< 大会結果一覧へ戻る

第35回全日本スポーツチャンバラ選手権大会

2009年07月 5日 於:横浜文化体育館(横浜市)

基本動作グランドチャンピオン 藤谷恭信選手(岡山県 TSKスポチャンクラブ)
打突競技グランドチャンピオン 松本晋和選手(高知県 明星大学)

おめでとうございます!!




【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
(無級・無段) 新島 有信
東京大
(東京都)

原田 宗範
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
寺崎 竜馬
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
中村 将也
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
(9級・10級) 高杉 実奈美
屋島小
基本動作9級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
黒川 慎平
桜丘北小
基本動作10級
(大阪府)
小林 海斗
川治小
 基本動作9級
(新潟県)
川嶋 龍雄
須賀川小
基本動作9級
(栃木県)
(7級・8級) 安田 真司
屋島小
基本動作7級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
下田平 一也
伊勢山小
基本動作8級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
古郡 基晴
上藤沢中
基本動作7級
(埼玉県)
拓心館武蔵会スポチャンクラブ
川嶋 由香
須賀川小
基本動作7級
(栃木県)
(5級・6級) 近藤 寛徒
桜丘北小
基本動作6級
(大阪府)
安部 諒香
長野小
基本動作6級
(群馬県)
橋本 脩平
精道小
基本動作6級
(兵庫県)
桶作 夏鈴
山下みどり台小
基本動作6級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
(3級・4級) 外岡 紗恵
清水辻小
 基本動作4級
(静岡県)
居嶋 晃大
屋島小
基本動作3級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
佐々木 晟人
尼崎北小
基本動作4級
(兵庫県)
多田 栞
つくし野中
基本動作3級
(神奈川県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
(1級・2級) 吉村 美穂
福栄小
基本動作2級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
田村 萩加
屋島小
基本動作1級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
浦川 渚人
宝殿中
基本動作1級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
依田 純太
竜山中
基本動作2級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
(初段以上) 田村 勇樹
横浜清陵総合高
基本動作初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
加川 愛美

基本動作初段
(東京都)
福原 さつき
十日町中
基本動作初段
(新潟県)
小原 元気
霧ヶ丘中
基本動作初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
二段 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
山本 美樹

基本動作二段
(大阪府)
川田 雄太郎
高松東高
基本動作二段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
藤岡 秋介
善通寺第一高
基本動作二段
(香川県)
三段以上 藤谷 恭信

基本動作三段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
川田 多美子

基本動作五段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
神谷 幸博

基本動作四段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
野村 美雪

基本動作四段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
基本動作グランドチャンピオン
藤谷 恭信

基本動作三段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ












小太刀
(9級・10級) 笹本 賢志郎
春日小
小太刀9級
(大阪府)
古賀 優也
東台小
小太刀9級
(神奈川県)
石原 大揮
信達小
小太刀9級
(大阪府)
寺西 佑輝也
獅子ヶ谷小
小太刀9級
(神奈川県)
(7級・8級) 中嶋 健翔
玉川学園初等部
小太刀7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
瀬口 隼哉
沓掛小
小太刀7級
(愛知県)
荒木 健留
塩焼小
小太刀7級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
古家 有偲
木島小
小太刀7級
(大阪府)
(5級・6級) 竹中 優生
桜丘北小
小太刀5級
(大阪府)
吉村 美穂
福栄小
小太刀5級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
斉藤 翔麻
刈谷田中
小太刀5級
(新潟県)
近藤 寛徒
桜丘北小
小太刀5級
(大阪府)
(3級・4級) 佐々木 晟人
尼崎北小
小太刀4級
(兵庫県)
斉藤 瑞季
刈谷田中
小太刀3級
(新潟県)
野澤 大喜
横川中央小
小太刀3級
(栃木県)
米村 明晃
栄中
小太刀3級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
(1級・2級) 邨田 賢祐
富田林第一中
小太刀2級
(大阪府)
浜田 悠河
桜丘中
小太刀1級
(大阪府)
寺田 絵里加
増位中
小太刀1級
(兵庫県)
笠原 翔
東香里中
小太刀2級
(大阪府)
(初段) 安部 和希
矢板中央高
小太刀初段
(栃木県)
伊藤 真樹男
東洋大
小太刀初段
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
野瀬 彰子
横浜国立大
小太刀初段
(神奈川県)
田村 勇樹
横浜清陵総合高
小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
二段 金田 浩成

小太刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
安西 惇

小太刀二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
加川 智一
芝浦工業大
小太刀二段
(東京都)
野村 力

小太刀二段
(福岡県)
三段 新島 有信
東京大
小太刀三段
(東京都)
内山 和哉
中越高
小太刀三段
(新潟県)
大橋 一葉
高千穂大
小太刀三段
(新潟県)
松本 晋和
明星大
小太刀三段
(高知県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
四段以上 菅田 勝治

小太刀四段
(新潟県)
岩尾 光平

小太刀五段
(東京都)
吉見 憲一

小太刀七段
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
大平 健一

小太刀四段
(福島県)
グラチャン決定戦出場 新島 有信
東京大
小太刀三段
(東京都)












長剣フリー
(9級・10級) 渡部 慧介
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
川嶋 龍雄
須賀川小
長剣フリー9級
(栃木県)
岡村 美和
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
中林 在
東大和第一小
長剣フリー9級
(東京都)
スポチャンクラブ拓心館東大和
(7級・8級) 橋本 脩平
精道小
長剣フリー7級
(兵庫県)
岡村 美沙
千手小
長剣フリー7級
(新潟県)
島村 博也
新宿小
長剣フリー7級
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
中嶋 健翔
玉川学園初等部
長剣フリー7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
(5級・6級) 佐々木 晟人
尼崎北小
長剣フリー5級
(兵庫県)
和田 希望
由比小
長剣フリー5級
(静岡県)
中澤 昴輝
岡津小
長剣フリー5級
(神奈川県)
田中 心
大川中
長剣フリー5級
(香川県)
DreamWay東かがわスポチャンクラブ
(3級・4級) 日並 慧太
桜が丘小
長剣フリー3級
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
米村 朋晃
栄中
長剣フリー3級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
野澤 大喜
横川中央小
長剣フリー3級
(栃木県)
寺崎 竜馬
立石中
長剣フリー3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
(1級・2級) 浦川 渚人
宝殿中
長剣フリー1級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
三浦 崇
長岡東中
長剣フリー2級
(新潟県)
古郡 基晴
上藤沢中
長剣フリー1級
(埼玉県)
拓心館武蔵会スポチャンクラブ
佐藤 正一

長剣フリー1級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
(初段) 岸川 幸史
佛教大
長剣フリー初段
(京都府)
木本 一輝
荒井中
長剣フリー初段
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
伊藤 真樹男
東洋大
長剣フリー初段
(埼玉県)(東京都)
生麦スポチャンクラブ
北川 健太
早稲田大
長剣フリー初段
(東京都)
二段 磯上 裕宣
神戸学院大
長剣フリー二段
(兵庫県)
藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣フリー二段
(香川県)
中田 宗宏

長剣フリー二段
(東京都)
北多摩スポチャンクラブ
大橋 一葉
高千穂大
長剣フリー二段
(新潟県)(東京都)
新風会
三段以上 河村 直仁

長剣フリー七段
(愛媛県)
中嶋 宏充

長剣フリー三段
(神奈川県)
よみまちスポチャンクラブ
篭田 彰宏

長剣フリー五段
(奈良県)
櫻井 一雄

長剣フリー三段
(神奈川県)
川崎岡上スポチャンクラブ
グラチャン決定戦出場 磯上 裕宣
神戸学院大
長剣フリー二段
(兵庫県)












二刀
(5級〜10級) 藤田 英之
南行徳小
二刀7級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
吉村 美穂
福栄小
二刀5級
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
米村 拓真
新和小
二刀7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
亀井 友志
鳴門教育大附属小
二刀7級
(徳島県)
(1級〜4級) 木本 一輝
荒井中
二刀1級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
依田 純太
竜山中
二刀2級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
仁禮 洋志
和光高
二刀1級
(神奈川県)
よみまちスポチャンクラブ
飯島 健太郎
横須賀総合高
二刀2級
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
(初段) 藤本 日高
東洋大附属姫路高
二刀初段
(兵庫県)
望月 竜良
庵原高
二刀初段
(静岡県)
白井 涼
西中原中
二刀初段
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
瀬口 憲一

二刀初段
(愛知県)
二段以上 高橋 真司

二刀三段
(千葉県)
永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
金田 寿正

二刀三段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
岩尾 光平

二刀三段
(東京都)
グラチャン決定戦出場 高橋 真司

二刀三段
(千葉県)












長剣両手
初段以上 堀井 慎介

長剣両手初段
(富山県)
篭田 彰宏

長剣両手三段
(奈良県)
大森 一夫

長剣両手初段
(大阪府)
井上 隆

長剣両手初段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
グラチャン決定戦出場 堀井 慎介

長剣両手初段
(富山県)












楯小太刀
初段以上 松本 晋和
明星大
楯小太刀初段
(高知県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
茂木 明夫

楯小太刀三段
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
橋本 航

楯小太刀二段
(北海道)
MDK道南スポチャンクラブ函館
島田 健翔
秀英高
楯小太刀初段
(神奈川県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ
グラチャン決定戦出場 松本 晋和
明星大
楯小太刀初段
(高知県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ












短槍
1級〜10級 木村 悠
丸山台中
短槍4級
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
宮本 真也
鎌倉学園高
短槍1級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
木村 光
下野庭小
短槍7級
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
今野 凌太
杉田小
短槍5級
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
初段以上 日並 大輔

短槍初段
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
神谷 幸博

短槍三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ








長槍
初段以上 山口 優平

長槍初段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
門脇 直彦

長槍三段
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
廣田 勝哉

長槍初段
(奈良県)
倉橋 崇

長槍五段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
グラチャン決定戦出場 山口 優平

長槍初段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ












打突競技グランドチャンピオン
松本 晋和
明星大
楯小太刀初段
(高知県)
県立武道館スポーツチャンバラクラブ













【 女子 部門 】
優勝準優勝3位3位
小太刀
1級〜10級 鈴木 ひとみ
中部中
小太刀3級
(愛知県)
寺田 絵里加
増位中
小太刀1級
(兵庫県)
外岡 紗恵
清水辻小
小太刀5級
(静岡県)
岡村 美紗
千手小
小太刀5級
(新潟県)
初段以上 加川 愛美

小太刀三段
(東京都)
西田 彩乃
桜丘中
小太刀初段
(大阪府)
武井 綾音
南行徳中
小太刀初段
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば
野瀬 彰子
横浜国立大
小太刀初段
(神奈川県)
長剣フリー
1級〜10級 浜田 七星
桜丘小
長剣フリー5級
(大阪府)
田中 心
大川中
長剣フリー5級
(香川県)
DreamWay東かがわスポチャンクラブ
岡村 美和
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
小池 歩
青山中
長剣フリー1級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
初段以上 依田 雪江

長剣フリー三段
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
原科 佳代子

長剣フリー初段
(栃木県)
笹本 幸子

長剣フリー初段
(大阪府)
武井 綾音
南行徳中
長剣フリー初段
(千葉県)
童心館スポチャンクラブちば

【 フェアプレイ賞 】
フェアプレイ賞
順位なし 田水 秀典

小太刀五段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
大橋 一葉

小太刀三段
(新潟県)
御崎 匠吾
下野庭小
長剣フリー8級
(神奈川)
邨田 賢祐
富田林第一中
小太刀2級
(大阪府)

< 大会結果一覧へ戻る