< 大会結果一覧へ戻る

第34回 世界選手権大会

2008年11月23日 於:横浜文化体育館

個人戦打突部門グランドチャンピオン 松本晋和選手(日本 高知県)
基本動作部門グランドチャンピオン  野村五月選手(日本 高知県)

団体戦打突部門 1位 イタリア 2位 日本 3位 エジプト・フランス
団体戦基本動作部門優勝 1位 日本 2位 ロシア 3位 フランス

11月23日に、横浜文化体育館に於きまして、第34回世界大会が開催されました。
日本を初め各国の選手の気迫に満ちた戦いは、ギャラリーを巻き込んで体育館中に鳴り響く応援の中、大いに盛り上がりました。そして戦いの後は爽やかにお互いの栄誉をたたえ合う、素晴らしい大会となりました。

個人戦打突部門グランドチャンピオンには、昨年・今年と大学生チャンピオン連覇中の松本晋和選手(日本 高知県)、個人戦基本動作チャンピオンには、昨年の世界大会に続いて連覇となった野村五月選手(日本 高知県)でした。日本勢が頑張りました!

団体戦では打突部門ではイタリアが昨年に続き連覇!最後まで緊張感と優勝への執念を途切れることなく前面に出した、気迫の戦いでした。
基本動作部門では昨年の1位ロシア、2位日本の決勝となりましたが、日本が念願のチャンピオンになりました!

皆さん、おめでとうございました!!


左より個人戦打突競技チャンピオ松本晋和選手、 挑戦者竹内義直選手(二刀)

左より個人戦基本動作挑戦者 吉村美穂選手(1級・2級)、チャンピオン野村五月選手

団体戦打突競技チャンピオン イタリア

団体戦基本動作チャンピオン 日本

【関連記事】
写真集
田邊会長インタビュー26「第34回世界大会について 」

【 個人戦 基本動作グランドチャンピオン決定トーナメント 】
田中 心(香川県)
基本動作4級
 
 
高杉 実奈美(香川県)
基本動作9級
 
 
安西 亮二(香川県)
基本動作6級
 
 
吉村 美穂(千葉県)
基本動作2級
 
  野村 五月(高知県)
基本動作二段
野村 五月(高知県)
基本動作二段
 
 
安西 礼(香川県)
基本動作7級
 
 
田村 勇樹(神奈川県)
基本動作初段
 
 
Olga Bobrov (ESTONIA)
基本動作四段
 
 

【 個人戦 打突競技グランドチャンピオン戦 】
岩田 徹二(愛知県)
長剣両手初段
 
 
田村 勇樹(神奈川県)
小太刀初段
 
 
林田 雄貴(大阪府)
長剣フリー初段
 
 
松本 晋和(高知県)
楯小太刀初段
 
  松本 晋和(高知県)
楯小太刀初段
山口 優平(神奈川県)
槍初段
 
 
竹内 義直(北海道)
二刀二段
 
 
日並 大輔(兵庫県)
短刀三段
 
 

【 国別対抗 団体戦 基本動作部門 】
ロシア 
 
メキシコ 
 
イタリア 
 
ニューカレドニア 
  日本
エストニア 
 
日本 
 
シンガポール 
 
ポーランド 
 
韓国 
 
エジプト 
 
フランス 
 
セルビア 
 

【 国別対抗 団体戦 打突競技部門 】
日本 
 
セルビア 
 
ロシア 
 
メキシコ 
 
エジプト 
 
韓国 
 
エストニア 
 
シンガポール 
  イタリア
イタリア 
 
ラトビア 
 
ポーランド 
 
フランス 
 
ニューカレドニア 
 

段級優勝準優勝3位3位
基本動作
9級・10級 高杉 実奈美
のぞみ幼稚園
基本動作9級
香川県
Dream Way 屋島 SC
笹本 賢志郎
春日小学校
基本動作10級
大阪府
疋田 真人
菅原東小学校
基本動作9級
大阪府
芳賀 和奏
亀井野小学校
基本動作9級
神奈川県
Dream Way 湘南 SC
7級・8級 安西 礼
丹生小学校
基本動作7級
香川県
Dream Way 屋島 SC
山本 華澄
諏訪小学校
基本動作7級
大阪府
近藤 寛徒
桜丘北小学校
基本動作7級
大阪府
稲留 誠崇
福栄小学校
基本動作8級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
5級・6級 安西 亮二
丹生小学校
基本動作6級
香川県
Dream Way 屋島 SC
原科 圭汰
西原小学校
基本動作6級
栃木県
高塚 慧
開成小学校
基本動作5級
神奈川県
スポチャンつばさクラブ
佐々木 晟人
尼崎北小学校
基本動作5級
兵庫県
3級・4級 田中 心
三本松小学校
基本動作4級
香川県
Dream Way さぬき SC
渡井 咲季
富士宮西高校
基本動作3級
静岡県
奥野 純平
富田林小学校
基本動作3級
大阪府
多田 栞
つくし野中学校
基本動作3級
神奈川県
県立武道館 SC
1級・2級 吉村 美穂
福栄小学校
基本動作2級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
高杉 優作
屋島中学校
基本動作2級
香川県
Dream Way 屋島 SC
武井 綾音
南行徳中学校
基本動作2級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
西田 彩乃
桜丘中学校
基本動作1級
大阪府
初段 田村 勇樹
栗田谷中学校
基本動作初段
神奈川県
スポチャンつばさクラブ
片山 諒
楠中学校
基本動作初段
山口県
国清 恒吉
厚南中学校
基本動作初段
山口県
Karim Samy

基本動作初段
EGYPT
二段 野村 五月
土佐女子高校
基本動作二段
高知県
土佐龍馬スポチャンクラブ
鎌田 朱美
首都大学東京
基本動作二段
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
藤岡 秋介
善通寺第一高校
基本動作二段
香川県
落合 早苗

基本動作二段
北海道
三段以上 Olga Bobrov

基本動作四段
ESTONIA
長谷部 洋祐

基本動作四段
神奈川県
スマイルスポチャンクラブ
川田 多美子

基本動作五段
香川県
Dream Way 屋島 SC
Sergei Bobrova

基本動作三段
ESTONIA
基本動作グランドチャンピオン
野村 五月
土佐女子高校
基本動作二段
高知県
土佐龍馬スポチャンクラブ












小太刀
女子(1級〜10級) 西田 彩乃
桜丘中学校
小太刀1級
大阪府
市川 日佳
富士宮第四中学校
小太刀1級
静岡県
齋藤 瑞季
刈谷田中学校
小太刀3級
新潟県
西田 朱音
桜丘北小学校
小太刀4級
大阪府
女子(初段以上) 鎌田 朱美
首都大学東京
小太刀三段
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
武井 綾音
南行徳中学校
小太刀初段
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
浦川 公子

小太刀二段
兵庫県
高砂武蔵スポチャンクラブ
小松原 綾乃
津久井浜高校
小太刀二段
神奈川県
9級・10級 松村 直紀
湘南台小学校
小太刀9級
神奈川県
Dream Way 湘南 SC
木田 哲平
獅子ヶ谷小学校
小太刀9級
神奈川県
濱本 惇吾
常盤小学校
小太刀9級
山口県
森 香木
根岸小学校
小太刀9級
神奈川県
7級・8級 竹中 優生
桜丘北小学校
小太刀7級
大阪府
橋本 脩平
精道小学校
小太刀7級
兵庫県
小田原 諒汰
光岡小学校
小太刀7級
大分県
中嶋 健翔
玉川学園初等部
小太刀7級
神奈川県
藤沢青少年会館 SC
5級・6級 野澤 大喜
横川中央小学校
小太刀6級
栃木県
磯崎 雅貴
南小学校
小太刀5級
大阪府
Irina Kukushkina

小太刀5級
RUSSIA
山浦 摩妃
岩岡小学校
小太刀5級
兵庫県
3級・4級 笠原 翔
川越小学校
小太刀3級
大阪府
高橋 雄次
西宮中学校
小太刀3級
東京都
挑錬侍館SC TOKYO
日並 慧太
桜が丘小学校
小太刀3級
兵庫県
神戸小部東ほっと SC
米村 朋晃
栄中学校
小太刀3級
埼玉県
生麦スポチャンクラブ
1級・2級 林田 光貴
富田林第一中学校
小太刀2級
大阪府
浜田 悠河
桜丘中学校
小太刀1級
大阪府
竹永 滉人
東岐波中学校
小太刀1級
山口県
依田 純太
竜山中学校
小太刀2級
兵庫県
高砂純心スポチャンクラブ
初段 田村 勇樹
栗田谷中学校
小太刀初段
神奈川県
スポチャンつばさクラブ
岸川 幸史
佛教大学
小太刀初段
京都府
国清 恒吉
厚南中学校
小太刀初段
山口県
伊藤 真樹男
足立学園高校
小太刀初段
埼玉県
生麦スポチャンクラブ
二段 Celentano Paolo

小太刀二段
ITALIA
Alvarez Adrien

小太刀二段
NEW CALEDONIA
小田 竜二

小太刀二段
青森県
磯上 裕宜
明石清水高校
小太刀二段
兵庫県
三段以上 Alain Girot

小太刀四段
FRANCE
Desenclos Benjamin

小太刀四段
FRANCE
Falco Diego

小太刀四段
ITALIA
山野辺 賢太
拓殖大学
小太刀三段
千葉県
小太刀部門優勝
(グラチャン戦出場)
田村 勇樹
栗田谷中学校
小太刀初段
神奈川県
スポチャンつばさクラブ












長剣フリー
女子(1級〜10級) 磯部 さき
神原小学校
長剣フリー1級
山口県
渡井 咲季
富士宮西高校
長剣フリー1級
静岡県
室岡 藍
城西中学校
長剣フリー1級
新潟県
西田 彩乃
桜丘中学校
長剣フリー1級
大阪府
女子(初段以上) 鎌田 朱美
首都大学東京
長剣フリー三段
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
鎌田 真気
聖望学園高校
長剣フリー二段
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
Celone Girot

長剣フリー四段
FRANCE
安部 和希
大田原中学校
長剣フリー初段
栃木県
9級・10級 岡村 美和
千手小学校
長剣フリー9級
新潟県
福嶋 清志
生麦小学校
長剣フリー9級
神奈川県
生麦スポチャンクラブ
島田 歌乃
洋光台第一小学校
長剣フリー9級
神奈川県
矢倉 匡
桜丘北小学校
長剣フリー10級
大阪府
7級・8級 磯崎 雅貴
南小学校
長剣フリー7級
大阪府
荒木 健留
塩焼小学校
長剣フリー7級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
高杉 建太朗
屋島小学校
長剣フリー7級
香川県
Dream Way 屋島 SC
吉村 美穂
福栄小学校
長剣フリー8級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
5級・6級 佐々木 晟人
尼崎北小学校
長剣フリー6級
兵庫県
宮崎 愛聖
天満小学校
長剣フリー5級
兵庫県
野澤 大喜
横川中央小学校
長剣フリー6級
栃木県
藤田 英之
南行徳小学校
長剣フリー6級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
3級・4級 木本 真
荒井小学校
長剣フリー3級
兵庫県
高砂純心スポチャンクラブ
杢 康次郎
新宿小学校
長剣フリー4級
埼玉県
彩の国スポチャンクラブ
原科 太一
西原小学校
長剣フリー3級
栃木県
加藤 一郎
立石中学校
長剣フリー3級
東京都
挑錬侍館SC TOKYO
1級・2級 Nikita Martov

長剣フリー2級
RUSSIA
Maximilian Yakoviev

長剣フリー2級
RUSSIA
西山 光希
都岡中学校
長剣フリー1級
神奈川県
スポチャンつばさクラブ
島村 一好
城南中学校
長剣フリー2級
埼玉県
彩の国スポチャンクラブ
初段 林田 雄貴
四天王寺学園羽曳丘高校
長剣フリー初段
大阪府
安部 和希
大田原中学校
長剣フリー初段
栃木県
倉内 啓輔
東京大学
長剣フリー初段
東京都
楠田 渓
洛北高校
長剣フリー初段
京都府
二段 小田 竜二

長剣フリー二段
青森県
勝部 剛

長剣フリー二段
兵庫県
岸下 裕哉
高松西高校
長剣フリー二段
香川県
藤岡 秋介
善通寺第一高校
長剣フリー二段
香川県
三段以上 Marsac David

長剣フリー三段
FRANCE
Falco Diego

長剣フリー三段
ITALIA
菅田 勝治

長剣フリー三段
新潟県
Atria David

長剣フリー三段
ITALIA
長剣フリー部門優勝
(グラチャン戦出場)
林田 雄貴
四天王寺学園羽曳丘高校
長剣フリー初段
大阪府












二刀
5級〜10級 大沢 秀明
原中学校
二刀5級
神奈川県
矢野 遼人
自由学園初等部
二刀5級
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
古郡 基晴
藤沢南小学校
二刀5級
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
山浦 摩妃
岩岡小学校
二刀7級
兵庫県
1級〜4級 木本 一輝
荒井中学校
二刀1級
兵庫県
高砂純心スポチャンクラブ
濱本 祥吾
西岐波中
二刀1級
山口県
大野 龍一
保土ヶ谷中学校
二刀1級
神奈川県
スポチャンつばさクラブ
武井 綾音
南行徳中学校
二刀2級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
初段 金田 浩成

二刀初段
東京都
挑錬侍館SC TOKYO
鎌田 真気
聖望学園高校
二刀初段
埼玉県
拓心館武蔵会 SC
澤村 佳之
東京大学
二刀初段
東京都
上嶋 秀幸
鶴見大学
二刀初段
神奈川県
生麦スポチャンクラブ
二段以上 竹内 義直

二刀二段
北海道
金田 寿正

二刀二段
東京都
護心館渋谷 SC
藤岡 秋介
善通寺第一高校
二刀二段
香川県
長谷部 洋祐

二刀四段
神奈川県
スマイルスポチャンクラブ
二刀部門優勝
(グラチャン戦出場)
竹内 義直

二刀二段
北海道












長剣両手
1級〜10級 上妻 智

長剣両手2級
東京都
加藤 淳二

長剣両手1級
愛知県
Ivan Nikulin

長剣両手3級
RUSSIA
前田 正洋

長剣両手1級
大阪府
初段以上 岩田 徹二

長剣両手初段
愛知県
Anatoly Ashkhotov

長剣両手六段
RUSSIA
篭田 彰宏

長剣両手三段
奈良県
奥野 浩二

長剣両手初段
大阪府
長剣両手部門優勝
(グラチャン戦出場)
岩田 徹二

長剣両手初段
愛知県












楯小太刀
1級〜10級 Jo Sung Gi

楯小太刀1級
KOREA
藤田 英之
南行徳小学校
楯小太刀6級
千葉県
童心塾スポチャンクラブちば
矢倉 士
大阪青凌中学校
楯小太刀2級
大阪府
北川 晃仁
第一中学校
楯小太刀5級
神奈川県
藤沢本町スポチャンクラブ
初段以上 松本 晋和
明星大学
楯小太刀初段
高知県
県立武道館 SC
Karim Khedr

楯小太刀初段
EGYPT
長谷部 洋祐

楯小太刀五段
神奈川県
スマイルスポチャンクラブ
田水 秀典

楯小太刀五段
広島県
広島大和スポチャンクラブ
楯小太刀部門優勝
(グラチャン戦出場)
松本 晋和
明星大学
楯小太刀初段
高知県
県立武道館 SC












槍・棒
初段以上 山口 優平

槍初段
神奈川県
AUNK藤沢 SC
新井 和幸

槍四段
神奈川県
横浜杉田スポチャンクラブ
廣田 勝哉

槍初段
奈良県
金田 寿正

槍三段
東京都
護心館渋谷 SC
槍・棒部門優勝
(グラチャン戦出場)
山口 優平

槍初段
神奈川県
AUNK藤沢 SC












短刀
初段以上 日並 大輔

短刀三段
兵庫県
神戸小部東ほっと SC
Sisikin Maxim

短刀初段
RUSSIA
条田 悠伴
和光大学
短刀初段
神奈川県
中村 岳雄

短刀三段
神奈川県
短刀部門優勝
(グラチャン戦出場)
日並 大輔

短刀三段
兵庫県
神戸小部東ほっと SC












打突競技グランドチャンピオン
松本 晋和
明星大学
楯小太刀初段
高知県
県立武道館 SC












国別団体戦
基本動作 JAPAN
野村 五月
川田 多美子
藤谷 恭信
RUSSIA
Kaori Kimura
Anatoly Ashkhotov
Vladimir Bakhanets
FRANCE
Alain Girot
Christian Tremellat
Desenclos Benjamin




打突競技 ITALIA
Celentano Paolo
Falco Diego
Atria David
JAPAN
松本 晋和
山田 恵司(現 川島 恵司)
田邊 賢一
EGYPT
Ali Zeid
Karim Khedr
Mohamed Assem
FRANCE
Alain Girot
Marsac David
Desenclos Benjamin
フェアプレイ賞 順位なし
青山 健一
立石中学校
小太刀3級
東京都
挑錬侍館SC TOKYO
加藤 淳二

小太刀1級
愛知県
野澤 大喜
横川中央小学校
小太刀6級
栃木県
湯山 遥仁
旭小学校
小太刀7級
神奈川県
スポチャンつばさクラブ
五十嵐 広輝
栃尾東小学校
長剣フリー8級
新潟県
柴岡 孝徳
横川小学校
長剣フリー6級
高知県
土佐龍馬スポチャンクラブ
立石 朋希
芹が谷中学校
長剣フリー1級
神奈川県
居嶋 凌大
屋島小学校
長剣フリー2級
香川県
Dream Way 屋島 SC
山岡 広美

長剣フリー二段
高知県
土佐龍馬スポチャンクラブ
Ali Zeid

長剣フリー三段
EGYPT
香嶋 浩之
明星大学
二刀三段
東京都
挑錬侍館SC TOKYO
Maximilian Yokoviev

二刀1級
RUSSIA
佐々木 裕太
上一色中学校
二刀2級
東京
武心館島田道場江戸川 SC
立石 胡芭留
芹が谷南小学校
二刀3級
神奈川県
唐沢 麻利沙

楯小太刀1級
東京都
ヤマザキスポチャンクラブ
山本 美樹

長剣フリー初段
大阪府
鈴木 陽一
北翔大学
楯小太刀初段
北海道













< 大会結果一覧へ戻る