< 大会結果一覧へ戻る

第33回 世界選手権大会

2007年11月 4日 於:横浜文化体育館

個人戦打突部門グランドチャンピオン 永井将史選手(日本 東京都)
基本動作部門グランドチャンピオン  野村五月選手(日本 高知県)

団体戦打突部門 1位 イタリア 2位 フランス 3位 日本Bチーム
団体戦基本動作部門優勝 1位 ロシア 2位 日本 3位 エストニア


おめでとうございます!!


World Champion Masashi Nagai (Japan)

The opening ceremony

Datotsu TeamCompetition Winner ITALY, 2nd FRANCE, 3rd JAPAN-B

The athlete oath taker

【関連記事】
第33回世界選手権大会 速報!!
第33回世界選手権大会 動画 (Youtube)
第33回世界選手権大会写真集

【 個人戦 基本動作グランドチャンピオン決定トーナメント 】
小原 元気
初段の部(日本)
 
 
松本 圭佑
3級・4級の部(日本)
 
 
浜田 七星
7級・8級の部(日本)
 
 
Yeang Kong Zheng
9級・10級の部(マレーシア)
 
  野村 五月
二段の部(日本)
高杉 優作
5級・6級の部(日本)
 
 
Yan Poedinkov
三段以上の部(ロシア)
 
 
野村 五月
二段の部(日本)
 
 
岩田 麻佑花
1級・2級の部
 
 

【 個人戦 打突競技グランドチャンピオン決定トーナメント 】
永井 将史
二刀の部(日本)
 
 
Diego Falco
長剣両手の部(イタリア)
 
 
Capua Dario
楯小太刀の部(イタリア)
 
 
林 光一
棒の部(日本)
 
  永井 将史
二刀の部(日本)
高井 龍太
短刀の部(日本)
 
 
東前 昭良
槍の部(日本)
 
 
山野邉 賢太
小太刀の部(日本)
 
 
Marsac David
長剣フリーの部(フランス)
 
 

【 国別対抗 団体戦 基本動作部門 】
日本 
 
スペイン 
 
ヨルダン 
 
ラトビア 
 
エジプト 
 
エストニア 
 
ウクライナ 
 
ニューカレドニア 
  団体戦 基本動作 優勝
ロシア
アメリカ 
 
シンガポール 
 
イタリア 
 
ロシア 
 
タイ 
 
フランス 
 
韓国 
 

【 国別対抗 団体戦 基本動作部門 3位決定戦 】
エストニア 
  団体戦 基本動作 3位
エストニア
韓国 
 

【 国別対抗 団体戦 打突競技部門 】
タイ 
 
ウクライナ 
 
フランス 
 
シンガポール 
 
韓国 
 
日本B 
 
エストニア 
 
ロシア 
  団体戦 打突部門 優勝
イタリア
エジプト 
 
スペイン 
 
ラトビア 
 
ニューカレドニア 
 
日本A 
 
イタリア 
 
アメリカ 
 
ヨルダン 
 

【 国別対抗 団体戦 打突競技部門 3位決定戦 】
日本B 
  団体戦 打突部門 3位
日本B
ラトビア 
 

段級優勝準優勝3位3位
基本動作
9級・10級 Yeang Kong Zheng

基本動作9級
(マレーシア)
安部 諒香
長野小
基本動作10級
(群馬県)
片山 栞
由比小
基本動作9級
(静岡県)
伊集院 竣平
富岡小
基本動作10級
(千葉県)
7級・8級 浜田 七星
桜丘小
基本動作7級
(大阪府)
外岡 紗恵
清水辻小
基本動作8級
(静岡県)
横山 勇気
大崎小
基本動作7級
(新潟県)
和田 希望
由比小
基本動作8級
(静岡県)
5級・6級 高杉 優作
屋島中
基本動作5級
(香川県)
笠原 亮
川越小
基本動作5級
(大阪府)
片山 愛
船木小
基本動作5級
(山口県)
中城 一秀
三里小
基本動作5級
(高知県)
3級・4級 松本 圭佑
牟礼北小
基本動作3級
(香川県)
濱本 祥吾
常磐小
基本動作3級
(山口県)
坂本 大介
川和東小
基本動作3級
(神奈川県)
岩田 健吾
香我美小
基本動作4級
(高知県)
1級・2級 岩田 麻佑花
香我美小
基本動作2級
(高知県)
丸本 未来
初月小
基本動作2級
(高知県)
Olga Bobrova

基本動作1級
(エストニア)
竹永 滉人
東岐波小
基本動作1級
(山口県)
小太刀
9級・10級 伊藤 大志
黒須小
小太刀9級
(埼玉県)
福島 清志
生麦小
小太刀9級
(神奈川県)
山根 周真
高谷小
小太刀9級
(神奈川県)
Yeang Kong Zheng

小太刀9級
(マレーシア)
7級・8級 荒木 健也
塩焼小
小太刀7級
(千葉県)
佐藤 龍吾
東谷小
小太刀7級
(新潟県)
山浦 摩妃
岩岡小
小太刀7級
(兵庫県)
大久保 空
舞浜小
小太刀8級
(千葉県)
5級・6級 武井 綾音
南行徳小
小太刀5級
(千葉県)
門脇 高空
桜が丘小
小太刀5級
(兵庫県)
Snegovaya Maxim

小太刀5級
(ロシア)
高杉 優作
屋島中
小太刀5級
(香川県)
3級・4級 谷本 一法
豊栄高
小太刀3級
(新潟県)
竹内 遼斗
根岸小
小太刀3級
(神奈川県)
岩田 晃和
飯山北小
小太刀3級
(香川県)
斉藤 瑞季
東小
小太刀3級
(新潟県)
1級・2級 Bobrov Vladimir

小太刀2級
(エストニア)
浜田 風磨
桜丘中
小太刀1級
(大阪府)
Di Donato

小太刀1級
(イタリア)
磯部 まみ
神原中
小太刀1級
(山口県)
長剣フリー
9級・10級 伊藤 大志
黒須小
長剣フリー9級
(埼玉県)
岡村 美紗
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
寺西 佑輝也
獅子ヶ谷小
長剣フリー10級
(神奈川県)
秦 悠輔
小東小
長剣フリー9級
(愛知県)
7級・8級 荒木 健也
塩焼小
長剣フリー8級
(千葉県)
窪田 椋介
上星川小
長剣フリー7級
(神奈川県)
米田 泰芽
磐手小
長剣フリー7級
(大阪府)
武井 裕哉
南行徳小
長剣フリー8級
(千葉県)
5級・6級 矢倉 士
郁文館中
長剣フリー6級
(千葉県)
藤田 英之
南行徳小
長剣フリー6級
(千葉県)
長谷川 将矢
日越小
長剣フリー5級
(新潟県)
居嶋 晃大
屋島小
長剣フリー6級
(香川県)
3級・4級 林田 光貴
富田林小
長剣フリー3級
(大阪府)
奥野 駿佑
富田林第一中
長剣フリー3級
(大阪府)
武井 綾音
南行徳小
長剣フリー4級
(千葉県)
濱本 祥吾
常盤小
長剣フリー3級
(山口県)
1級・2級 Bobrov Vladimir

長剣フリー2級
(エストニア)
永野 雄太
大阪技能専門
長剣フリー1級
(大阪府)
林田 雄貴
富田林第一中
長剣フリー1級
(大阪府)
古賀 淑之
泉取島高
長剣フリー1級
(大阪府)
長剣両手
1級〜10級 Ismiev Omar Chingizovich

長剣両手1級
(ロシア)
Vandtke Roman

長剣両手3級
(エストニア)
Greg Breinholt

長剣両手1級
(シンガポール)
Marcis Greitans

長剣両手2級
(ラトビア)
二刀
1級〜10級 浜田 風磨
桜丘中
二刀1級
(大阪府)
吉村 明倫
南行徳中
二刀2級
(千葉県)
三野 敦輝
丸亀高等技術学校
二刀1級
(香川県)
Bobrov Vladimir

二刀2級
(エストニア)
楯小太刀
1級〜10級 Bobrov Vladimir

楯小太刀2級
(エストニア)
Shestopalov Vadim

楯小太刀2級
(ロシア)
Jo Sung Gi

楯小太刀1級
(韓国)
Mohamed Farghaly

楯小太刀3級
(エジプト)
女子
小太刀 小松原 綾乃
津久井浜高
小太刀二段
(神奈川県)
鎌田 好美

小太刀五段
(埼玉県)
立石 胡奈津
芹が谷中
小太刀初段
(神奈川県)
加川 愛美
井草高
小太刀二段
(東京都)
長剣フリー 佐藤 志穂
東海大学
長剣フリー初段
(神奈川県)
Girot Celine

長剣フリー初段
(フランス)
鎌田 好美

長剣フリー五段
(埼玉県)
木村 幸子

長剣フリー初段
(神奈川県)
有段者の部 基本動作
初段 小原 元気
霧が丘中
基本動作初段
(神奈川県)
川田 雄太郎
高松東高
基本動作初段
(香川県)
Juris Trosins

基本動作初段
(ラトビア)
山口 優平

基本動作初段
(神奈川県)
二段 野村 五月
土佐女子中
基本動作二段
(高知県)
Kaori Kimura

基本動作二段
(ロシア)
神谷 幸博


基本動作二段
(神奈川県)
渡部 龍雲

基本動作二段
(東京都)
三段以上 Yan Poedinkov


基本動作六段
(ロシア)
川田 多美子

基本動作四段
(香川県)
林 光一

基本動作四段
(大阪府)
Petrovskiy Vladyslav

基本動作四段
(ウクライナ)
有段者の部 小太刀
初段 伊藤 真樹男
足立学園高
小太刀初段
(埼玉県)
辻村 誠崇

小太刀初段
(大阪府)
小田 裕太
八戸工業大附第一高
小太刀初段
(青森県)
田村 勇樹
栗田谷中
小太刀初段
(神奈川県)
二段 磯上 裕宜
明石清水高
小太刀二段
(兵庫県)
松本 晋和
明星大学
小太刀二段
(高知県)
Capua Dario

小太刀二段
(イタリア)
安西 惇

小太刀二段
(神奈川県)
三段以上 山野邉 賢太
拓殖大
小太刀三段
(千葉県)
Girot Celine

小太刀五段
(フランス)
北原 志朗
千葉商科大
小太刀三段
(千葉県)
菅田 勝治

小太刀四段
(新潟県)
有段者の部 長剣フリー
初段 西島 大地
大船高
長剣フリー初段
(神奈川県)
高井 龍太
川崎商
長剣フリー初段
(神奈川県)
佐藤 陽平

長剣フリー初段
(愛知県)
安部 和希
大田原中
長剣フリー初段
(栃木県)
二段 日並 大輔

長剣フリー二段
(兵庫県)
小田 竜二

長剣フリー二段
(青森県)
片桐 誠

長剣フリー二段
(新潟県)
Dario Capua

長剣フリー二段
(イタリア)
三段以上 Marsac David

長剣フリー三段
(フランス)
Lee Chul Hee

長剣フリー五段
(韓国ソウル)
櫻井 一雄

長剣フリー三段
(神奈川県)
高橋 増司

長剣フリー五段
(新潟県)
有段者の部 長剣両手
初段以上 Diego Falco

長剣両手初段
(イタリア)
Dannemard Jean Christophe

長剣両手初段
(フランス)
Lee Chul Hee

長剣両手初段
(韓国ソウル)
Tsarev Evgeny

長剣両手初段
(ロシア)
有段者の部 二刀
初段以上 永井 将史
法政二高
二刀初段
(東京都)
Girot Alain

二刀初段
(フランス)
川田 雄太郎
高松東高校
二刀初段
(香川県)
畠山 諒一
生麦中
二刀初段
(神奈川県)
有段者の部 楯小太刀
初段以上 Capua Dario

楯小太刀二段
(イタリア)
長谷部 洋祐

楯小太刀五段
(神奈川県)
Atria David

楯小太刀二段
(イタリア)
Chung Doo Won

楯小太刀六段
(韓国)
有段者の部 槍
初段以上 東前 昭良

槍六段
(神奈川県)
須藤 顕大

槍初段
(群馬県)
神谷 幸博

槍三段
(神奈川県)
上田 義人

槍初段
(北海道)
有段者の部 棒・杖
初段以上 林 光一

棒三段
(大阪府)
辻村 誠崇

棒初段
(大阪府)
岩田 徹二

棒初段
(愛知県)
天野 光教

棒二段
(神奈川県)
有段者の部 短刀
初段以上 高井 龍太
川崎商
短刀初段
(神奈川県)
Desenclos Benjamin

短刀三段
(フランス)
Dannemard Jean Christophe

短刀三段
(フランス)
葉栗 翔

短刀初段
(神奈川県)
基本動作
グランドチャンピオン 野村 五月
土佐女子中
基本動作二段
(高知県)






打突競技
グランドチャンピオン 永井 将史
法政二高
二刀初段
(東京都)






国対抗団体戦
基本動作 1位
< RUSSIA >

Yan Poedinkov
Kaori Kimura
Anatoly Ashkhotov
(ロシア)
2位
< JAPAN >

岩田 麻佑花
野村 五月
川田 多美子
(日本)
3位
< ESTONIA >

Sergei Bobrov
Olga Bobrova
Roman Vandtke
(エストニア)
4位
< KOREA >

Chung Doo Won
Min Dea Kyeong
Jo Sung Gi
(韓国)
打突競技 1位
<ITALY>

Capua Dario
Diego Falco
Atria David
(イタリア)
2位
<FRANCE>

Dannemard Jean Christophe
Marsac David
Girot Alain
(フランス)
3位
<JAPAN-B>

松本 晋和
田村 勇樹
山口 優平
(日本)
4位
<LATVIA>

Arnis Lignickis
Juris Trosins
Girts Niedritis
(ラトビア)
フェアプレイ賞 順位なし
西 栄人
津田山幼稚園
(神奈川県)
斉藤 翔麻
栃尾東小
(新潟県)
島田 進太郎
洋光台第一小
(神奈川県)
丸本 未来
初月小
(高知県)
武藤 成海
立石中
(東京都)
木村 光
下野庭小
(神奈川県)
安部 晴夏
長野小
(群馬県)
Ingy Mohamed

(エジプト)
Gracia Guillaume

(フランス)
細見 博長

(奈良県)
パーカー 恵子
青山学院大
(神奈川県)
大村 智子

(神奈川県)
大内 力
都立杉並高
(神奈川県)
嘉山 友樹
文命中
(神奈川県)
温井 純平

(東京都)
中田 宗宏

(東京都)

< 大会結果一覧へ戻る