< 大会結果一覧へ戻る

第35回 全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会 in 由比

2009年05月24日 於:静岡市由比体育館(静岡県静岡市清水区由比)

【個人戦】
基本動作グランドチャンピオン 野村五月選手(高知県)
打突競技グランドチャンピオン 藤岡秋介選手(香川県)

【団体戦】
基本動作優勝 四国代表
打突競技優勝 関東代表

おめでとうございます!


基本動作団体戦優勝の四国代表

打突競技団体戦優勝の関東代表

打突競技チャンピオン藤岡選手、基本動作チャンピオン野村五月選手


【 団体戦 】
優勝準優勝3位敢闘賞
団体戦
(基本動作) <四国>
監督:野村 美雪


<中国>
監督:川上 豊


<関東>
監督:吉見 憲一


<九州>
監督:永田 剛太郎


川田 雄太郎
高松東高
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
磯部 まみ
神原中
(山口県)

吉村 美穂
福栄小
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
小實 椋
桜木東小
(熊本県)

居嶋 凌大
屋島中
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
濱本 祥吾
西岐波中
(山口県)

小原 元気
霧ヶ丘中
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
森田 圭祐
長嶺小
(熊本県)

野村 五月
土佐女子高
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
磯部 さき
神原中
(山口県)

武井 綾音
南行徳中
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
竹山 瞬太
龍田中
(熊本県)

団体戦
(打突競技) <関東>
監督:東前 昭良


<四国>
監督:野村 美雪


<中部>
監督:伊佐 三男


<中国>
監督:川上 豊


奥島 朗
国分寺第二中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
井原 卓也
川之江南中
(愛媛県)

多田 麟太郎
刈谷中
(新潟県)

磯部 さき
神原中
(山口県)

吉村 明倫
南行徳中
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
高杉 優作
屋島中
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
須坂 允
長岡北中
(新潟県)

濱本 祥吾
西岐波中
(山口県)

大野 龍一
保土ヶ谷中
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
作江 洋哉
香川大附属坂出中
(香川県)

佐野 由樹
長岡宮内中
(新潟県)

磯部 まみ
神原中
(山口県)


【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
(無級・無段) 井川 啓貴
川之江北中
(愛媛県)

寺尾 光咲
松柏小
(愛媛県)

寺尾 力也
三島東中
(愛媛県)

山口 航太
松柏小
(愛媛県)

基本動作
(9級・10級) 高杉 実奈美
屋島小
基本動作9級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
三好 晴己
誉水幼稚園
基本動作10級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
岩田 紘典
飯山北小
基本動作9級
(香川県)
松尾 海人
村岡小
基本動作9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
基本動作
(7級・8級) 荒木 健留
塩焼小
基本動作7級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
上田 太郎
福島小
基本動作7級
(徳島県)
野口 幸汰
田町小
基本動作7級
(静岡県)
眞田 季歩
大淵第一小
基本動作7級
(静岡県)
基本動作
(5級・6級) 佐藤 桃香
鵜住居小
基本動作6級
(岩手県)
佐藤 繁
鵜住居小
基本動作6級
(岩手県)
鎌田 涼雅
福栄小
基本動作5級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
藤田 英之
南行徳小
基本動作5級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
基本動作
(3級・4級) 居嶋 晃大
屋島小
基本動作3級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
山岡 朋也
由比中
基本動作3級
(静岡県)
高杉 建太郎
屋島小
基本動作4級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
柴田 一帆
片瀬中
基本動作3級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
基本動作
(1級・2級) 吉村 美穂
福栄小
基本動作2級
(千葉県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
岩田 壮平
飯山北小
基本動作2級
(香川県)
田村 萩加
屋島小
基本動作1級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
大野 龍一
保土ヶ谷中
基本動作1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
基本動作
(初段以上) 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
武井 綾音
南行徳中
基本動作初段
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
福原 さつき
十日町中
基本動作初段
(新潟県)
居嶋 凌大
屋島中
基本動作初段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
基本動作グランドチャンピオン
野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
居嶋 晃大
屋島小
基本動作3級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
吉村 美穂
福栄小
基本動作2級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば




小太刀
(無級・無段) 塩見 修平
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
岡村 安慈
美和小
(静岡県)

原田 宗範
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
中村 将也
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
小太刀
(9級・10級) 西 栄人
南原小
小太刀10級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
山口 和馬
広見小
小太刀9級
(静岡県)
豊島 琉成
由比小
小太刀9級
(静岡県)
海老根 紫苑
水神小
小太刀9級
(東京都)
小太刀
(7級・8級) 中嶋 健翔
玉川学園初等部
小太刀7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
瀬口 隼哉
沓掛小
小太刀7級
(愛知県)
田中 裕也
鵠沼小
小太刀7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
佐藤 繁
鵜住居小
小太刀7級
(岩手県)
小太刀
(5級・6級) 河野 碧生
片瀬小
小太刀6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
多田 麟太郎
刈谷田中
小太刀5級
(新潟県)
中島 淳
有松中
小太刀6級
(愛知県)
吉村 美穂
福栄小
小太刀5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
小太刀
(3級・4級) 奥島 朗
国分寺二中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
野中 紀鷹
西宮中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
新田 健悟
立石中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
高橋 雄次
西宮中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
小太刀
(1級・2級) 松永 望
由比中
小太刀2級
(静岡県)
岩田 晃和
飯山中
小太刀1級
(香川県)
椎貝 太郎
東葛西中
小太刀1級
(東京都)
武心館島田道場江戸川スポチャンクラブ
井川 啓貴
川之江北中
小太刀1級
(愛媛県)
小太刀
(初段以上) 内山 和哉
中越高
小太刀三段
(新潟県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
小太刀二段
(香川県)
島田 健翔
秀英高
小太刀初段
(神奈川県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
三野 敦輝

小太刀初段
(香川県)
長剣フリー
(無段・無級) 原田 宗範
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
小井川 大輔
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
勝又 和輝
西宮中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
椎名 勇介
赤木小
(福島県)

長剣フリー
(9級・10級) 藤田 侑馬
広見小
長剣フリー9級
(静岡県)
山口 和馬
広見小
長剣フリー9級
(静岡県)
豊島 琉成
由比小
長剣フリー9級
(静岡県)
平田 由鷹
平戸小
長剣フリー9級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
長剣フリー
(7級・8級) 田中 裕也
鵠沼小
長剣フリー7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
鎌田 涼雅
福栄小
長剣フリー8級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
佐藤 繁
鵜住居小
長剣フリー7級
(岩手県)
中嶋 健翔
玉川学園初等部
長剣フリー7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
長剣フリー
(5級・6級) 河野 碧生
片瀬小
長剣フリー6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
居嶋 晃大
屋島小
長剣フリー5級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
和田 瑠奈
由比小
長剣フリー6級
(静岡県)
菅沼 智実
都田西小
長剣フリー6級
(神奈川県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
長剣フリー
(3級・4級) 建部 裕夏
七里が浜高校
長剣フリー4級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
多田 麒太郎
刈谷田中
長剣フリー4級
(新潟県)
野中 紀鷹
西宮中
長剣フリー3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
吉岡 涼平
保土ヶ谷中
長剣フリー3級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
長剣フリー
(1級・2級) 大野 龍一
保土ヶ谷中
長剣フリー1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
高井 太樹
中原中
長剣フリー2級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
高杉 優作
屋島中
長剣フリー1級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
濱本 祥吾
西岐波中
長剣フリー1級
(山口県)
長剣フリー
(初段以上) 藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣フリー二段
(香川県)
河島 伸哉
不破高
長剣フリー初段
(岐阜県)
高橋 慧
藤沢翔陵高
長剣フリー初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
武井 綾音
南行徳中
長剣フリー初段
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
得物自由
(5級〜10級) 藤田 英之
南行徳小
二刀5級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
亀井 友志
鳴門教育大学附属小
二刀7級
(徳島県)
亀井 大志
里浦小
二刀8級
(徳島県)
遠藤 留唯
岡本小
楯小太刀6級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
得物自由
(1級〜4級) 大野 龍一
保土ヶ谷中
二刀1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
武井 綾音
南行徳中
二刀2級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
堀江 耕太
不破高
二刀1級
(岐阜県)
濱本 祥吾
西岐波中
二刀1級
(山口県)
得物自由
(初段以上) 川田 雄太郎
高松東高
長槍初段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
島田 健翔
秀英高
二刀初段
(神奈川県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
田中 泰裕
不破高
二刀初段
(岐阜県)
田村 勇樹
横浜清陵総合高
楯小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
打突競技グランドチャンピオン
藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣フリー二段
(香川県)
大野 龍一
保土ヶ谷中
長剣フリー1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
河野 碧生
片瀬小
長剣フリー6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ





【 フェアプレー賞 】
aaaaaaaaaaaaaaa
フェアプレイ賞
順位なし 田水 秀典

小太刀五段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
大橋 一葉

小太刀三段
(新潟県)
御崎 匠吾
下野庭小
長剣フリー8級
(神奈川)
邨田 賢祐
富田林第一中
小太刀2級
(大阪府)

< 大会結果一覧へ戻る