< 大会結果一覧へ戻る

第35回世界スポーツチャンバラ選手権大会

2009年11月 8日 於:横浜文化体育館(横浜市)

個人戦打突部門グランドチャンピオン 新島有信選手(日本 東京都)
基本動作部門グランドチャンピオン  野村五月選手(日本 高知県)

団体戦打突部門 1位 イタリア 2位 日本 3位 エジプト・ロシアモスクワ
団体戦基本動作部門優勝 1位 日本 2位 エジプト 3位 ロシア・インドネシア



【関連記事】
写真集
田邊会長インタビュー26「第34回世界大会について 」

段級優勝準優勝3位3位
国別団体戦
基本動作 JAPAN
野村 五月
川田 多美子
藤谷 恭信
EGYPT
Karim Khedr
Karim Samy
Omar Hamza
RUSSIA
Ulyanov Aleksandr
Bakhanets Vladimir
Anatoly Ashkhotov
INDONESIA
Arman Priadi
Siu Ling
Fritz Christian
打突競技 ITALIA
Diego Falco
Capua Dario
Celentano Paolo
JAPAN
松本 晋和
藤岡 秋介
田村 勇樹
EGYPT
Karim Khedr
Karim Samy
Omar Hamza
RUSSIA-Moscow
Anatoly Ashkhotov
Sisikin Maxim
Bakhanets Vladimir
基本動作
9級・10級 高杉 美奈美
屋島小
基本動作9級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
伊藤 寛記
はとぽっぽ保育所
基本動作9級
(兵庫県)
三國 允之
新和小
基本動作9級
(埼玉県)
川嶋 龍雄
須賀川小
基本動作9級
(栃木県)
7級・8級 笹本 賢志郎
春日小
基本動作7級
(大阪府)
伊藤 誠貴
桜の宮小
基本動作7級
(兵庫県)
澤田 紘希
鴨島小
基本動作7級
(徳島県)
瀬口 隼哉
沓掛小
基本動作7級
(愛知県)
5級・6級 近藤 寛徒
桜丘北小
基本動作6級
(大阪府)
荒木 健留
塩焼小
基本動作5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
山浦 摩妃
岩岡小
基本動作5級
(兵庫県)
竹中 優生
桜丘北小
基本動作5級
(大阪府)
3級・4級 佐々木 晟人
尼崎北小
基本動作4級
(兵庫県)
藤田 英之
南行徳小
基本動作4級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
高杉 健太郎
屋島小
基本動作4級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
酒井 宇宙
荒井小
基本動作3級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
1級・2級 吉村 美穂
福栄小
基本動作2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
Baryshnikov Mikhail

基本動作2級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
大野 龍一
保土ヶ谷中
基本動作1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
岩田 壮平
飯山北小
基本動作1級
(香川県)
初段 福原 さつき
十日町中
基本動作初段
(新潟県)
武井 綾音
南行徳中
基本動作初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
笹本 幸子

基本動作初段
(大阪府)
居嶋 凌大
屋島中
基本動作初段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
二段 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
岩田 徹二

基本動作二段
(愛知県)
齋藤 豊

基本動作二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
河野 由規美

基本動作二段
(香川県)
DreamWay天満屋スポチャンクラブ
三段以上 Olga Bobrova

基本動作四段
(エストニア)
ESTONIA
川田 多美子

基本動作五段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
山崎 友章

基本動作五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
Sergei Bobrov

基本動作三段
(エストニア)
ESTONIA
基本動作グランドチャンピオン
野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ












小太刀
9級・10級 三國 允之
新和小
小太刀9級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
三國 成永
新和小
小太刀10級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
川嶋 龍雄
須賀川小
小太刀9級
(埼玉県)
広瀬 竜胆
中原小
小太刀10級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
7級・8級 荒木 健留
塩焼小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
白井 翔
今町小
小太刀8級
(新潟県)
村松 拓斗
南行徳小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
八重樫 春菜
南行徳小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
5級・6級 多田 麟太郎
刈谷田中
小太刀5級
(新潟県)
阿部 勇
大崎中
小太刀5級
(新潟県)
Oksana Gedzo

小太刀5級
(エストニア)
ESTONIA
濱田 七星

小太刀5級
(大阪府)
3級・4級 Omar Hamza

小太刀3級
(エジプト)
EGYPT
大島 陸生
長岡富曽亀小
小太刀4級
(新潟県)
原田 宗範
立石中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
原科 太一
大田原中
小太刀3級
(栃木県)
1級・2級 Baryshnikov Mikhail

小太刀1級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
疋田 晴彦
奈良教育大附属中
小太刀1級
(奈良県)
Michal Piotrkowicz

小太刀1級
(ポーランド)
POLAND
Martov Nikita

小太刀2級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
初段 田村 勇樹
横浜清陵総合高
小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
濱田 悠河
桜丘中
小太刀初段
(大阪府)
伊藤 真樹男
東洋大
小太刀初段
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
安部 和希
矢板中央高
小太刀初段
(栃木県)
二段 内山 岳洋
長岡高
小太刀二段
(新潟県)
金田 浩成

小太刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
福崎 樹
日本文化大学
小太刀二段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
Rugiero Gialluca

小太刀二段
(イタリア)
ITALY
三段以上 新島 有信
東京大
小太刀三段
(東京都)
Celentano Paolo

小太刀三段
(イタリア)
ITALY
Karim Khedr

小太刀三段
(エジプト)
EGYPT
Capua Dario

小太刀三段
(イタリア)
ITALY
長剣フリー
9級・10級 三國 允之
新和小
長剣フリー9級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
鎌田 悠雅
福栄小
長剣フリー10級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
川嶋 龍雄
須賀川小
長剣フリー9級
(栃木県)
志村 葵
山王台小
長剣フリー9級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
7級・8級 米村 拓真
新和小
長剣フリー7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
中嶋 健翔
玉川学園初等部
長剣フリー7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
瀬口 隼哉
沓掛小
長剣フリー7級
(愛知県)
権藤 拓
打出兵小
長剣フリー7級
(兵庫県)
5級・6級 河野 碧生
片瀬小
長剣フリー6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
Romanov Andrey

長剣フリー5級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
阿部 勇
大崎中
長剣フリー5級
(新潟県)
佐々木 晟人
尼崎北小
長剣フリー5級
(兵庫県)
3級・4級 疋田 晴彦
奈良教育大附属中
長剣フリー3級
(奈良県)
原科 太一

長剣フリー3級
(栃木県)
多田 麟太郎
刈谷田中
長剣フリー4級
(新潟県)
藤田 英之
南行徳小
長剣フリー3級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
1級・2級 高杉 優作
屋島中
長剣フリー1級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
Michal Piotrkowicz

長剣フリー1級
(ポーランド)
POLAND
Nazarov Andrey

長剣フリー2級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
寺田 絵里加
増位中
長剣フリー1級
(兵庫県)
初段 岸川 幸史
佛教大
長剣フリー初段
(京都府)
本郷 研太朗
新潟工業高
長剣フリー初段
(新潟県)
佐藤 正義
室蘭工業大
長剣フリー初段
(北海道)
安部 和希
矢板中央高
長剣フリー初段
(栃木県)
二段 永井 将史
法政大
長剣フリー二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
藤岡 秋介
善通寺第一高
長剣フリー二段
(香川県)
山本 美樹

長剣フリー二段
(大阪府)
安西 惇

長剣フリー二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
三段以上 Diego Falco

長剣フリー三段
(イタリア)
ITALY
川島 恵司

長剣フリー三段
(神奈川県)
生麦スポチャンクラブ
Anatoly Ashkhotov

長剣フリー四段
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
沖牟田 浩之

長剣フリー三段
(愛知県)
二刀
5級〜10級 亀井 大志
里浦小
二刀8級
(徳島県)
亀井 友志
鳴門教育大学附属小
二刀7級
(徳島県)
Romanov Andrey

二刀5級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
船越 晋
城東小
二刀10級
(徳島県)
3級〜4級 Omar Hamza

二刀3級
(エジプト)
EGYPT
Mahesh Babu

二刀3級
(インド)
INDIA
Nikulin Ivan

二刀3級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
原田 宗範
立石中
二刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
1級〜2級 佐々木 裕太
上一色中
二刀1級
(東京都)
武心館島田道場江戸川スポチャンクラブ
Michal Piotrkowicz

二刀1級
(ポーランド)
POLAND
Pavel Gedzo

二刀1級
(エストニア)
ESTONIA
Martov Nikita


(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
初段 Karim Khedr

二刀初段
(エジプト)
EGYPT
大野 龍一
保土ヶ谷中
二刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
日並 大輔

二刀初段
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
岩田 晃和
飯山中
二刀初段
(香川県)
二段以上 Capua Dario

二刀二段
(イタリア)
ITALY
永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
奥田 克幸

二刀二段
(大阪府)
片桐 誠

二刀二段
(新潟県)
三段以上 Celentano Paolo

二刀三段
(イタリア)
ITALY
吉見 憲一

二刀五段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
光山 裕一郎

二刀四段
(福岡県)
川島 恵司

二刀三段
(神奈川県)
生麦スポチャンクラブ
長剣両手
初段以上 Diego Falco

長剣両手三段
(イタリア)
ITALY
篭田 彰宏

長剣両手三段
(奈良県)
Bakhanets Vladimir

長剣両手二段
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
嶋田 知輝

長剣両手初段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
楯小太刀
1級〜10級 安田 美桜
中井中
楯小太刀3級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
Baurov Alexandr

楯小太刀4級
(ロシアモスクワ)
RUSSIA Moscow
藤田 英之
南行徳小
楯小太刀6級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
遠藤 留唯
岡本小
楯小太刀6級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
初段以上 松本 晋和
明星大
楯小太刀二段
(高知県)
県立武道館スポチャンクラブ
長谷部 洋祐

楯小太刀五段
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
田水 秀典

楯小太刀五段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
Jo Sung Gi

楯小太刀初段
(韓国)
KOREA
短槍
1級〜10級 宮本 真也
鎌倉学園高
短槍1級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
多田 栞
つくし野中
短槍3級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ








初段以上 神谷 幸博

短槍三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
眞保 篤

短槍二段
(東京都)
武心館島田道場江戸川スポチャンクラブ








長槍
初段以上 田邊 賢一

長槍七段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
山口 優平

長槍三段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
新井 和幸

長槍四段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
須藤 顕大

長槍初段
(群馬県)
棒・杖
初段以上 天野 光教

棒二段
(神奈川県)
藤沢本町スポチャンクラブ
西島 大地
玉川大
棒初段
(神奈川県)
藤沢本町スポチャンクラブ
鈴木 和章

棒五段
(群馬県)
Michal Piorkowicz

棒初段
POLAND
短刀
初段以上 高井 龍太

短刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
粂田 悠伴

短刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
山崎 友章

短刀五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
高橋 義喜

短刀三段
(宮城県)
打突競技グランドチャンピオン
新島 有信
東京大
小太刀三段
(東京都)












フェアプレイ賞 順位なし
中浜 拓郎

小太刀初段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
吉田 健志

長剣フリー初段
(青森県)
御崎 匠吾

長剣フリー8級
(神奈川県)
風魔 忍

短刀三段
(神奈川県)
Dreamway湘南スポチャンクラブ
Masashi Miyata

二刀二段
(タイ)
大橋 利弘

二刀二段
(新潟県)
川田 雄太郎
高松東高
楯小太刀初段
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ





< 大会結果一覧へ戻る