< 大会結果一覧へ戻る

第34回全日本選手権大会

2008年07月 6日 於:横浜文化体育館

基本動作グランドチャンピオン 藤谷恭信選手(岡山県 TSKスポチャンクラブ)
打突競技グランドチャンピオン 田邊賢一選手(神奈川県 横浜杉田スポチャンクラブ)



【関連記事】
田邊会長インタビュー22「第34回全日本選手権大会」
第34回全日本選手権大会 写真集

【 基本動作グランドチャンピオン戦 】
荒木 健留(千葉県)
基本動作7級
 
 
片山 栞(静岡県)
基本動作9級
 
 
藤谷 恭信(岡山県)
基本動作三段
 
 
田村 勇樹(神奈川県)
基本動作初段
 
  藤谷 恭信(岡山県)
基本動作三段
居嶋 凌大(香川県)
基本動作1級
 
 
野村 五月(高知県)
基本動作二段
 
 
笠原 翔(大阪府)
基本動作3級
 
 
田中 心(香川県)
基本動作5級
 
 

【 打突競技グランドチャンピオン戦 】
永井 将史(東京都)
二刀二段
 
 
山田 恵司(神奈川県)
小太刀三段
 
 
松本 晋和(高知県)
楯小太刀初段
 
 
菅田 勝治(新潟県)
長剣フリー三段
 
  田邊 賢一(神奈川県)
槍七段
日並 大輔(兵庫県)
短刀三段
 
 
堀井 慎介(富山県)
長剣両手初段
 
 
田邊 賢一(神奈川県)
槍七段
 
 

優勝準優勝3位3位
基本動作
9級・10級 片山 栞
由比小
基本動作9級
(静岡県)
安部 夏希
西原小
基本動作9級
(栃木県)
矢倉 匡
桜丘北小
基本動作10級
(大阪府)
望月 大翔
由比小
基本動作9級
(静岡県)
7級・8級 荒木 健留
塩焼小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
岡村 美和
千手小
基本動作7級
(新潟県)
外岡 紗恵
清水辻小
基本動作8級
(静岡県)
鎌田 涼雅
福栄小
基本動作8級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
5級・6級 田中 心
三本松小
基本動作5級
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
藤田 英之
南行徳小
基本動作5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
佐々木 晟人
尼崎北小
基本動作6級
(兵庫県)
権藤 拓
打出浜小
基本動作6級
(兵庫県)
3級・4級 笠原 翔
川越小
基本動作3級
(大阪府)
荒木 健也
妙典中
基本動作3級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
青山 健一
立石中
基本動作3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
笠原 仁
川越小
基本動作4級
(大阪府)
1級・2級 居嶋 凌大
屋島小
基本動作1級
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
佐々木 裕太
上一色中
基本動作1級
(東京都)
武心館島田道場江戸川スポーツチャンバラクラブ
田中 洋行
基本動作2級
(新潟県)
濱田 悠河
桜ヶ丘中
基本動作2級
(大阪府)
初段 田村 勇樹
栗田谷中
基本動作初段
(神奈川県)
小池 歩
青山中
基本動作初段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
高井 太樹
基本動作初段
(神奈川県)
山口 優平
基本動作初段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
二段 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
鎌田 朱美
首都大東京
基本動作二段
(埼玉県)
永井 将史
法政大
基本動作二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
田中 良二
基本動作二段
(神奈川県)
三段以上 藤谷 恭信
基本動作三段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
川田 多美子
基本動作四段
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
野村 美雪
基本動作三段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
内山 和夫
基本動作三段
(新潟県)
基本動作
グランドチャンピオン 藤谷 恭信
基本動作三段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ






小太刀
9級・10級 松島 大樹
中原小
小太刀10級
(東京都)
片山 諒
由比小
小太刀9級
(静岡県)
北條 真衣
中原小
小太刀10級
(東京都)
池田 淳之介
十日町小
小太刀9級
(新潟県)
7級・8級 荒木 健留
塩焼小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
米村 拓真
新和小
小太刀7級
(埼玉県)
権藤 拓
打出浜小
小太刀7級
(兵庫県)
島村 博也
新宿小
小太刀7級
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
5級・6級 野澤 大喜
横川中央小
小太刀6級
(栃木県)
多田 麟太郎
刈谷田中
小太刀5級
(新潟県)
田中 心
三本松小
小太刀6級
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
五島 優
池上小
小太刀5級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
3級・4級 新田 健悟
立石中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
日並 慧太
桜が丘小
小太刀4級
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
米村 朋晃
栄中
小太刀3級
(埼玉県)
田中 洋行
小太刀3級
(新潟県)
1級・2級 濱田 悠河
桜ヶ丘中
小太刀1級
(大阪府)
白井 涼
西中原中
小太刀1級
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
瀧川 将誉
小太刀1級
(愛知県)
望月 竜良
由比中
小太刀2級
(静岡県)
初段 田村 勇樹
栗田谷中
小太刀初段
(神奈川県)
小原 元気
霧が丘中
小太刀初段
(神奈川県)
岸川 幸史
小太刀初段
(京都府)
古谷 誠貴
小太刀初段
(静岡県)
二段 小田 竜二
小太刀二段
(青森県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
小太刀二段
(香川県)
福崎 樹
小太刀二段
(神奈川県)
井上 隆
小太刀二段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
三段以上 山田 恵司
小太刀三段
(神奈川県)
菅田 勝治
小太刀四段
(新潟県)
田水 秀典
小太刀四段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
新島 有信
東京大
小太刀三段
(東京都)
特別種目 鎌田 朱美
首都大東京
小太刀三段
(埼玉県)
加川 愛美
小太刀二段
(東京都)
山口 あつ子
小太刀初段
(愛知県)
長井 知未
東京大
小太刀初段
(東京都)
長剣フリー
9級・10級 岡村 美紗
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
岡村 美和
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
福島 清志
生麦小
長剣フリー9級
(神奈川県)
片山 栞
由比小
長剣フリー9級
(静岡県)
7級・8級 近藤 寛徒
桜丘北小
長剣フリー7級
(大阪府)
橋本 脩平
精道小
長剣フリー7級
(兵庫県)
岩橋 永和
永野小
長剣フリー7級
(神奈川県)
荒木 健留
塩焼小
長剣フリー7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
5級・6級 奥野 純平
富田林小
長剣フリー5級
(大阪府)
松永 大樹
由比中
長剣フリー6級
(静岡県)
南雲 大吾
広瀬小
長剣フリー5級
(群馬県)
西田 朱音
桜丘北小
長剣フリー5級
(大阪府)
3級・4級 木本 真
荒井小
長剣フリー3級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
高杉 優作
屋島中
長剣フリー3級
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
吉岡 涼平
保土ヶ谷中
長剣フリー3級
(神奈川県)
三浦 崇
神田小
長剣フリー4級
(新潟県)
1級・2級 浜田 風磨
桜丘中
長剣フリー1級
(大阪府)
島村 一好
城南中
長剣フリー2級
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
上村 澄
大泉中
長剣フリー2級
(東京都)
武井 綾音
南行徳中
長剣フリー2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
初段 伊藤 真樹男
足立学園高
長剣フリー初段
(埼玉県)
谷本 一法
豊栄高
長剣フリー初段
(新潟県)
田渕 俊行
東京大
長剣フリー初段
(東京都)
外山 隆一
長剣フリー初段
(神奈川県)
川崎岡上スポチャンクラブ
二段 岸下 裕哉
高松西高
長剣フリー二段
(香川県)
永井 将史
法政大
長剣フリー二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
小田 竜二
長剣フリー二段
(青森県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣フリー二段
(香川県)
三段以上 菅田 勝治
長剣フリー三段
(新潟県)
山口 優平
長剣フリー五段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
高橋 増司
長剣フリー五段
(新潟県)
菅井 大輔
長剣フリー三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
二刀
5級〜10級 矢倉 士
大阪青凌中
二刀5級
(大阪府)
武井 綾音
南行徳中
二刀5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
藤田 英之
南行徳小
二刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
八釣 隼
野比東小
二刀8級
(神奈川県)
3級・4級 木本 一輝
荒井中
二刀3級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
柴田 光
芹ヶ谷中
二刀3級
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
多田 栞
つくし野中
二刀3級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
依田 純太
竜山中
二刀3級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
1級・2級 浦川 渚人
宝殿中
二刀1級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
堀内 光陽
横浜隼人高
二刀1級
(神奈川県)
望月 竜良
由比中
二刀1級
(静岡県)
浜田 風磨
桜丘中
二刀1級
(大阪府)
初段 金田 浩成
二刀初段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
内野 裕樹
二刀初段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
川田 雄太郎
高松東高
二刀初段
(香川県)
DreamWay屋島 スポチャンクラブ
佐藤 陽平
二刀初段
(愛知県)
二段以上 永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
高橋 真司
二刀三段
(千葉県)
吉見 憲一
二刀五段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
片桐 誠
二刀二段
(新潟県)
楯小太刀
1級〜10級 室岡 藍
城西中
楯小太刀3級
(新潟県)
遠藤 留唯
岡本小
楯小太刀6級
(神奈川県)
伊藤 道玄
大谷戸小
楯小太刀3級
(神奈川県)
安田 美桜
井ノ口小
楯小太刀3級
(神奈川県)
初段以上 松本 晋和
明星大
楯小太刀初段
(高知県)
県立武道館スポチャンバラクラブ
中河原 歩
東京理科大
楯小太刀三段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンバラクラブ
倉内 啓輔
東京大
楯小太刀初段
(東京都)
田水 秀典
楯小太刀四段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
長剣両手
初段以上 堀井 慎介
長剣両手初段
(富山県)
細川 健一
長剣両手七段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
岩田 徹二
長剣両手初段
(愛知県)


槍・棒・杖
初段以上 田邊 賢一
槍七段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
岩田 徹二
棒初段
(愛知県)
谷山 師俊
安城農林高
槍初段
(愛知県)


短刀
初段以上 日並 大輔
短刀三段
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
高井 龍太
川崎商
短刀初段
(神奈川県)
八谷 邦光
短刀初段
(東京都)
Lisicスポチャンクラブ東京
清水 建雄
わせがく高等学校教諭
短刀初段
(東京都)
打突競技
グランドチャンピオン 田邊 賢一
槍七段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ






フェアプレイ賞 順位なし
岩橋 永和
永野小
小太刀7級
(神奈川県)
津嶋 彩汰
東大和市立第二小
小太刀6級
(東京都)
スポチャンクラブ拓心館東大和
田渕 俊行
東京大
小太刀初段
(東京都)
島田 進太郎
洋光台第一小
長剣フリー7級
(神奈川県)
横山 進乃助
下沼部小
長剣フリー10級
(神奈川県)
田中 洋行
長剣フリー3級
(新潟県)
斉藤 翔麻
東小
長剣フリー4級
(新潟県)
平井 克之
二刀二段
(東京都)

< 大会結果一覧へ戻る