< 大会結果一覧へ戻る

第15回全国学生選手権大会

2008年10月12日 於:東京大学

グランドチャンピオン

男子総合:松本晋和(明星大)
女子総合:鎌田朱美(首都大学東京)

新人男子総合:北川健太(早稲田大)
団体戦:明星大


男子総合チャンピオン 松本晋和(明星大)

女子総合チャンピオン 鎌田朱美(首都大学東京)

団体総合チャンピオン 明星大


【 新人男子グランドチャンピオン戦 】
北川健太
(早大)
 
 
村松大陸
(東京理大)
 
 
甲斐文彬
(東大)
 
 
加藤夕統
(松山大)
 
  北川健太
(早大)
吉野伸吾
(中央大)
 
 
夏目淳太郎
(東大)
 
 
芦田裕也
(東大)
 
 

【 女子グランドチャンピオン戦 】
州崎亜佐子
(大阪大)
 
 
野瀬彰子
(横浜国立大学)
 
  鎌田朱美
(首都大学東京)
鎌田朱美
(首都大学東京)
 
 

【 上級生男子グランドチャンピオン戦 】
岸川幸史
(佛教大)
 
 
藤本雄基
(東海大)
 
 
永井将史
(法政大)
 
  松本晋和
(明星大)
山本照平
(玉川大)
 
 
斉藤博則
(東海大)
 
 
松本晋和
(明星大)
 
 

【 団体戦 】
東大A 
 
早大A 
 
京都文教 
 
宮崎A 
 
金沢A 
 
明星大 
 
愛媛A 
 
法政大 
 
阪大A 
 
東海A 
  明星大
阪大B 
 
宮崎B 
 
国学院 
 
東京理大 
 
東海B 
 
東大B 
 
明治大 
 
早大B 
 
愛媛B 
 
金沢B 
 

種目優勝準優勝第3位敢闘賞(4位)
新人男子の部
基本動作 芦田裕也
(東大)


後藤弘樹
(東大)


加藤夕統
(松山大)


椎崎茂
(東大)


小太刀 芦田裕也
(東大)


入谷康平
(阪大)


塩崎泰良
(金沢大)


夏目淳太郎
(東大)


長剣フリー 夏目淳太郎
(東大)


吉野伸吾
(中央大)


芦田裕也
(東大)


入谷康平
(阪大)


二刀 北川健太
(早大)


後藤弘樹
(東大)


村松大陸
(東京理大)


芦田裕也
(東大)


盾小太刀 加藤夕統
(松山大)


北川健太
(早大)


伊藤裕之
(早大)


大竹拓
(阪大)


長剣両手 村松大陸
(東京理大)


芦田裕也
(東大)


吉田茂彦
(東大)


北川健太
(早大)


短刀 吉野伸吾
(中央大)


夏目淳太郎
(東大)


宇井亮介
(金沢大)


清水真人
(東大)


得物自由 甲斐文彬
(東大)


北川健太
(早大)


塩崎泰良
(金沢大)


木村祥太
(早大)


女子の部
基本動作 鎌田朱美
(首都大学東京)


野瀬彰子
(横浜国大)


唐沢麻利沙
(日本大)


秋山裕香
(愛媛大)


小太刀 野瀬彰子
(横浜国大)


中村詩織
(東海大)


佐藤志穂
(東海大)


唐沢麻利沙
(日本大)


長剣フリー 鎌田朱美
(首都大学東京)


州崎亜佐子
(大阪大)


佐藤志穂
(東海大)


末弘悠有
(多摩美大)


二刀 鎌田朱美
(首都大学東京)


長井知未
(東大)


伊香賀里美
(早大)


長迫智子
(東大)


盾小太刀 州崎亜佐子
(大阪大)


長迫智子
(東大)


佐藤志穂
(東海大)


堀内美穂
(東雲短大)


長剣両手 鎌田朱美
(首都大学東京)


長井知未
(東大)


直井玲子
(実践女子大)


州崎亜佐子
(大阪大)


短刀 州崎亜佐子
(大阪大)


唐沢麻利沙
(日本大)


伊香賀里美
(早大)


三野玲奈
(大妻女大)


得物自由 鎌田朱美
(首都大学東京)


州崎亜佐子
(大阪大)


秋山裕香
(愛媛大)


佐藤志穂
(東海大)


上級生(有段)
男子の部
基本動作 永井将史
(法政大)


松本晋和
(明星大)


山本照平
(玉川大)


香嶋浩之
(明星大)


小太刀 松本晋和
(明星大)


三浦剛
(宮崎大)


塩野就基
(芝浦工大)


原将吾
(愛媛大)


長剣フリー 山本照平
(玉川大)


秀高充
(早大)


倉内啓輔
(東大)


塩野就基
(芝浦工大)


二刀 永井将史
(法政大)


倉内啓輔
(東大)


堀慎一郎
(明星大)


粂田悠伴
(和光大)


盾小太刀 松本晋和
(明星大)


倉内啓輔
(東大)


山田将樹
(東大)


寺口司
(阪大)


長剣両手 斉藤博則
(東海大)


新島有信
(東大)


村上諒
(東海大)


新井達雄
(東海大)


短刀 岸川幸史
(佛教大)


山本照平
(玉川大)


伊藤瑞城
(金沢大)


斉藤博則
(東海大)


得物自由 藤本雄基
(東海大)


三浦剛
(宮崎大)


濱崎峻資
(東大)


村上諒
(東海大)


団体戦
明星大



東大B



東大A



東京理科大




参加人数 新人男子41名 女子27名 上級生男子74名 合計142名

総合優勝者の選定につき,各種目優勝者によるグランドチャンピオン戦を実施。
グランドチャンピオン戦出場資格は、段所有者のみ。
グランドチャンピオン戦においては、より多数回優勝している者,より参加人数の多い種目で優勝している者をトーナメントにおいて有利に配点する。
各種目は原則段級別とする。
新人男子・女子・上級生男子は全種目独立進行。
上級生男子は、盾小太刀と長剣両手、得物自由と短刀をそれぞれ一つずつ選択する。

     団体戦は1チーム3人 各大学2チームまで参加可能。
     ただし、2人で参加している大学のみ、2人での団体戦出場を認める。
< 大会結果一覧へ戻る