< 大会結果一覧へ戻る

第32回 全日本スポーツチャンバラ選手権大会

2006年06月25日 於:横浜文化体育館

打突部門グランドチャンピオン 山口 優平選手(長剣五段 神奈川県)
基本動作グランドチャンピオン 鎌田 朱美選手(聖望学園高 基本二段 埼玉県)
        おめでとうございます!!

平成18年6月25日(日)、横浜文化体育館において第32回全日本スポーツチャンバラ選手権大会が開催され、役員、選手をあわせ、約1000名の参加がありました。
今大会は、各種目ごとに段級別に分かれ競技が行われました。
打突競技では、山口 優平選手(長剣五段 神奈川県)、基本動作では、鎌田 朱美選手(聖望学園高 基本二段 埼玉県)が優勝しました。

打突部門 準優勝 長谷部選手 グランドチャンピオン 山口選手

基本動作部門 準優勝 山崎選手 グランドチャンピオン 鎌田選手

【関連記事】
田邊会長インタジュー4 「全日本選手権大会を終えて」

【 基本動作グランドチャンピオン戦 】
山崎 友章
基本五段(東京都)
 
  鎌田 朱美
基本二段(埼玉県)
鎌田 朱美
基本二段(埼玉県)
 
 

【 打突競技グランドチャンピオン戦 】
新井 和幸
槍四段(神奈川県)
 
 
風魔 忍
二刀三段(神奈川県)
 
 
長谷部 洋祐
楯小太刀五段(神奈川県)
 
  山口 優平
長剣五段(神奈川県)
松本 晋和
小太刀二段(高知県)
 
 
山口 優平
長剣五段(神奈川県)
 
 

段級優勝準優勝第3位第3位
基本動作
無級・無段 原科 朱里
西原小
(栃木県)
菊地 耕司

(愛知県)
池田 裕貴
みなと総合高
(神奈川県)
大橋 海里
刈谷田中
(新潟県)
9級・10級 堀口 賀代
敬西寺保育園
基本9級
(群馬県)
岡安 雅樹
宮郷小
基本9級
(群馬県)
岡田 梨良
敬西寺保育園
基本9級
(群馬県)
大橋 絵里香
杉田小
基本9級
(神奈川県)
7級・8級 高塚 慧
開成小
基本7級
(神奈川県)
遠藤 留唯
岡本小
基本8級
(神奈川県)
亀田 巽樹
霧ヶ丘小
基本7級
(神奈川県)
堀口 真太郎
塚沢小
基本7級
(群馬県)
5級・6級 三屋 恒太
亀井野小
基本6級
(神奈川県)
日野 将叡
本町小
基本6級
(神奈川県)
加茂 美波
根岸小
基本6級
(神奈川県)
津嶋 彩汰
東大和第2小
基本6級
(東京都)
3級・4級 西原 彩華
桜丘北小
基本4級
(大阪府)
木村 健
芹が谷南小
基本4級
(神奈川県)
高井 太樹
青木小
基本3級
(神奈川県)
木村 悠
芹が谷南小
基本4級
(神奈川県)
1級・2級 小原 元気
霧ヶ丘小
基本1級
(神奈川県)
田中 希佳
園部小
基本2級
(京都府)
岩崎 楓
園部小
基本2級
(京都府)
本間 咲良
小平第4小
基本2級
(東京都)
初段・二段 鎌田 朱美
聖望学園高
基本二段
(埼玉県)
風魔 忍
基本初段
(神奈川県)
河野 由規美
基本初段
(香川県)
川田 雄太郎
屋島中
基本初段
(香川県)
三段以上 山崎 友章
基本五段
(東京都)
川田 多美子
基本三段
(香川県)
田淵 美也子
基本五段
(東京都)
長谷部 洋祐
基本四段
(神奈川県)
基本動作優勝 鎌田 朱美
聖望学園高
基本二段
(埼玉県)






小太刀
無級・無段 廣田 勝哉

(大阪府)
尾崎 順一
東京大
(東京都)
井上 隆

(広島県)
倉内 啓輔
東京大
(東京都)
9級・10級 椿 直哉
南行徳小
小太刀9級
(千葉県)
岡安 雅樹
宮郷小
小太刀9級
(群馬県)
椿 達哉
南行徳小
小太刀10級
(千葉県)
吉村 美穂
南行徳小
小太刀9級
(千葉県)
7級・8級 樺山 竣平
幸小
小太刀7級
(千葉県)
長尾 理沙
芹が谷南小
小太刀7級
(神奈川県)
岡崎 大介
東久留米第10小
小太刀7級
(東京都)
竹野 真一
東調布第3小
小太刀7級
(東京都)
5級・6級 吉村 明倫
南行徳小
小太刀5級
(千葉県)
武井 綾音
南行徳小
小太刀6級
(千葉県)
木村 健
芹が谷南小
小太刀5級
(神奈川県)
斉藤 翔麻
栃尾東小
小太刀6級
(新潟県)
3級・4級 宮島 稔
小太刀3級
(東京都)
吉岡 涼平
上星川小
小太刀4級
(神奈川県)
池田 隼人
上星川小
小太刀3級
(神奈川県)
島田 拓樹
城郷中
小太刀3級
(神奈川県)
1級・2級 玉永 賢吾
原中
小太刀1級
(神奈川県)
杢 健太郎
新宿小
小太刀1級
(埼玉県)
宮本 真也
汐見台中
小太刀1級
(神奈川県)
粂田 也
和光高
小太刀1級
(神奈川県)
初段・二段 松本 晋和
明星大
小太刀二段
(高知県)
田中 直樹
見附高
小太刀初段
(新潟県)
大橋 一葉
栃尾高
小太刀初段
(新潟県)
阿部 雅士
栃尾高
小太刀二段
(新潟県)
三段以上 内山 和哉
長岡北中
小太刀三段
(新潟県)
東 憲一
小太刀三段
(神奈川県)
二宮 祥彰
長岡北中
小太刀三段
(新潟県)
菅田 勝治
小太刀四段
(新潟県)
小太刀優勝 松本 晋和
明星大
小太刀二段
(高知県)






長剣フリー
無級・無段 高橋 真司

(千葉県)
小林 誠
桐蔭学園高
(神奈川県)
帆足 彰浩
専修大
(東京都)
堀内 滝人
希望ヶ丘高
(神奈川県)
9級・10級 武井 綾音
南行徳小
長剣10級
吉村 明倫
南行徳小
長剣10級
矢倉 士
富岡小
長剣10級
矢倉 史也
富岡小
長剣10級
7級・8級 竹野 真一
東調布第3小
長剣7級
(東京都)
木村 悠
芹が谷南小
長剣7級
(神奈川県)
池田 悠祐
小坂井西小
長剣8級
(愛知県)
鶴田 啓介
亀井野小
長剣8級
(神奈川県)
5級・6級 細見 匠弥
浮孔西小
長剣5級
(奈良県)
金田 輝生
蒲郡南部小
長剣5級
(愛知県)
岩崎 広登
園部小
長剣6級
(京都府)
望月 友貴
北小
長剣5級
(静岡県)
3級・4級 小峯 優斗
武蔵野小
長剣4級
(埼玉県)
千葉 知之
練馬小
長剣3級
(東京都)
北川 晃仁
藤沢小
長剣3級
(神奈川県)
千葉 泰之
練馬中
長剣3級
(東京都)
1級・2級 粂田 也
和光高
長剣1級
(神奈川県)
水谷 祐貴
栗田谷中
長剣1級
(神奈川県)
柳葉 優那
神明中
長剣1級
(神奈川県)
岩崎 楓
園部小
長剣2級
(京都府)
初段・二段 山田 恵司
長剣初段
(神奈川県)
櫻井 一雄
長剣二段
(神奈川県)
菅田 勝治
長剣二段
(新潟県)
田村 勇樹
長剣初段
(神奈川県)
三段以上 山口 優平
長剣五段
(神奈川県)
中嶋 宏充
長剣三段
(神奈川県)
村尾 宏
長剣五段
(東京都)
細川 健一
長剣七段
(東京都)
長剣フリー優勝 山口 優平
長剣五段
(神奈川県)






二刀
初段 田村 勇樹
栗田谷中
二刀初段
(神奈川県)
金田 寿正
二刀初段
(愛知県)
藤岡 秋介
飯山中
二刀初段
(香川県)
川瀬 岳大
山手学院高
二刀初段
(神奈川県)
二段以上 風魔 忍
二刀三段
(神奈川県)
細川 健一
二刀七段
(東京都)
中河原 歩
東京理科大
二刀二段
(神奈川県)
沖牟田 浩之
二刀三段
(愛知県)
二刀優勝 風魔 忍
二刀三段
(神奈川県)






初段以上 新井 和幸
槍四段
(神奈川県)
田邊 賢一
槍七段
(神奈川県)
榎並 祥基
槍初段
(神奈川県)
金内 一幸
槍三段
(新潟県)
楯小太刀
初段以上 長谷部 洋祐
楯小太刀五段
(神奈川県)
田水 秀典
楯小太刀二段
(広島県)
多田 悟
楯小太刀五段
(神奈川県)
茂木 明夫
楯小太刀初段
(埼玉県)
グランドチャンピオン
山口 優平
長剣五段
(神奈川県)






ハンディキャッパー
基本動作 市川 実果
瀬谷養護
(神奈川県)
市川 靖則

(神奈川県)
深野 義之

(神奈川県)
高橋 優人

(神奈川県)
小太刀 田中 孟
鎌倉養護
(神奈川県)
深野 義之

(神奈川県)
市川 靖則

(神奈川県)
望月 ひとみ

(神奈川県)
長剣フリー 市川 靖則

(神奈川県)
田中 孟
鎌倉養護
(神奈川県)
市川 実果
瀬谷養護
(神奈川県)
深野 義之

(神奈川県)
フェアプレイ賞 順位なし
吉岡 周平
上星川小
(神奈川県)
池田 翔一
上星川小
(神奈川県)
田中 実

(京都府)
柴田 護

(神奈川県)

< 大会結果一覧へ戻る