< 大会結果一覧へ戻る

第31回全日本スポーツチャンバラ選手権大会

2005年09月18日 於:東京スポーツ文化館

グランドチャンピオン 山田 恵司(神奈川県)チャレンジャー田村 勇樹(青木小 神奈川県)
基本動作チャンピオン 細川 健一(東京都)チャレンジャー安部 和希(西原小 栃木県)

       第31回スポーツチャンバラ全日本選手権大会報告
 
 秋晴れとなった平成17年9月18日(日)、東京都江東区のスポーツ文化館において日本スポーツチャンバラ協会(田邊哲人会長)主催第31回全日本スポーツチャンバラ選手権大会を、(財)日本レクリエーション協会主催「第59回全国レクリエーション大会inとうきょう」内で開催しました。

 開会式では、日本レクリエーション協会会長の川村皓章先生にご出席いただき模範演武・試合実施できました。

 大会は、幼年、小学生、中学生、女子、一般に分かれ、各得物(小太刀、長剣等)の打突競技個人戦と基本動作(形)の個人戦が行われ、打突競技では、山田恵司(神奈川県)、基本動作では、細川健一(東京都)が優勝しました。

左から、田村先生・グランドチャンピオン山田選手・チャレンジャー田村選手・基本動作チャレンジャー阿部選手・基本動作チャンピオン細川選手・田邊会長

後列左から、田村先生・チャレンジャー田村選手・グランドチャンピオン山田選手・田邊会長。前列左から、山田先生・川島先生


【 グランドチャンピオン決定戦 】
幼年代表
杢 優蔵(埼玉県)
 
 
小学生1年代表
岡安 雅樹(群馬県)
 
 
小学生2年代表
杢 康次郎(埼玉県)
 
 
小学生3年代表
竹中 美優(大阪府)
 
 
小学生4年代表
斉藤 瑞季(新潟県)
 
 
小学生5年代表
相田 諒太(新潟県)
 
 
小学生6年代表
田村 勇樹(神奈川県)
 
 
中学生代表
大橋 一葉(新潟県)
 
 
一般女子代表
鎌田 朱美(埼玉県)
 
  グランドチャンピオン
山田 恵司(神奈川県)
一般男子長剣フリー
山田 恵司(神奈川県)
 
 
一般男子得物自由
田水 秀典(広島県)
 
 
一般男子小太刀
東 憲一(神奈川県)
 
 
一般男子二刀
山口 優平(神奈川県)
 
 
一般男子長剣両手
細川 健一(東京都)
 
 

【 基本動作決勝戦 】
小学生3年
原科 太一(栃木県)
 
 
一般男子
細川 健一(東京都)
 
  基本動作チャンピオン
細川 健一(東京都)
小学生6年
安部 和希(栃木県)
 
 
小学生4年
福原 さつき(新潟県)
 
 

【 基本動作予選(1) 】
一般男子
細川 健一(東京都)
 
 
中学生
船津 俊(東京都)
 
  基本動作予選 代表
細川 健一(東京都)
一般女子
鎌田 朱美(埼玉県)
 
 

【 基本動作予選(2) 】
小学生2年
利安 佑斗(東京都)
 
 
小学生5年
杢 健太郎(埼玉県)
 
  基本動作予選 代表
安部 和希(栃木県)
小学生6年
安部 和希(栃木県)
 
 

【 基本動作予選(3) 】
小学生3年
原科 太一(栃木県)
 
  基本動作予選 代表
原科 太一(栃木県)
小学生1年
高柳 晴(神奈川県)
 
 

【 基本動作予選(4) 】
小学生4年
福原 さつき(新潟県)
 
  基本動作予選 代表
福原 さつき(新潟県)
幼年
木村 光(神奈川県)
 
 

種目優勝準優勝第3位第3位
幼年
幼年 代表 杢 優蔵 南双葉幼稚園(埼玉県)
基本動作 木村 光
はるかぜ保育園
(神奈川県)
立石 胡由紀
南白ゆり幼稚園
(神奈川県)
島村 博也
南双葉幼稚園
(埼玉県)
桐生 大地
東幼稚園
(東京都)
小太刀 杢 優蔵
南双葉幼稚園
(埼玉県)
須永 克己
南双葉幼稚園
(埼玉県)
石川 徳之
美浜北幼稚園
(千葉県)
森 遼基
松本幼稚園
(東京都)
長剣フリー 須永 克己
南双葉幼稚園
(埼玉県)
向 葉槻
若葉台第一幼稚園
(神奈川県)
石川 徳之
美浜北幼稚園
(千葉県)
浜田 七星
村野保育園
(大阪府)
小学生1年
小学生1年 代表 岡安 雅樹 宮郷小(群馬県)
基本動作 高柳 晴
上星川小
(神奈川県)
津嶋 彩汰
東大和第二小
(東京都)
村松 幹南
東陽小
(東京都)
岸本 侑也
府中第六小
(東京都)
小太刀 岡安 雅樹
宮郷小
(群馬県)
堀口 真太郎
塚沢小
(群馬県)
日野 将叡
横浜本町
(神奈川県)
竹内 遼
青南小
(東京都)
長剣フリー 日野 将叡
本町小
(神奈川県)
竹内 遼
青南小
(東京都)
堀口 真太郎
塚沢小
(群馬県)
米田 秦芽
磐手小
(大阪府)
小学生2年
小学生2年 代表 杢 康次郎 新宿小(埼玉県)
基本動作 利安 佑斗
東大和第8小
(東京都)
桐生 雪乃
松江小
(東京都)
吉岡 周平
上星川小
(神奈川県)
藤田 英之
南行徳小
(千葉県)
小太刀 杢 康次郎
新宿小
(埼玉県)
大島 陸生
富曽亀小
(新潟県)
野沢 大喜
横川中央小
(栃木県)
立石 胡芭留
芹ヶ谷南小
(神奈川県)
長剣フリー 杢 康次郎
新宿小
(埼玉県)
西田 朱音
桜丘北小
(大阪府)
佐藤 陸
富曽亀小
(新潟県)
利安 佑斗
東大和第8小
(東京都)
小学生3年
小学生3年 代表 竹中 美優 桜丘北小(大阪府)
基本動作 原科 太一
西原小
(栃木県)
石川 駿
青木小
(神奈川県)
竹中 美優
桜丘北小
(大阪府)
矢野 遼人
自由学園初等部
(東京都)
小太刀 竹中 美優
桜丘北小
(大阪府)
安部 天斗
西原小
(栃木県)
石井 和馬
新井小
(千葉県)
吉江 光
下石神井小
(東京都)
長剣フリー 中田 裕基
東久留米第2小
(東京都)
竹中 美優
桜丘小
(大阪府)
池田 翔一
上星川小
(神奈川県)
安部 天斗
西原小
(栃木県)
小学生4年
小学生4年 代表 斉藤 瑞季 栃尾東小(新潟県)
基本動作 福原 さつき
十日町小
(新潟県)
武井 綾音
南行徳小
(千葉県)
小野 田侑
高井戸第四小
(東京都)
星 颯人
宮内小
(新潟県)
小太刀 斉藤 瑞季
栃尾東小
(新潟県)
立石 朋希
芹が谷南小
(神奈川県)
山本 幹也
宮内小
(新潟県)
大野 龍一
上星川小
(神奈川県)
長剣フリー 斉藤 瑞季
栃尾東小
(新潟県)
玉永 大地
原小
(神奈川県)
武井 綾音
南行徳小
(千葉県)
星 颯人
宮内小
(新潟県)
小学生5年
小学生5年 代表 相田 諒太 宮内小(新潟県)
基本動作 杢 健太郎
新宿小
(埼玉県)
道庭 翔太
新宿小
(埼玉県)
原科 朱里
西原小
(栃木県)
西田 彩乃
桜丘北小
(大阪府)
小太刀 杢 健太郎
新宿小
(埼玉県)
吉村 明倫
南行徳小
(千葉県)
中沢 智瑛
岡津小
(神奈川県)
福元 菜摘
新宿小
(埼玉県)
長剣フリー 相田 諒太
宮内小
(新潟県)
岡安 俊樹
宮郷小
(群馬県)
杢 健太郎
新宿小
(埼玉県)
道庭 翔太
新宿小
(埼玉県)
小学生6年
小学生6年 代表 田村 勇樹 青木小(神奈川県)
基本動作 安部 和希
西原小
(栃木県)
内山 岳洋
新町小
(新潟県)
千葉 泰之
練馬小
(東京都)
川嶋 優那
神明小
(神奈川県)
小太刀 石丸 美洸
下塩小
(栃木県)
浜田 風磨
桜丘小
(大阪府)
安部 和希
西原小
(栃木県)
大野 正義
獅子ヶ谷小
(神奈川県)
長剣フリー 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
山本 稜
宮内小
(新潟県)
弘田 翼
小金台小
(大阪府)
福田 昴平
黒条小
(新潟県)
中学生
中学生 代表 大橋 一葉 刈谷田中(新潟県)
基本動作 船津 俊
國學院久我山中
(東京都)
箕輪 匠
刈谷田中
(新潟県)
川瀬 岳大
山手学院中
(神奈川県)
渋谷 和輝
文命中
(神奈川県)
小太刀 根本 拓也
姿川中
(栃木県)
樋渡 京介
酒匂中
(神奈川県)
八城 千歳
伊達中
(福島県)
大橋 一葉
刈谷田中
(新潟県)
長剣フリー 大橋 一葉
刈谷田中
(新潟県)
成田 勝
生麦中
(神奈川県)
室岡 黎
城西中
(新潟県)
高橋 一成
余市東中
(北海道)
一般女子
一般女子 代表 鎌田 朱美 聖望学園高校(埼玉県)
基本動作 鎌田 朱美
聖望学園高校
(埼玉県)
鎌田 好美

(埼玉県)
近藤 ひとみ

(神奈川県)
根岸 あゆ美

(東京都)
小太刀 高橋 枝里
秋葉中
(新潟県)
中村 愛子
新発田中央
(新潟県)
大村 智子

(神奈川県)
野瀬 彰子
小田原高校
(神奈川県)
長剣フリー 鎌田 朱美
聖望学園高校
(埼玉県)
鎌田 好美

(埼玉県)
米内 千紘
東京家政大付属高
(東京都)
風間 あやめ

(神奈川県)
一般男子
基本動作 細川 健一

(東京都)
吉見 憲一

(千葉県)
ウェイン・イム

(シンガポール)
米内 俊裕
東京電機大学付属高
(東京都)
小太刀 東 憲一
神奈川大学
(神奈川県)
菅田 勝治

(新潟県)
櫻井 一雄

(神奈川県)
山崎 友章

(東京都)
長剣フリー 山田 恵司

(神奈川県)
山口 優平

(神奈川県)
井川 繁樹

(鹿児島県)
風魔 忍

(神奈川県)
長剣両手 細川 健一

(東京都)
吉本 太一郎

(広島県)
野崎 太一

(埼玉県)
霜崎 由祐

(東京都)
二刀 山口 優平

(神奈川県)
多田 悟

(神奈川県)
細川 浩康
多摩大学
(東京都)
奥田 克幸

(大阪府)
得物自由 田水 秀典

(広島県)
平賀 譲

(広島県)
長島 博之

(東京都)
金内 一幸

(新潟県)
フェアプレー賞 順位なし
吉村 明倫

(千葉県)
石井 翔一
獅子ヶ谷小
(神奈川県)
山崎 海
新磯小
(神奈川県)
津端 翠
春江小
(東京都)
八城 千歳
伊達中
(福島県)
温井 純平

(東京都)
東 憲一

(神奈川県)
大橋 海里
栃尾東小
(新潟県)
大橋 利弘

(新潟県)
長谷部 洋祐

(神奈川県)
柴田 京子

(神奈川県)


特別賞(ハンディキャッパー)
基本動作 峯尾 洋介
すきっぷ
(東京都)







< 大会結果一覧へ戻る