< 大会結果一覧へ戻る

第31回 スポーツチャンバラ世界選手権大会

2005年11月13日 於:東京スポーツ文化館(江東区)

国対抗団体戦は、日本が世界一!
さすが元世界チャンピオンチーム。武の国 日本の名誉!
[先鋒] 田邊賢一 [中堅] 多田悟 [大将] 細川健一

個人戦は、第16代世界グランドチャンピオン 山田 恵司(現 川島 恵司)(神奈川県)

                       チャレンジャー 田村 勇樹(青木小6年生 神奈川県)

基本動作は、グランドチャンピオン 野村 五月(土佐女子中 高知県)
         第2位 Yan Poedinkov(ロシア)
基本動作は、成年の部代表のYan Poedinkov選手にチャレンジした高知の野村五月選手(中学生)が勝ちました。

 
                     恐るべし!!海外選手団!
2005年11月13日(日)東京スポーツ文化館に於いて第31回世界選手権大会が開催された。
今年も1300名(外国選手22ヶ国、160名(ロシア・ウクライナ32名・他))の剣豪が集まり、大盛会に開催された。開会式では公式ウェアの発表もあり、スポチャンらしい軽やかで動きやすいウェアになった。
国を代表しての団体戦は、特に迫力のある試合が展開された。特筆すべきは、フランス勢15名の活躍が目立だったことである。また、ロシア(Yan Poedinkov選手)・ウクライナ(Petroskky Vladyslav選手)・ラトビア(Girts Niedritis選手)は基本動作の部入賞を独占した。3位で健闘したのは東京の田淵 美也子選手である。
今大会の感想は、スピードと相手を圧倒する迫力が感じられ、手に汗を握る試合が続出したことである。やはり国際大会の持つ、独特なエネルギーは見る者すべての心を打つものがある。
小学生の部では、Maksimilian Yakovlev選手(ロシア)が小学3年生の部小太刀で優勝し更にチャレンジャー決定戦の代表者となり、4年生の部では、Morozov Andrey選手(ウクライナ)が小太刀で優勝し4年生の部代表者、Mishyn Anatoliy選手(ウクライナ)が長剣フリー2位、5年生ではKirill Plaksiy選手(ロシア)が長剣フリーで優勝し5年生の部代表者となった。素晴らしい結果である。
胸に国旗を付けた国代表の団体戦は、さすがに各国の技術の特徴を出し合えた対戦に見応えがあり、興奮した。特に団体戦は他国を圧倒して勝ち上がってきたフランス ノルマンディーチームと、もう一つのフランスボルドーチームの台頭に目を見張るものがあった。迎え撃つ日本チームは、過去の世界チャンピオン( [先鋒]第1,2,5,10代チャンピオン田邊賢一選手、[中堅]第14代チャンピオン 多田悟選手、[大将]第7代チャンピオン 細川健一選手)が接戦を僅差で制し、勝利の女神が輝いた。
日本代表のもう1チーム( [先鋒]昨年度・今年度2年連続スポレクチャンピオン 櫻井一雄選手、[中堅] 昨年度第15代世界チャンピオン 篭田 彰宏選手、[大将] 今年度全日本チャンピオン 山田 恵司(現 川島 恵司)選手 )は、フランスチームを破り、2位と健闘した。

他にも、韓国の鄭 斗元選手、イタリアのFalco Diego選手、ラトビアのGirts Niedritis選手らは、今後サムライ日本を脅かす将来性が感じられ、このままのトレーニングだと世界1位がやがて外国の剣士に奪われる予感が強く感じられた。

* 来年の2006年の世界大会は、11月12日(日)に横浜文化体育館での開催が決定しております。
是非、また来年もご参加下さい。

* 海外遠征参加者も募集しております。観光も兼ねて、海外の大会にも参加してみませんか!!
 2006年の各国スケジュールは、決定し次第ホームページに更新されますのでご確認下さい。

国対抗団体戦 チャンピオンチーム 左より細川選手・田邊選手・多田選手・田邊会長

左よりチャレンジャー田村選手、個人戦グランドチャンピオン山田(現 川島)選手・田邊会長・横山先生・田村先生

基本動作決勝戦 左よりグランドチャンピオン野村選手、2位Yan Poedinkov選手

決勝トーナメント出場者。左より山田(現 川島)選手・Benjamin Desenclos選手・中嶋選手・Alain Girot選手・長谷部選手・東前選手・山崎選手・新井選手

【関連記事】
大会写真
山田(現 川島)選手の優勝コメント
田邊会長 インタビュー「第31回世界大会」を終えて

【 基本動作グランドチャンピオン決定トーナメント 】
幼年
立石 胡由紀(神奈川県)
 
 
小学生1年
岩田 壮平(香川県)
 
 
小学生2年
佐藤 陸(新潟県)
 
 
小学生3年
細見 匠弥(奈良県)
 
 
小学生4年
佐々木 裕太(東京都)
 
 
小学生5年
西田 彩乃(大阪府)
 
 
小学生6年田村 勇樹(神奈川県)
中学生藤岡 秋介(香川県)
 
 
一般女子
野村 五月(高知県)
 
  基本動作グランドチャンピオン
野村 五月(高知県)
一般
Yan Poedinkov(ロシア)
 
 

【 打突競技グランドチャンピオン決定トーナメント 】
幼年代表
杢 優蔵(埼玉県)
 
 
小学生1年代表
岩田 壮平(香川県)
 
 
小学生2年代表
杢 康次郎(埼玉県)
 
 
小学生3年代表
Maksimilian Yakovlev (ロシア)
 
 
小学生4年代表
Morozov Andrey (ウクライナ)
 
 
小学生5年代表
Kirill Plaksiy (ロシア)
 
 
小学生6年代表
田村 勇樹(神奈川県)
 
 
中学生代表
内山 和哉(新潟県)
 
 
一般女子代表
鎌田 朱美 (埼玉県)
 
  打突競技グランドチャンピオン
山田 恵司(現 川島 恵司)(神奈川県)
一般(棒・ナギナタ)
新井 和幸(神奈川県)
 
 
一般(小太刀)
山田 恵司(現 川島 恵司)(神奈川県)
 
 
一般(楯 小太刀)
長谷部 洋祐(神奈川県)
 
 
一般(槍)
東前 昭良(神奈川県)
 
 
一般(短刀)
山崎 友章(東京都)
 
 
一般(長剣両手)
Benjamin Desenclos(フランス)
 
 
一般(二刀)
Alain Girot(フランス)
 
 
一般(長剣フリー)
中嶋 宏充(神奈川県)
 
 

【 国対抗団体戦 】
日本B 
 
ウクライナ 
 
チャイニーズタイペイB 
 
ロシア(サンクトペテルブルク) 
 
フランスA 
 
タイ 
 
韓国A 
 
イタリア 
  国別対抗団体戦 優勝
日本A
エジプト 
 
オーストラリア 
 
日本A 
 
チャイニーズタイペイA 
 
シンガポール 
 
ロシア 
 
フランスB 
 
アメリカ 
 
韓国B 
 

種目優勝準優勝第3位第3位
幼年
幼年 代表 杢 優蔵 南双葉幼稚園(埼玉県)
基本動作 立石 胡由紀
南白ゆり幼稚園
(神奈川県)
糸井 慶太
志津わかば幼稚園
(千葉県)
原科 圭汰
第二ひかり幼稚園
(栃木県)
堀口 賀代
敬西保育園
(群馬県)
小太刀 木戸 洋斗
南双葉幼稚園
(埼玉県)
杢 優蔵
南双葉幼稚園
(埼玉県)
石川 徳之
美浜北幼稚園
(千葉県)
竹中 優生
光の降保育園
(大阪府)
長剣フリー 杢 優蔵
南双葉幼稚園
(埼玉県)
星玖 樹弥
都筑が丘幼稚園
(神奈川県)
知久 智哉
南双葉幼稚園
(埼玉県)
工藤 建
こども学園
(東京都)
小学生1年
小学生1年 代表 岩田 壮平 飯山北小(香川県)
基本動作 岩田 壮平
飯山北小
(香川県)
堀口 真太郎
塚沢小
(群馬県)
加藤 航也
栃尾東小
(新潟県)
吉原 摩耶
渦が森小
(兵庫県)
小太刀 加藤 航也
栃尾東小
(新潟県)
成田 琉晟
東久留米第二小
(東京都)
岡安 雅樹
宮郷小
(群馬県)
日野 将叡
本町小
(神奈川県)
長剣フリー 岩田 壮平
飯山北小
(香川県)
加藤 航也
栃尾東小
(新潟県)
米田 泰芽
磐手小
(大阪府)
吉原 摩耶
渦が森小
(兵庫県)
小学生2年
小学生2年 代表 杢 康次郎 新宿小(埼玉県)
基本動作 佐藤 陸
富曽亀小
(新潟県)
吉村 美穂
南行徳小
(千葉県)
武井 裕哉
南行徳小
(千葉県)
立石 胡芭留
芹が谷南小
(神奈川県)
小太刀 藤田 英之
南行徳小
(千葉県)
大島 陸生
富曽亀小
(新潟県)
加茂 美波
根岸小
(神奈川県)
杢 康次郎
新宿小
(埼玉県)
長剣フリー 杢 康次郎
新宿小
(埼玉県)
武井 裕哉
南行徳小
(千葉県)
西田 朱音
桜丘北小
(大阪府)
野沢 大喜
横川中央小
(栃木県)
小学生3年
小学生3年 代表 Maksimilian Yakovlev (ロシア)
基本動作 細見 匠弥
浮孔西小
(奈良県)
原科 太一
西原小
(栃木県)
安部 天斗
西原小
(栃木県)
竹中 美優
桜丘北小
(大阪府)
小太刀 Maksimilian
Yakovlev


(ロシア)
岡田 侑馬
田井小
(岡山県)
松名 瞭太
東葛西小
(東京都)
金井 極夢
赤堀小
(群馬県)
長剣フリー 菅野 凌平
国府津小
(神奈川県)
岩田 晃和
飯山北小
(香川県)
三浦 崇
神田小
(新潟県)
細身 匠弥
浮孔西小
(奈良県)
小学生4年
小学生4年 代表 Morozov Andrey (ウクライナ)
基本動作 佐々木 裕太
鹿本小
(東京都)
高橋 ひかる
中一小
(宮城県)
大野 龍一
上星川小
(神奈川県)
池田 隼人
上星川小
(神奈川県)
小太刀 Morozov Andrey

(ウクライナ)
竹内 敦史
武蔵村山第八小
(東京都)
大野 龍一
上星川小
(神奈川県)
早川 央慈
日越小
(新潟県)
長剣フリー 島村 一好
新宿小
(埼玉県)
Mishyn Anatoliy

(ウクライナ)
玉永 大地
原小
(神奈川県)
酒井 直人
栃尾東小
(新潟県)
小学生5年
小学生5年 代表 Kirill Plaksiy (ロシア)
基本動作 西田 彩乃
桜丘北小
(大阪府)
小原 元気
霧ヶ丘第一小
(神奈川県)
仙田 郁実
村岡小
(神奈川県)
市川 日佳
貴船小
(静岡県)
小太刀 市川 日佳
貴船小
(静岡県)
岩崎 楓
園部小
(京都府)
村松 美結
東陽小
(東京都)
矢倉 士
富岡小
(千葉県)
長剣フリー Kirill Plaksiy

(ロシア)
遠藤 浩司
黒田小
(静岡県)
関本 淑敏
宮内小
(新潟県)
原科 朱里
西原小
(栃木県)
小学生6年
小学生6年 代表 田村 勇樹 青木小(神奈川県)
基本動作 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
川嶋 優那
神明小
(神奈川県)
室岡 藍
黒田小
(新潟県)
国清 恒吉
厚南小
(山口県)
小太刀 大森 紗希
中一小
(宮城県)
福田 昴平
黒条小
(新潟県)
安部 和希
西原小
(栃木県)
粉川 航太郎
黒条小
(新潟県)
長剣フリー 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
弘田 翼
小金台小
(大阪府)
石丸 美洸
下塩小
(新潟県)
安部 和希
西原小
(栃木県)
小学生高学年
得物自由 田村 勇樹
青木小
(神奈川県)
小峯 優斗
武蔵野小
(埼玉県)
秋間 舜
赤堀小
(群馬県)
Mishyn Anatoliy

(ウクライナ)
中学生
中学生 代表 内山 和哉 長岡北中(新潟県)
基本動作 藤岡 秋介
飯山中
(香川県)
大橋 一葉
刈谷田中
(新潟県)
鎌田 真気
聖望学園中
(埼玉県)
岸田 岳人
大谷中
(神奈川県)
小太刀 内山 和哉
長岡北中
(新潟県)
藤澤 勇慈
東大和四中
(東京都)
秋元 真也
片瀬中
(神奈川県)
小林 直登
長岡北中
(神奈川県)
長剣フリー 伊藤 真樹男
栄中
(神奈川県)
畠山 諒一
生麦中
(神奈川県)
二宮 祥彰
北中
(新潟県)
永瀬 功典
高島第三中
(東京都)
二 刀 川瀬 岳大
山手学院中
(神奈川県)
成田 勝
生麦中
(神奈川県)
藤岡 秋介
飯山中
(香川県)
玉永 賢吾
原中
(神奈川県)
一般女子
一般女子 代表 鎌田 朱美 (埼玉県)
基本動作 野村 五月

(高知県)
鎌田 朱美

(埼玉県)
横山 清恵

(神奈川県)
立石 胡奈津

(神奈川県)
小太刀 Annie Goh

(シンガポール)
Celine Girot

(フランス)
内山 友美

(新潟県)
窪田 楓

(神奈川県)
長剣フリー 鎌田 朱美

(埼玉県)
鎌田 好美

(埼玉県)
黒澤 亜希奈

(埼玉県)
近藤 ひとみ

(神奈川県)
二 刀 横山 清恵

(神奈川県)
窪田 楓
本牧中
小松原 綾乃

(神奈川県)
野村 美雪

(高知県)
一般
一般 代表 山田 恵司(現 川島 恵司) (神奈川県)
基本動作 Yan Poedinkov

(ロシア)
Petroskky Vladyslav

(ウクライナ)
田淵 美也子

(東京都)
Girts Niedritis

(ラトビア)
小太刀 山田 恵司(現 川島 恵司)

(神奈川県)
鄭 斗元

(韓国)
大木 将司

(北海道)
Alain Girot

(フランス)
長剣フリー 中嶋 宏充

(神奈川県)
菅田 勝治

(新潟県)
高橋 真司

(千葉県)
小田 竜二

(青森県)
長剣両手 Benjamin
Desenclos


(フランス)
細川 健一

(東京都)
Jean christophe
Dannemard


(フランス)
霜崎 由祐

(東京都)
二 刀 Alain Girot

(フランス)
吉村 司

(北海道)
斎藤 久雄
東京大学
(東京都)
竹内 義直

(北海道)
楯 小太刀 長谷部 洋祐

(神奈川県)
Falco Diego

(イタリア)
Roman
Korobko Jr.


(ロシア)
Vladimir
Filippov


(ロシア)
東前 昭良

(神奈川県)
江郷 修

(東京都)
倉橋 崇

(東京都)
長島 博之

(東京都)
棒・ナギナタ 新井 和幸

(神奈川県)
東 憲一
神奈川大学
(神奈川県)
金田 寿正

(愛知県)
井川 繁樹

(鹿児島県)
短 刀 山崎 友章

(東京都)
中村 岳雄

(神奈川県)
八谷 邦光

(東京都)
Girts Niedritis

(ラトビア)
国別対抗団体戦
日本A
田邊 賢一(神奈川)
細川 健一(東京)
多田 悟 (神奈川)
日本B
櫻井 一雄(神奈川)
山田 恵司(神奈川)
(現 川島 恵司)
篭田 彰宏(奈良)
フランスA
Guillaume Gracia
Benjamin Desenclos
Benjamin Gracia
フランスB
Jean Christophe Dannemard
Christian Tremellat
Alain Girot
フェアプレー賞 順位なし
西村 実希子
東本郷小
(神奈川県)
立石 朋希
東本郷小
(神奈川県)
早川 和希
沼影小
(埼玉県)


花井 智也

(東京都)
窪田 一輝
本牧小
(神奈川県)
本間 康太
十五小
(東京都)
池田 翔一
上星川小
(神奈川県)
眞保 篤

(東京都)
川田 友梨子
屋島西小
(香川県)




特別賞(ハンディキャッパー)基本動作
峯尾 洋介

(東京都)







*基本動作グランドチャンピオン決定トーナメントの内、小学生6年・中学生・一般女子は3名にて対戦する試合が行われました。
< 大会結果一覧へ戻る