< 大会結果一覧へ戻る

第32回世界選手権大会

2006年11月12日 於:横浜文化体育館

                第17代統一世界チャンピオンはフランスのAlain Girot選手                      

                                                  国際会長 田邊哲人

 第32回世界選手権大会が11月12日に横浜文化体育館で開催され、世界20ヶ国から1300人のトップアスリートが集まりました。
種目は8つ、個人戦は段級別。団体戦は、各国代表3名が1チームで打突競技部門と基本動作部門の2種目です。横浜文化体育館の20コートの試合場が世界の熱気で包まれました。世界はやっぱり強い!!

 開会式で私が挨拶したように、戦国時代のサムライスポーツの象徴であるスポーツチャンバラも、やがては世界の騎士道に圧倒される日が来るであろうことが予想はできました。正にそれが証明され現実となり、その結果は皆が目の当たりにした通りでした。
個人戦打突部門チャンピオン(これが世界チャンピオン)は、ヨーロッパチャンピオンでもあるフランスのAlain Girot選手、団体戦基本動作部門も大接戦の末、ロシア代表チームが日本代表チーム(野村五月選手、川田多美子選手、田渕美也子選手)を破り団体優勝に輝きました。
日本選手の活躍は、個人戦基本動作部門では吉村美穂選手(千葉県)が、細川健一選手(東京都)を決勝で破り優勝、団体戦打突部門では歴代の世界チャンピオンで結成された日本最強のチーム(小太刀 - 田邊賢一選手(第1,2,5,10代チャンピオン)、長剣 - 多田悟選手(第14代チャンピオン)、二刀 - 細川健一選手(第7代チャンピオン))がこの部門では圧倒しました。これが唯一、日本人の救いでした。

 総体的にも日本選手は外国選手に押され気味で、サムライ日本とは名ばかりとなってしまいました。昨今ややもすると、行き先を見失っている日本の甘さと弱さが露呈されたような結果です。民族の戦いと民族のプライドを賭けた安全・公平・自由の戦いの場であるこのスポーツチャンバラの世界に、世界の人々は非常に共感を持ち、スポーツチャンバラを認め、ヨーロッパから、あるいはアフリカから、何十時間も掛けて自費で遠征して来ます。そのことを考えると、私は心から敬意を表すると共に、日本人はサムライスピリッツを目覚めさせ、もっともっと自覚と気迫をもって向かって欲しい。

 今回個人戦打突部門で優勝したAlain Girot選手は、15年ほど前に私と細川健一君と二人で初めてフランスから招待されパリ大学へスポチャンの講習会へ指導に行った際、まだ小学低学年でした。それからスポチャン少年となり、今や日本勢を押さえ世界チャンピオンになったと言うことは、幼き頃を知っている私には感慨深いものがあります。

 日本選手にとってはこれを機に零年スタート。足元を今一度見直さなければならない時でしょう。地方の選手もこのような大きな大会に積極的に参加し、一時でもそれらと剣を交え、またその空気を吸うことが大事でしょう。そして海外選手の強さを肌で感じ、自分の目で見、強い衝撃と感動を得ることがスポチャンの大きな魅力です。チャンスがあれば誰とでも戦えることができ、だれとでも友達になることができるというプレゼンテーションの場を、私は万人に分け隔て無く与えています。世界は広い。そして世界は大きい。この際、自分の甘えや弱さを克服し、強い精神力を持ち、やがては日本の星、いや、世界の星となることを心の底から期待しています。


World Champion Alain Girot and FRANC Team

The opening ceremony

The oath of player

Kihondousa Team Competition Winner RUSSIA, 2nd JAPAN, 3rd FRANCE and LATVIA

【関連記事】
第32回世界選手権 Spochan Gallery (写真集)

【 個人戦 基本動作グランドチャンピオン決定トーナメント 】
河野 由規美
基本初段(香川県)
 
 
竹中 優生
基本9級(大阪府 桜丘小)
 
 
小池 歩
基本1級(東京都 青山小)
 
 
吉村 美穂
基本8級(千葉県 南行徳小)
 
  吉村 美穂
基本8級(千葉県 南行徳小)
居嶋 凌大
基本3級(香川県 屋島小)
 
 
岩田 健吾
基本5級(高知県 香我美小)
 
 
細川 健一
基本五段(東京都)
 
 

【 個人戦 打突競技グランドチャンピオン決定トーナメント 】
菅田 勝治
小太刀四段・長剣フリー三段(新潟県)
 
 
林 光一
棒三段(大阪府)
 
 
Sergei Bobrov
長剣両手二段(エストニア)
 
 
松本 晋和
長剣フリー二段(高知県 明星大)
 
 
Alain Girot
短刀初段(フランス)
 
  Alain Girot
短刀初段(フランス)
山田 恵司
長剣フリー初段(神奈川県)
 
 
Capua Dario
小太刀二段・楯小太刀二段(イタリア)
 
 
川瀬 岳大
小太刀初段(神奈川県 山手学院高)
 
 
竹内 義直
二刀二段(北海道)
 
 

【 国別対抗 団体戦 基本動作部門 】
韓国 
 
アメリカ 
 
ロシア 
 
ウクライナ 
 
フランス 
 
エジプト 
  団体戦 基本動作 優勝
ロシア
シンガポール 
 
イタリア 
 
ドイツ 
 
ラトビア 
 
タイ 
 
オーストラリア 
 
日本 
 
エストニア 
 

【 国別対抗 団体戦 打突競技部門 】
ドイツ 
 
シンガポール 
 
ロシア 
 
ラトビア 
 
フランス 
  団体戦 打突部門 優勝
日本
イタリア 
 
オーストラリア 
 
ウクライナ 
 
タイ 
 
韓国 
 
日本 
 

段級優勝準優勝3位3位
基本動作
9級・10級 竹中 優生
桜丘小
基本9級
(大阪府)
浜田 七星
桜丘小
基本9級
(大阪府)
矢倉 史也
富岡小
基本10級
(千葉県)
富樫 ナナ美
中宮小
基本10級
(大阪府)
7級・8級 吉村 美穂
南行徳小
基本8級
(千葉県)
遠藤 留唯
岡本小
基本8級
(神奈川県)
竹内 遼
青南小
基本7級
(東京都)
木村 文香
大富士小
基本8級
(静岡県)
5級・6級 岩田 健吾
香我美小
基本5級
(高知県)
片山 愛
船木小
基本5級
(山口県)
吉岡 周平
上星川小
(神奈川県)
多田 栞
南第一小
基本5級
(神奈川県)
3級・4級 居嶋 凌大
屋島小
基本3級
(香川県)
西田 彩乃
桜丘北小
基本3級
(大阪府)
松本 圭佑
牟礼北小
基本3級
(香川県)
安部 天斗
西原小
基本3級
(栃木県)
1級・2級 小池 歩
青山小
基本1級
(東京都)
小原 元気
霧が丘小
基本1級
(神奈川県)
Calvin Lok
基本1級
(シンガポール)
菅野 舞
国府津小
基本1級
(神奈川県)
初段 河野 由規美
基本初段
(香川県)
菊池 斎
基本初段
(香川県)
立石 胡奈津
芹が谷中
基本初段
(神奈川県)
山口 優平
基本初段
(神奈川県)
二段以上 細川 健一
基本五段
(東京都)
林 光一
基本三段
(大阪府)
野村 五月
土佐女子中
基本二段
山崎 友章
基本五段
(東京都)
グランドチャンピオン 吉村 美穂
南行徳小
基本8級
(千葉県)






小太刀
9級・10級 吉村 美穂
南行徳小
小太刀9級
(千葉県)
矢倉 史也
富岡小
小太刀9級
(千葉県)
米川 佳那
南行徳小
小太刀9級
(千葉県)
黒光 和貴
高井戸第四小
小太刀9級      
(東京都)
7級・8級 米川 哲司
南行徳小
小太刀8級
(千葉県)
椿 直哉
南行徳小
小太刀8級
(千葉県)
藤田 英之
南行徳小
小太刀7級
(千葉県)
武井 裕哉
南行徳小
小太刀7級
(千葉県)
5級・6級 日並 慧太
桜ヶ丘小
小太刀5級
(兵庫県)
浜田 悠河
桜ヶ丘小
小太刀5級
(大阪府)
岩田 晃和
飯山北小
小太刀5級
(香川県)
岩田 壮平
飯山北小
小太刀5級
(香川県)
3級・4級 奥野 駿佑
富田林小
小太刀3級
(大阪府)
Marcis Greitans
小太刀3級
(イタリア)
Kim Herzog
小太刀3級
(ドイツ)
西田 彩乃
桜丘北小
小太刀3級
(大阪府)
1級・2級 杢 健太郎
新宿小
小太刀2級
埼玉
Chen Chen His
小太刀2級
(シンガポール)
Graham Eacott
小太刀1級
(オーストラリア)
Linda Loce
小太刀1級
(ラトビア)
初段 川瀬 岳大
山手学院高
小太刀初段
(神奈川県)
斉藤 凌雅
刈谷田中
小太刀初段
(新潟県)
新島 有信
東京大
小太刀初段
(東京都)
藤本 雄基
東海大
小太刀初段
(神奈川県)
二段 Capua Dario
小太刀二段
(イタリア)
松本 晋和
明星大
小太刀二段
(高知県)
橋本 祥一
小太刀二段
(大阪府)
田中 良二
小太刀二段
(神奈川県)
三段以上 菅田 勝治
小太刀四段
(新潟県)
Desenclos Benjamin
小太刀四段
(フランス)
神保 徹也
小太刀三段
(北海道)
Tremellat Christian
小太刀四段
(フランス)
長剣フリー
9級・10級 米田 泰芽
磐手小
長剣フリー10級
(大阪府)
安部 夏希
西原小
長剣フリー10級
(栃木県)
高田 悟
西葛西小
長剣フリー10級
(千葉県)
糸井 慶太
南志津小
長剣フリー10級
(千葉県)
7級・8級 西田 朱音
桜丘北小
長剣フリー8級
(大阪府)
藤田 英之
南行徳小
長剣フリー8級
(千葉県)
吉江 光
下石神井小
長剣フリー8級
(東京都)
大島 陸生
富曽亀小
長剣フリー7級
(新潟県)
5級・6級 武井 綾音
南行徳小
長剣フリー6級
(千葉県)
岩田 壮平
飯山北小
長剣フリー5級
(香川県)
矢倉 士
富岡小
長剣フリー6級
(千葉県)
野澤 瑠南
横央小
長剣フリー5級
(栃木県)
3級・4級 吉村 明倫
南行徳小
長剣フリー4級
(千葉県)
安部 天斗
西原小
長剣フリー3級
(栃木県)
宮島 稔
長剣フリー3級
(東京都)
馬上 颯史
練馬中
長剣フリー3級
(東京都)
1級・2級 Linda Loce
長剣フリー1級
(ラトビア)
Juris Trosins
長剣フリー1級
(ラトビア)
立石 胡奈津
芹が谷中
長剣フリー1級
(神奈川県)
Arnis Lignickis
長剣フリー2級
(ラトビア)
初段 山田 恵司
長剣フリー初段
(神奈川県)
金丸 達哉
城西大学附属川越高
長剣フリー初段
(埼玉県)
平井 克之
長剣フリー初段
(東京都)
Tancha Roen
長剣フリー初段
(タイ)
二段 松本 晋和
明星大
長剣フリー二段
(高知県)
大橋 一葉
栃尾高
長剣フリー二段
(新潟県)
Karim Khedr
長剣フリー二段
(エジプト)
櫻井 一雄
長剣フリー二段
(神奈川県)
三段以上 菅田 勝治
長剣フリー三段
(新潟県)
高橋 増司
長剣フリー五段
(新潟県)
林 光一
長剣フリー三段
(大阪府)
Alain Girot
長剣フリー四段
(フランス)
長剣両手
初段以上 Sergei Bobrov
長剣両手二段
(エストニア)
Yan Poedinkov
長剣両手五段
(ロシア)
篭田 彰宏
長剣両手三段
(奈良県)
Anatoliy Ashkhotov
長剣両手四段
(ロシア)
二刀
1級〜10級 Chen Chen Hsi
二刀2級
(シンガポール)
Chen Rvi Yuan
二刀2級
(シンガポール)
Linda Loce
二刀1級
(ラトビア)
Tellier Thomas
二刀2級
(シンガポール)
初段以上 竹内 義直
二刀二段
(北海道)
山田 恵司
二刀二段
(神奈川県)
菊地 耕司
二刀初段
(愛知県)
金田 寿正
二刀初段
(愛知県)
楯小太刀
1級〜10級 Roman Korobko Jr.
楯小太刀1級
(ロシア)
Maximilian Yakovlev
楯小太刀3級
(ロシア)
Linda Loce
楯小太刀1級
(ラトビア)
室岡 藍
城西中
楯小太刀3級
(新潟県)
初段以上 Capua Dario
楯小太刀二段
(イタリア)
長谷部 洋祐
楯小太刀五段
(神奈川県)
神保 徹也
楯小太刀二段
(北海道)
Chung doo won
楯小太刀六段
(韓国)
槍・棒
初段以上 林 光一
棒三段
(大阪府)
宮垣 悠哉
日大三高
棒初段
(神奈川県)
辻村 誠崇
棒初段
(大阪府)
Gracia Guillaume
槍三段
(フランス)
短刀
初段以上 Alain Girot
短刀初段
(フランス)
日並 大輔
短刀初段
(兵庫県)
村尾 宏
短刀初段
(東京都)
高井 龍太
短刀初段
(神奈川県)
打突競技
グランドチャンピオン Alain Girot

(フランス)






国対抗団体戦
基本動作 <RUSSIA>
Yan Poedinkov
Anatoliy Ashkhotov
Evgeny Tsarev
(ロシア)
<JAPAN>
野村 五月
川田 多美子
田渕 美也子
(日本)
<FRANCE>
Celine Girot
Marsac David
Tremellat Christain
(フランス)
<LATVIA>
Juris Trosins
Girts Niedritis
Linda Loce
(ラトビア)
国対抗団体戦
打突競技 <JAPAN>
田邊 賢一
多田 悟
細川 健一
(日本)
<RUSSIA>
Anatdiy Ashkhotov
Yan Poedinkov
Evgeny Tsarev
(ロシア)
<FRANCE>
Desenclos Benjamin
Dannemavd Jean Christstophe
Alain Girot
(フランス)
<ITALY>
Capua Dario
Celentano Paolo
Falco Diego
(イタリア)
フェアプレイ賞 順位なし
嘉山 友樹
文命中
小太刀初段
(神奈川県)
Chen Chen His
小太刀2級
(シンガポール)
亀田 巽樹
小太刀7級
(神奈川県)
秋山 祥子
小太刀7級
(神奈川県)
小林 正太郎
小太刀7級
(群馬県)
柴田 護
長剣フリー初段
(神奈川県)




特別賞 (ハンディキャッパー)
基本動作 市川 靖則
基本6級
(神奈川県)
市川 実果
瀬谷養護
基本5級
(神奈川県)




小太刀 市川 靖則
小太刀6級
(神奈川県)
市川 実果
瀬谷養護
小太刀5級
(神奈川県)




長剣フリー 市川 靖則
長剣フリー6級
(神奈川県)
市川 実果
瀬谷養護
長剣フリー5級
(神奈川県)





< 大会結果一覧へ戻る