< 大会結果一覧へ戻る

第34回全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会 in 由比

2008年05月25日 於:由比中学校体育館(静岡県庵原郡由比町)

文部科学大臣杯 地区代表団体戦 基本動作優勝 四国地区
文部科学大臣杯 地区代表団体戦 打突競技優勝 関東地区

基本動作グランドチャンピオン 野村五月選手(土佐女子高 高知県)
打突競技グランドチャンピオン 磯上裕宜選手(明石清水高 兵庫県) 

※団体戦は3位決定戦を行い、3位・4位を決定する。個人戦は3位決定戦を行わず、3位が二人となる。

文部科学大臣杯 基本動作団体優勝 四国地区

文部科学大臣杯 打突競技優勝 関東地区

基本動作優勝 野村選手(高知県)、打突競技優勝 磯上選手(兵庫県)

神取議員、田邊会長、望月由比町長

【関連記事】
神取忍.net 公式ブログ

【 基本動作グランドチャンピオン戦 】
鎌田 悠雅(千葉県)
基本動作10級
 
 
野村 五月(高知県)
基本動作2段
 
 
外岡 優生(静岡県)
基本動作8級
 
 
岩田 健吾(高知県)
基本動作4級
 
  野村 五月(高知県)
基本動作2段
吉村 美穂(千葉県)
基本動作2級
 
 
立石 胡由紀(神奈川県)
基本動作5級
 
 

【 打突競技グランドチャンピオン戦 】
藤岡 秋介(香川県)
小太刀2段・長剣フリー2段
 
 
浦川 渚人(兵庫県)
小太刀1級
 
 
藤田 英之(千葉県)
長剣フリー6級
 
 
永野 雄太(大阪府)
長剣フリー1級
 
 
林田 光貴(大阪)
長剣フリー3級
 
 
藤本 日高(兵庫県)
二刀1級
 
 
磯部 さき(山口県)
小太刀3級
 
 
福嶋 清志(神奈川県)
長剣フリー9級
 
  磯上 裕宜(兵庫県)
二刀初段
谷山 師俊(愛知県)
槍初段
 
 
中嶋 健翔(神奈川県)
小太刀7級
 
 
磯上 裕宜(兵庫県)
二刀初段
 
 
本多 一輝(静岡県)
長剣フリー7級
 
 
寺田 絵里加(兵庫県)
小太刀5級
 
 
片山 諒(静岡県)
小太刀9級
 
 

【 基本動作団体の部 】
関東地区代表 
 
北海道地区代表 
 
中国地区代表 
 
九州地区代表 
  四国地区代表
東北地区代表 
 
近畿地区代表 
 
中部地区代表 
 
四国地区代表 
 

【 基本動作団体戦 3位決定戦 】
中国地区代表 
  中国地区代表
近畿地区代表 
 

【 打突競技団体の部 】
中国地区代表 
 
四国地区代表 
 
九州地区代表 
 
関東地区代表 
  関東地区代表
中部地区代表 
 
北海道地区代表 
 
東北地区代表 
 
近畿地区代表 
 

【 打突競技団体戦3位決定戦 】
中国地区代表 
  近畿地区代表
近畿地区代表 
 

段級優勝準優勝3位3位
団体戦 基本動作
1位<四国>

2位<関東>

3位<中国>

4位<近畿>

岩田 麻佑花
香我美小
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
小池 歩
青山中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
濱本 祥吾
西岐波中
(山口県)
大宮 基毅
小部中
(兵庫県)
岩田 健吾
香我美小
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
小原 元気
霧が丘中
(神奈川県)
竹永 滉人
東岐波中
(山口県)
林田 雄貴
四天寺羽曳野高
(大阪府)
野村 五月
土佐女子高
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
武井 綾音
南行徳中
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
片山 諒
楠中
(山口県)
楠田 渓
洛北高
(京都府)
監督:
勝見 道元


監督:
吉見 憲一


監督:
川上 豊


監督:
吉田 勝也


団体戦 打突競技
1位<関東>

2位<中部>

3位<近畿>

4位<四国>

宮本 真也
汐見台中
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
福田 昴平
堤岡中
(新潟県)
奥野 俊佑
富田林第一中
(大阪府)
綾田 直人
屋島中
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
吉村 明倫
南行徳中
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
内山 岳洋
長岡北中
(新潟県)
弘田 翼
明治池中
(大阪府)
西田 達也
日吉中
(愛媛県)
田村 勇樹
栗田谷中
(神奈川県)
佐野 由樹
宮内中
(新潟県)
藤本 日高
城乾中
(兵庫県)
作江 洋哉
香川大学教育学部付属坂出中
(香川県)
監督:
東前 昭良


監督:
伊佐 三男


監督:
上村 敏夫


監督:
勝見 道元


基本動作
無級・無段 猪俣 空
青山小
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
青山 健一
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
薄井 優一
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
奥島 朗
国分寺二中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
9級・10級 鎌田 悠雅
福栄小
基本動作10級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
疋田 真人
菅原東小
基本動作10級
(大阪府)
奥野 真帆
桜丘北小
基本動作9級
(大阪府)
関 なつみ
鶴嶺小
基本動作9級
(神奈川県)
7級・8級 外岡 優生
辻小
基本動作8級
(静岡県)
竹中 優生
桜丘北小
基本動作7級
(大阪府)
黒川 優作
桜丘北小
基本動作7級
(大阪府)
岡村 美紗
千手小
基本動作7級
(新潟県)
5級・6級 立石 胡由紀
芹が谷南小
基本動作5級
(神奈川県)
上野 誠大
八木北小
基本動作5級
(大阪府)
外岡 真結
清水第一中
基本動作6級
(静岡県)
中島 麻里亜
森崎小
基本動作6級
(神奈川県)
3級・4級 岩田 健吾
香我美小
基本動作4級
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
多田 栞
つくし野中(町田市)
基本動作3級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
立石 胡芭留
芹が谷南小
基本動作3級
(神奈川県)
竹中 美優
桜丘北小
基本動作3級
(大阪府)
1級・2級 吉村 美穂
福栄小
基本動作2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
濱本 祥吾
西岐波中
基本動作1級
(山口県)
佐々木 裕太
上一色小
基本動作1級
(東京都)
西田 彩乃
桜丘北小
基本動作1級
(大阪府)
初段以上 野村 五月
土佐女子高
基本動作2段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
小池 歩
青山中
基本動作初段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
片山 諒
楠木中
基本動作初段
(山口県)
船津 俊
國學院久我山高
基本動作初段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
小太刀
無級・無段 野中 紀鷹
西宮中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
新田 健悟
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
對馬 将太
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
高地 悠史
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
9級・10級 片山 諒
由比小
小太刀9級
(静岡県)
植松 福
富士根北小栗倉分校
小太刀10級
(静岡県)
大塚 希望
東丘小
小太刀9級
(愛知県)
荒尾 梨乃
岩岡小
小太刀9級
(兵庫県)
7級・8級 中嶋 健翔
玉川学園小
小太刀7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
磯崎 雅貴
南小
小太刀7級
(大阪府)
野口 幸汰
田町小
小太刀7級
(静岡県)
本多 一輝
安倍中
小太刀7級
(静岡県)
5級・6級 寺田 絵里加
増位中
小太刀5級
(兵庫県)
佐々木 晟人
尼崎北小
小太刀5級
(兵庫県)
平出 晋一郎
信濃小
小太刀6級
(北海道)
岩田 健吾
香我美小
小太刀5級
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
3級・4級 磯部 さき
神原小
小太刀3級
(山口県)
竹中 美優
桜丘北小
小太刀3級
(大阪府)
門脇 高空
桜ヶ丘小
小太刀3級
(兵庫県)
植村 洋亮
附属高松小
小太刀4級
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
1級・2級 浦川 渚人
宝殿中
小太刀1級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
奥野 駿佑
富田林第一中
小太刀1級
(大阪府)
崎山 裕
信達中
小太刀1級
(大阪府)
河島 伸哉
不破高
小太刀1級
(岐阜県)
初段以上 藤岡 秋介
善通寺第一高
小太刀2段
(香川県)
永野 雄太
大阪技能専門
小太刀初段
(大阪府)
片山 諒
楠中
小太刀初段
(山口県)
弘田 翼
明治池中
小太刀初段
(大阪府)
長剣フリー
無級・無段 渡辺 優人
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
本多 駿斗
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
薄井 優一
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
武藤 成海
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
9級・10級 福嶋 清志
生麦小
長剣フリー9級
(神奈川県)
植松 福
富士根北小粟倉分校
長剣フリー10級
(静岡県)
中村 和樹
安倍川中
長剣フリー9級
(静岡県)
笹本 賢志郎
春日小
長剣フリー10級
(大阪府)
7級・8級 本多 一輝
安倍川中
長剣フリー7級
(静岡県)
外岡 紗恵
辻小
長剣フリー8級
(静岡県)
磯崎 雅貴
南小
長剣フリー7級
(大阪府)
山本 華澄
諏訪小
長剣フリー7級
(大阪府)
5級・6級 藤田 英之
南行徳小
長剣フリー6級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
上野 誠大
八木北小
長剣フリー5級
(大阪)
笠原 亮
川越小
長剣フリー5級
(大阪)
宮崎 愛聖
天満小
長剣フリー5級
(兵庫県)
3級・4級 林田 光貴
富田林第一中
長剣フリー3級
(大阪)
木本 真
荒井小
長剣フリー3級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
三浦 崇
神田小
長剣フリー4級
(新潟県)
鈴木 ひとみ
中部中
長剣フリー4級
(愛知県)
1級・2級 永野 雄太
大阪技能専門
長剣フリー1級
(大阪府)
田中 泰裕
不破高
長剣フリー1級
(岐阜県)
西田 達也
日吉中
長剣フリー1級
(愛媛県)
楢崎 優樹
日根野高
長剣フリー1級
(大阪府)
初段以上 藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣フリー2段
(香川県)
弘田 翼
明治池中
長剣フリー初段
(大阪府)
畠山 諒一
新羽高
長剣フリー初段
(神奈川県)
船津 俊
國學院久我山高
長剣フリー初段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
二刀
1級〜10級 藤本 日高
城乾中
二刀1級
(兵庫県)
望月 竜良
由比中
二刀1級
(静岡県)
武井 綾音
南行徳中
二刀5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
吉村 明倫
南行徳中
二刀2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
初段以上 磯上 裕宜
明石清水高
二刀初段
(兵庫県)
高井 龍太
川崎商
二刀初段
(神奈川県)
川田 雄太郎
高松東高
二刀初段
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
畠山 諒一
新羽高
二刀初段
(神奈川県)
槍・楯小太刀
谷山 師俊
安城農林高
槍初段
(愛知県)
岸下 裕哉
高松西高
槍初段
(香川県)
藤田 英之
南行徳小
楯小太刀4級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
宮本 真也
汐見台中
楯小太刀初段
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
基本動作
グランドチャンピオン 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ






打突競技
グランドチャンピオン 磯上 裕宜
明石清水高
二刀初段
(兵庫県)






フェアプレイ賞 順位なし
伊藤 義喜
桜の宮小
長剣フリー5級
(兵庫県)
對馬 将太
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
岸下 裕哉
高松西高
楯小太刀初段
(香川県)



< 大会結果一覧へ戻る