< 大会結果一覧へ戻る

第33回 全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会 in 由比
平成19年5月19日・20日 由比中学校体育館(静岡県庵原郡由比町)
2007年05月20日 於:

基本動作優勝 四国地区代表
打突競技優勝 関東地区代表
基本動作グランドチャンピオン 野村五月選手(土佐女子中 高知県)
打突競技グランドチャンピオン 田村勇樹選手(栗田谷中 神奈川県) 


望月由比町長、基本動作四国代表 藤岡選手、岩田選手、野村選手、木村監督、田邊会長

望月町長、打突競技 関東代表 宮本選手、吉村選手、田村選手、東前監督、田邊会長

基本動作グランドチャンピオン 野村五月選手(高知県)

打突競技グランドチャンピオン 田村勇樹選手(神奈川県)

【関連記事】
田邊会長のインタビュー「第33回全国少年少女大会」

【 基本動作団体の部 】
九州地区代表
 
 
中国地区代表 
 
近畿地区代表 
 
北海道地区代表 
  基本動作団体優勝
四国地区代表
四国地区代表 
 
東北地区代表 
 
関東地区代表 
 
中部地区代表 
 

【 基本動作団体戦 3位決定戦 】
中国地区 
  基本動作団体戦3位
中国地区
中部地区 
 

【 打突競技団体の部 】
近畿地区代表 
 
関東地区代表 
 
東北地区代表 
 
中部地区代表 
  打突競技団体優勝
関東地区代表
四国地区代表 
 
九州地区代表 
 
北海道地区代表 
 
中国地区代表 
 

【 打突競技団体戦3位決定戦 】
中部地区代表 
  打突競技団体戦3位
中国地区代表
中国地区代表 
 

【 基本動作グランドチャンピオン戦 】
岩田 麻佑花
基本3級(高知県)
 
 
岩田 健吾
基本5級(高知県)
 
 
黒川 優作
基本10級(大阪府)
 
  野村 五月
基本二段(高知県)
米川 佳那
基本8級(千葉県)
 
 
片山 諒
基本1級(山口県)
 
 
野村 五月
基本二段(高知県)
 
 

【 打突競技グランドチャンピオン戦 】
田村 勇樹(神奈川県)
二刀初段
 
 
浜田 七星(大阪府)
長剣フリー9級
 
 
武井 綾音(千葉県)
長剣フリー6級
 
 
林田 雄貴(大阪府)
小太刀1級長剣フリー1級
 
 
内山 岳洋(新潟県)
小太刀二段
 
 
吉村 明倫(千葉県)
小太刀4級二刀4級
 
  田村 勇樹(神奈川県)
二刀初段
和田 希望(静岡県)
小太刀9級
 
 
永井 将史(東京都)
長剣フリー初段
 
 
望月 友貴(静岡県)
小太刀5級
 
 
河野 碧生(神奈川県)
小太刀7級
 
 
西田 朱音(大阪府)
長剣フリー8級
 
 
浜田 悠河(大阪府)
長剣フリー4級
 
 

段級優勝準優勝3位3位
団体戦 基本動作
1位<四国>

2位<近畿>

3位<中国>

4位<中部>

野村 五月
土佐女子中
(高知県)
吉原 和平
渦が森小
(兵庫県)
柏原 俊也
庄内中
(岡山県)
福田 昴平
堤岡中
(新潟県)
岩田 健吾
香我美小
(高知県)
田中 希佳
長岡第二中
(京都府)
柏原 朱乃
庄内小
(岡山県)
内山 岳洋
長岡北中
(新潟県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
(香川県)
西田 彩乃
桜丘中
(大阪府)
片山 諒
楠木中
(山口県)
斉藤 凌雅
刈谷田中
(静岡県)
監督:
木村 俊


監督:
吉田 勝也


監督:
宗石 謙吾


監督:
渡辺 明男


団体戦 打突競技
1位<関東>

2位<九州>

3位<中国>

4位<中部>

宮本 真也
汐見台中
(神奈川県)
牧野 瑶平
大始良中
(鹿児島県)
国清 恒吉
厚南中
(山口県)
福田 昴平
堤岡中
(新潟県)
吉村 明倫
南行徳中
(千葉県)
井川 龍居
垂水中
(鹿児島県)
濱本 祥吾
常磐小
(山口県)
内山 岳洋
長岡北中
(新潟県)
田村 勇樹
栗田谷中
(神奈川県)
井川 拓馬
垂水中
(鹿児島県)
柏原 俊也
庄内中
(岡山県)
斉藤 凌雅
刈谷田中
(新潟県)
監督:
東前 昭良


監督:
井川 繁樹


監督:
宗石 謙吾


監督:
伊佐 三男


基本動作
無級・無段 古郡 基晴
藤沢南小
(埼玉県)
宮本 大地
土佐中
(高知県)
永田 優和
鹿屋高
(鹿児島県)
木本 一輝
荒井中
(兵庫県)
9級・10級 黒川 優作
桜丘北小
基本動作10級
(大阪府)
鎌田 涼雅
福栄小
基本動作10級
(千葉県)
中嶋 健翔
玉川学園初等部
基本動作9級
(神奈川県)
山岡 明日香
由比小
基本動作9級
(静岡県)
7級・8級 米川 佳那
南行徳小
基本動作8級
(千葉県)
浜田 七星
桜丘小
基本動作8級
(大阪府)
武井 裕哉
南行徳小
基本動作8級
(千葉県)
島村 博也
新宿小
基本動作8級
(埼玉県)
5級・6級 岩田 健吾
香我美小
基本動作5級
(高知県)
笠原 亮
川越小
基本動作6級
(大阪府)
大宮 基毅
小部東小
基本動作5級
(兵庫県)
居嶋 晃大
屋島小
基本動作5級
(香川県)
3級・4級 岩田 麻佑花
香我美小
基本動作3級
(高知県)
濱本 祥吾
常磐小
基本動作3級
(山口県)
林田 光貴
富田林小
基本動作3級
(大阪府)
綾田 直人
屋島中
基本動作3級
(香川県)
1級・2級 片山 諒
楠木中
基本動作1級
(山口県)
作江 洋哉
香川大学教育学部
附属坂出中
基本動作1級
(香川県)
田中 希佳
長岡第二中
基本動作1級
(京都府)
吉岡 涼平
上星川小
基本動作2級
(神奈川県)
初段以上 野村 五月
土佐女子中
基本動作二段
(高知県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
基本動作二段
(香川県)
岸下 裕哉
高松西高
基本動作二段
(香川県)
川田 雄太郎
高松東高
基本動作初段
(香川県)
小太刀
無級・無段 宮田 雄司
立石中
(東京都)
磯沼 文哉
百石小
(青森県)
薄井 優一
立石中
(東京都)
福田 陽祐
立石中
(東京都)
9級・10級 和田 希望
由比小
小太刀9級
(静岡県)
植松 福
富士根北小粟倉分校
小太刀10級
(静岡県)
片山 栞
由比小
小太刀9級
(静岡県)
鎌田 涼雅
福栄小
小太刀10級
(千葉県)
7級・8級 河野 碧生
片瀬小
小太刀7級
(神奈川県)
竹中 優生
桜丘北小
小太刀8級
(大阪府)
椿 直哉
南行徳中
小太刀7級
(千葉県)
副島 慶太
園部第二小
小太刀7級
(京都府)
5級・6級 望月 友貴
由比北小
小太刀5級
(静岡県)
西田 朱音
桜丘北小
小太刀6級
(大阪府)
石割 聖大
田町小
小太刀6級
(静岡県)
木戸 天斗
武蔵野小
小太刀6級
(埼玉県)
3級・4級 吉村 明倫
南行徳中
小太刀4級
(千葉県)
木本 真
荒井小
小太刀4級
(兵庫県)
望月 竜良
由比中
小太刀3級
(静岡県)
竹中 美優
桜丘北小
小太刀4級
(大阪府)
1級・2級 林田 雄貴
富田林市第一中
小太刀1級
(大阪府)
島村 一好
新宿小
小太刀2級
(埼玉県)
小峯 優斗
武蔵野小
小太刀2級
(埼玉県)
弘田 翼
明治池中
小太刀1級
(大阪府)
初段以上 内山 岳洋
長岡北中
小太刀二段
(新潟県)
宮本 真也
汐見台中
小太刀初段
(神奈川県)
河野 満弘
不破高
小太刀初段
(岐阜県)
野村 五月
土佐女子中
小太刀初段
(高知県)
長剣フリー
無級・無段 宮田 雄司
立石中
(東京都)
沼端 挙介
百石小
(青森県)
磯沼 文哉
百石小
(青森県)
福田 陽祐
立石中
(東京都)
9級・10級 浜田 七星
桜丘小
長剣9級
(大阪府)
竹中 優生
桜丘北小
長剣9級
(大阪府)
近藤 寛徒
桜丘北小
長剣9級
(大阪府)
中村 和樹
田町小
長剣9級
(静岡県)
7級・8級 西田 朱音
桜丘北小
長剣8級
(大阪府)
椿 直哉
南行徳中
長剣8級
(千葉県)
吉岡 周平
上星川小
長剣7級
(神奈川県)
小泉 大樹
桜丘北小
長剣8級
(大阪府)
5級・6級 武井 綾音
南行徳小
長剣6級
(千葉県)
木本 真
荒井小
長剣5級
(兵庫県)
浜田 陸海
桜丘小
長剣5級
(大阪府)
米川 哲司
南行徳中
長剣6級
(千葉県)
3級・4級 浜田 悠河
桜丘小
長剣4級
(大阪府)
坂下 謙吾
和光中
長剣4級
(北海道)
西原 彩華
桜丘中
長剣3級
(大阪府)
古賀 淑之
泉取高
長剣3級
(大阪府)
1級・2級 林田 雄貴
富田林市第一中
長剣1級
(大阪府)
木本 一輝
荒井中
長剣2級
(兵庫県)
吉原 和平
渦が森小
長剣1級
(兵庫県)
清 正樹
富士宮第四中
長剣2級
(静岡県)
初段以上 永井 将史
法政第二高
長剣初段
(東京都)
小田 裕太
八戸工大一高
長剣初段
(青森県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣初段
(香川県)
田村 勇樹
栗田谷中
長剣初段
(神奈川県)
二刀
1級〜10級 吉村 明倫
南行徳中
二刀4級
(千葉県)
永野 雄太
大阪技能専門学校
二刀2級
(大阪府)
大野 龍一
上星川小
二刀3級
(神奈川県)
井川 龍居
垂水中
二刀1級
(鹿児島県)
初段以上 田村 勇樹
栗田谷中
二刀初段
(神奈川県)
川瀬 岳大
山手学院高
二刀初段
(神奈川県)
河野 満弘
不破高
二刀初段
(岐阜県)
畠山 諒一
生麦中
二刀初段
(神奈川県)
基本動作
グランドチャンピオン 野村 五月
土佐女子中
基本動作二段
(高知県)






打突競技
グランドチャンピオン 田村 勇樹
栗田谷中
二刀初段
(神奈川県)






フェアプレイ賞 順位なし
小原 元気
霧ヶ谷中
小太刀1級
(神奈川県)
大木 悠平
立石中
長剣4級
(東京都)
柏原 俊也
荘内中
長剣2級
(岡山県)
綾田 直人
屋島中
二刀1級
(香川県)

※団体戦は3位決定戦を行い、3位・4位を決定する。個人戦は3位決定戦を行わず、3位が二人となる。
< 大会結果一覧へ戻る