< 大会結果一覧へ戻る

第32回 全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会 in 由比
平成18年8月19日〜20日にかけて行われました。
2006年08月19日 於:由比中学校体育館(静岡県庵原郡由比町)


                                   国際スポーツチャンバラ協会
                                   日本スポーツチャンバラ協会 会長 田邊哲人

 第32回全国少年少女選手権大会 兼 国のスポーツの拠点づくり推進事業 第1回大会(『100の甲子園 第1回 』全国少年少女大会)が静岡県由比町で実施されました。8月20日の真夏の真っ最中、全国より大刀小刀槍を持ってちびっ子剣士が由比町へ集まり、チャンピオンを目指して大いに戦いました。
 全国を北海道、東北、関東、中部、近畿、中国、四国、九州の8つのブロックに分け、打突競技の部、基本動作の部それぞれ3名1チームで編成された代表チームで戦いました。

 打突競技の部の優勝は関東ブロック、準優勝は四国ブロック、また基本動作の部の優勝は四国ブロック、準優勝は中部ブロックでした。

 打突競技は各種目(先鋒は小太刀・中堅は長剣フリー・大将は二刀)のベスト8入賞者からの3名1チーム編成で、監督はその代表メンバーに多く選出された県の監督が代表監督となりました。突然その場で監督が決まり、戸惑いを見せながらも晴れ晴れしいひのき舞台でした。
基本動作で観る者を魅了したのは、関東ブロックの鎌田朱美選手と、四国ブロックの野村五月選手です。この二人はその凛々しく美しい姿で際だって目立つ存在でした。観衆も息が止まるような緊張感で、大したものだと感心しました。
基本動作の判定には、一試合一試合観衆からどよめきが起こり、個人戦にはない盛り上がりがありました。この緊張と、多くの旗が上がったときの快感を励みに、さらなる上を目指して欲しいと思います。
 個人戦では大阪の選手が4部門で優勝していたのが際だっていました。


【関連記事】
写真集

種目優勝準優勝3位3位
無級・無段
基本動作 細見 たくや
浮孔西小
奈良県
加川 愛美
井草高
東京都
米山 幸之助
忍野小
山梨県
千葉 泰之
練馬中
東京都
基本動作
ベスト8
内山 圭奈
裾野西中
静岡県
小峯 優斗
武蔵野小
埼玉県
大木 悠平
立石中
東京都
野沢 瑠南
横川中
栃木県
小太刀 近藤 雄太
立石中
東京都
内田 栄治
附属洛北中
京都府
相内 佑哉
立石中
東京都
内野 充樹
立石中
東京都
小太刀
ベスト8
奥島 朗
東所沢小
東京都
大木 悠平
立石中
東京都
北橋 翔
立石中
東京都
青木 隆羽
神戸小
静岡県
長剣フリー 後藤 駿一
山田中
静岡県
大森 彩夫
忍野中
山梨県
大木 悠平
立石中
東京都
奥野 純平
富岡林小
大阪府
長剣フリー
ベスト8
内田 栄治
附属洛北中
京都府
上野山 亜楠
洛北中
京都府
藤井 伸央
北小
静岡県
北橋 翔
立石中
東京都
9級・10級
基本動作 竹中 優生
桜丘北小
基本9級
大阪府
浜田 七星
桜丘北小
基本9級
大阪府
米川 佳那
南行徳小
基本10級
千葉県
河野 碧生
片瀬小
基本9級
神奈川県
基本動作
ベスト8
富樫 ナナ美
中宮小
基本10級
大阪府
和田 瑠奈
由比小
基本10級
静岡県
疋田 輝道
菅原小
基本10級
大阪府
矢倉 史也
富岡小
基本10級
千葉県
小太刀 富樫 ナナ美
中宮小
小太刀10級
大阪府
浜田 七星
桜丘小
小太刀9級
大阪府
矢倉 史也
富岡小
小太刀10級
千葉県
片山 栞
由比小
小太刀9級
静岡県
小太刀
ベスト8
大森 弘道
忍野小
小太刀10級
山梨県
天野 智之
忍野小
小太刀9級
山梨県
米川 佳那
南行徳小
小太刀9級
千葉県
竹中 優生
桜丘北小
小太刀9級
大阪府
長剣フリー 川口 健太郎
忍野中
長剣9級
山梨県
近藤 寛徒
桜丘北小
長剣10級
大阪府
吉村 美穂
南行徳小
長剣10級
千葉県
渡辺 将伍
忍野中
長剣9級
山梨県
長剣フリー
ベスト8
米山 幸之助
忍野小
長剣9級
山梨県
矢倉 史也
富岡小
長剣10級
千葉県
富樫 ナナ美
中宮小
長剣10級
大阪府
浜田 七星
桜丘小
長剣10級
大阪府
7級・8級
基本動作 原科 圭汰
西原小
基本8級
栃木県
伊藤 崇記
大谷戸小
基本7級
神奈川県
遠藤 留唯
岡本小
基本8級
神奈川県
吉村 美穂
南行徳小
基本8級
千葉県
基本動作
ベスト8
佐藤 慶季
安東小
基本7級
静岡県
西田 朱音
桜丘北小
基本7級
大阪府
山野辺 浩之
大津ヶ丘第一小
基本7級
千葉県
平田 将崇
由比小学校
基本8級
静岡県
小太刀 寒川 翔平
大阪聖母学院小
小太刀7級
大阪府
米川 哲司
南行徳小
小太刀8級
千葉県
矢倉 士
富岡小
小太刀7級
千葉県
武井 裕哉
南行徳小
小太刀7級
千葉県
小太刀
ベスト8
日野 将叡
本町小
小太刀7級
神奈川県
平田 将崇
由比小
小太刀8級
静岡県
石割 聖大
田町小
小太刀7級
静岡県
奥野 純平
富田林小
小太刀7級
大阪府
長剣フリー 寒川 翔平
大阪聖母学園小
長剣7級
大阪府
石割 聖大
田町小
長剣7級
静岡県
山野辺 浩之
大津ヶ丘第一小
長剣7級
千葉県
窪田 椋介
上星川小
長剣8級
神奈川県
長剣フリー
ベスト8
佐藤 慶季
安東小
長剣7級
静岡県
武井 裕哉
南行徳小
長剣8級
千葉県
高塚 慧
開成小
長剣7級
神奈川県
笠原 翔
川越小
長剣8級
大阪府
5級・6級
基本動作 中川 広樹
管原小
基本5級
大阪府
米川 哲司
南行徳小
基本6級
千葉県
吉村 明倫
南行徳小
基本6級
千葉県
浜田 悠河
桜丘小
基本5級
大阪府
基本動作
ベスト8
岩田 健吾
香我美小
基本5級
高知県
利安 佑斗
東大和第八小
基本5級
東京都
竹中 美優
桜丘小
基本5級
大阪府
高橋 求明
細井小
基本6級
群馬県
小太刀 野澤 大喜
横川中央小
小太刀6級
栃木県
木村 健
芹が谷南小
小太刀5級
神奈川県
日並 慧太
桜が丘小
小太刀5級
兵庫県
吉原 まや
渦が森小
小太刀5級
兵庫県
小太刀
ベスト8
中川 広樹
菅原小
小太刀5級
大阪府
野澤 瑠南
横川中央小
小太刀6級
栃木県
木村 悠
芹が谷南小
小太刀6級
神奈川県
泉 僚人
由井小
小太刀5級
岡山県
長剣フリー 野澤 大喜
横川中央小
長剣6級
栃木県
前田 翔陽
砂取小
長剣5級
熊本県
望月 友貴
由比北小
長剣5級
静岡県
原科 太一
西原小
長剣5級
栃木県
長剣フリー
ベスト8
日並 慧太
桜が丘小
長剣5級
兵庫県
柴田 光
芹ヶ谷南小
長剣6級
神奈川県
松永 大樹
由比小
長剣6級
静岡県
米川 哲司
南行徳小
長剣6級
千葉県
3級・4級
基本動作 居嶋 凌大
屋島小
基本3級
香川県
西田 彩乃
桜丘北小学校
基本3級
大阪府
武井 綾音
南行徳小
基本4級
千葉県
前田 翔陽
砂取小
基本4級
熊本県
基本動作
ベスト8
岩田 麻佑花
香我美小
基本3級
高知県
作江 洋哉
香川大学教育学部
付属坂出小
基本3級
香川県
斎藤 幹生
北中
基本3級
岡山県
大澤 宝生
長嶺小
基本3級
熊本県
小太刀 奥野 駿佑
富田林小
小太刀3級
大阪府
望月 竜良
由比中
小太刀3級
静岡県
渡辺 和樹
忍野小
小太刀4級
山梨県
白井 涼
新城小
小太刀4級
神奈川県
小太刀
ベスト8
小野田 侑
高井戸第四小
小太刀4級
東京都
岡田 侑馬
由比小
小太刀3級
岡山県
池田 隼斗
菅田小
小太刀3級
神奈川県
鮎川 芽衣
大淵中
小太刀3級
静岡県
長剣フリー 西田 彩乃
桜丘北小
長剣4級
大阪府
吉村 明倫
南行徳小
長剣4級
千葉県
作江 洋哉
香川大学教育学
部附属坂出小
長剣3級
香川県
小峯 優斗
武蔵野小
長剣4級
埼玉県
長剣フリー
ベスト8
大野 龍一
上星川小
長剣3級
神奈川県
大澤 宝生
長嶺小
長剣3級
熊本県
小野田 侑
高井戸第四小
長剣4級
東京都
斎藤 幹生
北中
長剣3級
岡山県
1級・2級
基本動作 片山 諒
船木小
基本1級
山口県
吉原 和平
渦が森小
基本1級
兵庫県
市川 日佳
貴船小
基本1級
静岡県
浜田 風磨
桜丘中
基本2級
大阪府
基本動作
ベスト8
遠藤 浩司
黒田小
基本2級
静岡県
相原 俊也
荘内小
基本1級
岡山県
磯部 翔太
下府中小
基本2級
神奈川県
宮本 真也
汐見台中
基本1級
神奈川県
小太刀 浜田 風磨
桜丘中
小太刀2級
大阪府
千葉 知之
練馬小
小太刀1級
東京都
柳葉 優那
神明中
小太刀1級
神奈川県
石田 俊之
松ヶ枝中学校
小太刀2級
北海道
小太刀
ベスト8
小峯 優斗
武蔵野小
小太刀2級
埼玉県
鈴木 健悟
安城農林高
小太刀2級
愛知県
磯部 まみ
神原小
小太刀2級
山口県
佐々木 裕太
鹿本小
小太刀1級
東京都
1級・2級
長剣フリー 足立 真彌
松ヶ枝中
長剣2級
北海道
吉原 和平
渦が森小
長剣1級
兵庫県
磯部 まみ
神原小
長剣1級
山口県
千葉 知之
練馬小
長剣1級
東京都
長剣フリー
ベスト8
遠藤 浩司
黒田小
長剣1級
静岡県
白井 涼
新城小
長剣2級
神奈川県
岩崎 楓
園部小
長剣1級
京都府
柳葉 優那
神明中
長剣1級
神奈川県
1級〜10級
二刀 吉原 和平
渦が森小
1級
兵庫県
柏原 俊也
荘内小
3級
岡山県
吉村 明倫
南行徳小
4級
千葉県
作江 洋哉
香川大学教育学部
附属坂出小
3級
香川県
二刀
ベスト8
大野 龍一
上星川小
3級
神奈川県
岩崎 広登
園部小
5級
京都府
森 拓
東市ヶ尾小
2級
神奈川県
立石 胡奈津
芹ヶ谷中
1級
神奈川県
初段以上
基本動作 鎌田 朱美
聖望学園高
基本二段
埼玉県
野村 五月
土佐女子中
基本二段
高知県
藤岡 秋介
飯山中
基本二段
香川県
立石 胡奈津
芹ヶ谷中
基本初段
神奈川県
基本動作
ベスト8
片瀬 岳大
山手学院高
基本二段
神奈川県
市川 日仁
富士宮第四中
基本初段
静岡県
二宮 祥彰
北中
基本初段
新潟県
田村 勇樹
栗田谷中
基本初段
神奈川県
小太刀 川瀬 岳大
山手学院高
小太刀初段
神奈川県
山野辺 孝司
市立船橋高
小太刀三段
千葉県
高井 龍太
川崎商
小太刀初段
神奈川県
内山 和哉
北中
小太刀三段
新潟県
小太刀
ベスト8
宮本 真也
汐見台中
小太刀初段
神奈川県
田村 友
高知小津高
小太刀二段
高知県
川田 雄太郎
屋島中
小太刀初段
香川県
吉原 鐘太
住吉中
小太刀初段
兵庫県
初段以上
長剣フリー 永井 将史
法政大学第二高
長剣初段
東京都
藤岡 秋介
飯山中
長剣初段
香川県
田村 勇樹
栗田谷中
長剣初段
神奈川県
岸下 裕哉
国分寺中
長剣初段
香川県
長剣フリー
ベスト8
伊藤 真樹男
足立学園高
長剣初段
神奈川県
内山 和哉
北中
長剣二段
新潟県
永澤 佑次
大垣養老高
長剣初段
岐阜県
高垣 豊
不破高
長剣初段
岐阜県
初段以上
二刀 岸下 裕哉
国分寺中
初段
香川県
伊藤 真樹男
足立学園高
初段
神奈川県
田中 直樹
見附高校
二段
新潟県
高垣 豊
不破高校
初段
岐阜県
二刀
ベスト8
作江 亮祐
尽誠学園高
二段
香川県
永井 将快
法政大学第二高
初段
東京都
川田 雄太郎
屋島中
初段
香川県
二宮 祥彰
北中
初段
新潟県
フェアプレイ賞 順位なし
木村 亮太
大富士小
静岡県
鮎川 芽衣
大淵中
静岡県





< 大会結果一覧へ戻る