)
小峰 優斗
武蔵野小
(埼玉県)
佐々木 裕太
鹿本小
(東京都)
山本 稜
宮内小
(新潟県)
中高生
中高生 代表 小林 誠 桐蔭学園高(神奈川県)
中学生
優勝者 小松原 綾乃
桜台中
(神奈川県)






基本動作 鎌田 真気
聖望学園中
(埼玉県)
大橋 一葉
刈谷田中
(新潟県)
川瀬 岳大
山手学院中
(神奈川県)
目黒 雄太
秋葉中
(新潟県)
小太刀 大橋 一葉
刈谷田中
(新潟県)
伊藤 真樹男
栄中
(神奈川県)
小松原 綾乃
桜台中
(神奈川県)
堀内 光陽
原中
(神奈川県)
長剣フリー 小松原 綾乃
桜台中
(神奈川県)
川瀬 岳大
山手学院中
(神奈川県)
伊藤 真樹男
栄中
(神奈川県)
大橋 一葉
刈谷田中
(新潟県)
高校生
優勝者 山野辺 孝司
市立船橋高
(千葉県)






基本動作 鎌田 朱美
聖望学園高
(埼玉県)
荻島 聡
百合丘高
(神奈川県)
北原 志朗
東京学館総合技術高
(千葉県)
澁澤 由明
岸根高校
(神奈川県)
小太刀 小田 竜二
八戸高
(青森県)
山野辺 孝司
市立船橋高
(千葉県)
上田 武志
帝京高
(東京都)
矢口 裕章
水城高
(茨城県)
長剣フリー 山野辺 孝司
市立船橋高
(千葉県)
堀内 滝人
希望ヶ丘高
(神奈川県)
小林 誠
桐蔭学園高
(神奈川県)
矢口 裕章
水城高
(茨城県)
中高生
得物自由 小林 誠
桐蔭学園高
(神奈川県)
金丸 達哉
城西川越高
(埼玉県)
澁澤 由明
岸根高
(神奈川県)
須田 仁司
都立高専
(東京都)
フェアプレー賞 順位なし
船津 俊
國學院久我山中
(東京都)
野瀬 裕介
国府津小
(神奈川県)
西村 知也
東本郷小
(神奈川県)
金丸 達哉
城西大学付属川越高
(埼玉県)
土田 三友紀
東本郷小
(神奈川県)
内山 岳洋
新町小
(新潟県)
池田 隼斗
上星川小
(神奈川県)
伊藤 真樹男
栄中
(神奈川県)
中沢 昴輝
岡津小
(神奈川県)







< 大会結果一覧へ戻る