< 大会結果一覧へ戻る

第19回 全国スポーツレクレーション祭 スポレクとっとり2006
スポーツチャンバラ競技
2006年10月22日 於:琴浦町農業者トレーニングセンター


                         スポレクとっとり2006を観て

                                           国際スポーツチャンバラ協会
                                        (社)日本スポーツチャンバラ協会 
                                                   会長 田邊哲人

 今年度のスポレク祭スポーツチャンバラ大会は、10月22日に鳥取県琴浦町にて開催されましたが、鳥取県琴浦町 田中町長、助役を始め町会議員、体育協会、体育指導委員会、町の教育委員会、ボランティアの方々には、大変お世話になりました。また、鳥取県の水田靖子、石原、津島、初田勲(県議会議長)、伊藤(県議会議員)、中田(米子市会議員)の諸先生のご努力により、盛大且つ大成功でありました。
 前夜祭のご当地の山海の珍味、名産をバーベキュー形式で賞味させて頂き、全員が大満足でした。

 参加者は、私、田邊哲人を始め、本部より田村勝家、田村秀三、小林正子、多田悟、そして選手では今年度全日本選手権チャンピオン山口優平、昨年度スポレク杯チャンピオン櫻井一雄、風魔忍、今坂光太、天野、松本、田村勇樹らが神奈川県より参加しました。遠方より来年のスポレク祭の開催地である青森県おいらせ町より町役場の視察団と共に、選手では小田美智子らも参加がありました。
また他にも兵庫県より上村・磯上、奈良県より篭田、京都より吉田、大阪府より遊心館・友心館、岡山県より河田・宗石・谷・矢吹、広島県より青木・福原・田水、山口県から田中・川上、高知県より大石・岩田(姉弟)・野村、香川県より綾・野田・木村・川田・河野、愛媛県より川原、徳島県より尾田ら、以上地域の中心メンバーの他、500名以上の選手が揃った。盛大な大会であった。

打突競技のグランドチャンピオンは3年連続櫻井一雄(神奈川県)であった。
基本動作グランドチャンピオンは岩田麻佑花(高知県 小学4年生)。

以上。役員、参加選手の皆様、ご苦労様でした。





優勝準優勝3位敢闘賞
幼年
基本動作 白川 彪吾
(岡山県)
白川 鷹飛
(岡山県)
森岡 真矢
(山口県)
永礼 魁璃
(鳥取県)
小太刀 山神 光輝
(岡山県)
鶴田 一朗
(鳥取県)
永礼 魁璃
(鳥取県)
谷岡 直樹
(鳥取県)
長剣フリー 山神 光輝
(岡山県)
山中 幸輝
(鳥取県)
大田 快途
(鳥取県)
谷岡 直樹
(鳥取県)
小学1〜2年
基本動作 岩田 健吾
(高知県)
田村 荻加
(香川県)
居嶋 晃大
(香川県)
吉原 摩耶
(兵庫県)
小太刀 岡田 夏歩
(岡山県)
松尾 将希
(福岡県)
山本 華奈
(大阪府)
居嶋 晃大
(香川県)
長剣フリー 岩田 壮平
(香川県)
居嶋 晃大
(香川県)
森脇 智将
(島根県)
田村 荻加
(香川県)
小学3〜4年
基本動作 岩田 麻佑花
(高知県)
岡田 侑馬
(岡山県)
居嶋 凌大
(香川県)
中城 一秀
(高知県)
小太刀 居嶋 凌大
(香川県)
岩田 晃和
(香川県)
磯部 さき
(山口県)
正木 拓歩
(香川県)
長剣フリー 松本 圭佑
(香川県)
岡田 侑馬
(岡山県)
北尾 颯都
(香川県)
門脇 高空
(兵庫県)
小学5〜6年
基本動作 片山 諒
(山口県)
柏原 朱乃
(岡山県)
菅野 史朗
(香川県)
田村 真紀
(香川県)
小太刀 磯部 まみ
(山口県)
依田 純太
(兵庫県)
吉原 和平
(兵庫県)
菅野 史朗
(香川県)
長剣フリー 作江 洋哉
(香川県)
綾田 直人
(香川県)
磯部 まみ
(山口県)
宮崎 竜斗
(兵庫県)
小学1〜6年
二 刀 柏原 俊也
(岡山県)
山本 皐太
(兵庫県)
宮崎 愛聖
(兵庫県)
竹永 滉人
(山口県)
中学生
基本動作 岸下 裕哉
(香川県)
川田 雄太郎
(香川県)
藤岡 秋介
(香川県)
田村 勇樹
(神奈川県)
小太刀 田村 勇樹
(神奈川県)
川田 雄太郎
(香川県)
楠田 渓
(京都府)
国清 恒吉
(山口県)
長剣フリー 岸下 裕哉
(香川県)
田村 勇樹
(神奈川県)
藤岡 秋介
(香川県)
浜田 風磨
(大阪府)
一般女子
基本動作 川田 多美子
(香川県)
河野 由規美
(香川県)
野村 美雪
(高知県)
浜田 千代恵
(大阪府)
小太刀 山本 美樹
(大阪府)
中城 博子
(高知県)
川田 多美子
(香川県)
水谷 悦子
(大阪府)
長剣フリー 山本 美樹
(大阪府)
風間 あやめ
(神奈川県)
野村 五月
(高知県)
依田 雪江
(兵庫県)
得物自由 風間 あやめ
(神奈川県)
河野 由規美
(香川県)
川田 多美子
(香川県)
今出 智美
(大阪府)
一般男子
基本動作 菊池 斎
(香川県)
伊藤 英司
(香川県)
谷 芳太郎
(岡山県)
平 勇司
(岡山県)
小太刀 櫻井 一雄
(神奈川県)
磯上 裕宣
(兵庫県)
森脇 伸哉
(島根県)
花田 晋一
(大阪府)
長剣フリー 松本 晋和
(神奈川県)
山口 優平
(神奈川県)
櫻井 一雄
(神奈川県)
篭田 彰宏
(奈良県)
得物自由 菊池 斎
(香川県)
天野 光教
(神奈川県)
風魔 忍
(神奈川県)
今坂 光太
(東京都)
グランドチャンピオン(基本動作)
岩田 麻佑花
(高知県)
菊池 斎
(香川県)




グランドチャンピオン(打突競技)
櫻井 一雄
(神奈川県)
岸下 裕哉
(香川県)




フェアプレー賞 順位なし
鶴田 理子
(鳥取県)
山根 憲太郎
(鳥取県)
斉藤 龍馬
(香川県)
宮崎 竜斗
(兵庫県)
龍場 雅人
(岡山県)
大野 悟
(山口県)
山本 忠宏
(鳥取県)
村山 賢吏
(鳥取県)
濱田 諒平
(鳥取県)
米田 一騎
(鳥取県)





< 大会結果一覧へ戻る