< 大会結果一覧へ戻る

第36回全日本スポーツチャンバラ選手権大会

2010年06月20日 於:横浜文化体育館(横浜市)


個人戦 基本動作グランドチャンピオン 藤谷恭信 (岡山県)
     打突部門グランドチャンピオン 永井将史 (東京都)

クラブ対抗戦
    基本動作 優勝 Dream Way 屋島スポチャンクラブ(香川県) 田村荻加・河野由規美・川田多美子
    打突部門(合戦) 優勝 童心塾スポチャンクラブちば(千葉県) 吉村明倫・武井綾音・藤田英之

おめでとうございます!





【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
初心者体験 安田 柊
東京大

(東京都)
金子 千夏
東京女子大

(東京都)
長崎 光則
港南台第一小

(神奈川県)
松村 侑磨
東京大

(東京都)
9級・10級 高杉 実奈美
屋島小
基本動作9級
(香川県)
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
伊藤 寛記
桜の宮小
基本動作9級
(兵庫県)
東郷 優芽香
村岡小
基本動作9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
伏見 愛梨
新和小
基本動作9級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
7級・8級 松村 拓斗
南行徳小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
鎌田 悠雅
福栄小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
尾形 壮馬
新井小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
雪吉 梨来
国府小
基本動作7級
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
5級・6級 山本 悠生
新番町小
基本動作6級
(香川県)
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
亀井 大志
里浦小
基本動作5級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
和田 一輝
由比中
基本動作5級
(静岡県)
橋本 脩平
精道小
基本動作5級
(兵庫県)
3級・4級 外岡 紗恵
清水第一中
基本動作4級
(静岡県)
遠藤 留唯
岡本小
基本動作3級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
伊藤 義喜
桜の宮中
基本動作3級
(兵庫県)
三浦 崇
東中
基本動作3級
(新潟県)
1級・2級 吉村 美穂
南行徳中
基本動作2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
雪吉 幸

基本動作1級
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
宮本 真也
鎌倉学園高
基本動作1級
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
多田 栞
つくし野中
基本動作2級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
初段 川田 友梨子
高松西高
基本動作初段
(香川県)
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
尾田 浩江

基本動作初段
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
西塚 和成

基本動作初段
(千葉県)
西塚スポチャンクラブ
福原 さつき
十日町中
基本動作初段
(新潟県)
二段 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
齊藤 豊

基本動作二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
山本 美樹

基本動作二段
(大阪府)
浦川 公子

基本動作二段
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
三段以上 藤谷 恭信

基本動作四段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
長谷部 洋祐

基本動作四段
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
外山 隆一

基本動作三段
(神奈川県)
川崎岡上スポチャンクラブ
高橋 真司

基本動作三段
(千葉県)
基本動作グランドチャンピオン
藤谷 恭信

基本動作四段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ












小太刀
初心者体験 金山 貴泰
電気通信大

(東京都)
長沢 亮平
電気通信大

(東京都)
宮岡 大騎
電気通信大

(東京都)
渡邉 秀隆
電気通信大

(東京都)
9級・10級 三國 成永
新和小
小太刀10級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
伏見 愛梨
新和小
小太刀10級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
島田 歌乃
洋光台第一小
小太刀9級
(神奈川県)
河野 蒼馬
片瀬小
小太刀9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
7級・8級 加瀬 雅人
新和小
小太刀7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
堀毛 一志
岩岡小
小太刀7級
(兵庫県)
三國 允之
新和小
小太刀7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
伏見 一紀
新和小
小太刀8級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
5級・6級 橋本 脩平
精道小
小太刀5級
(兵庫県)
伊藤 誠貴
桜の宮小
小太刀6級
(兵庫県)
権藤 拓
打出浜小
小太刀5級
(兵庫県)
中嶋 健翔
玉川学園初等部
小太刀6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
3級・4級 日並 慧太
桜が丘小
小太刀3級
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
多田 麟太郎
刈谷田中
小太刀3級
(新潟県)
瀬口 隼哉
沓掛小
小太刀3級
(愛知県)
斉藤 翔麻
刈谷田中
小太刀3級
(新潟県)
1級・2級 安部 天斗
大田原中
小太刀1級
(栃木県)
西山 光希
瀬谷西高
小太刀1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
岡村 美紗
南中
小太刀2級
(新潟県)
室岡 藍
高田高
小太刀1級
(新潟県)
初段 浦川 渚人
加古川北高
小太刀初段
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
宮本 真也
鎌倉学園高
小太刀初段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
室岡 黎
東海大
小太刀初段
(神奈川県)
望月 竜良
庵原高
小太刀初段
(静岡県)
二段 芦田 裕也
東京大
小太刀二段
(東京都)
野村 力

小太刀二段
(福岡県)
清水 奏彦

小太刀二段
(愛知県)
安西 惇

小太刀二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
三段以上 櫻井 一雄

小太刀三段
(神奈川県)
川崎岡上スポチャンクラブ
川島 恵司

小太刀三段
(神奈川県)
生麦スポチャンクラブ
新島 有信
東京大
小太刀三段
(東京都)
内山 和哉
新潟大
小太刀三段
(新潟県)
グラチャン決定戦出場 櫻井 一雄

小太刀三段
(神奈川県)
川崎岡上スポチャンクラブ












長剣フリー
初心者体験 日向 卓


(神奈川県)
日向 真佐枝


(神奈川県)
中原 大輔
厚木小

(神奈川県)
山本 野人
電気通信大

(東京都)
9級・10級 今西 大樹
第五中
長剣フリー10級
(東京都)
和田 晃
由比小
長剣フリー10級
(静岡県)
伊藤 祐樹
真土小
長剣フリー9級
(神奈川県)
梅田 耀
水神小
長剣フリー9級
(神奈川県)
7級・8級 堀毛 一志
岩岡小
長剣フリー7級
(兵庫県)
志村 葵
山王台小
長剣フリー7級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
稲留 誠崇
福栄小
長剣フリー7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
廣澤 龍珠
山王台小
長剣フリー7級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
5級・6級 渡辺 雄平
栖吉中
長剣フリー5級
(新潟県)
荒尾 梨乃
岩岡小
長剣フリー5級
(兵庫県)
荒木 健留
塩焼小
長剣フリー5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
西川 蓮
千手小
長剣フリー6級
(新潟県)
3級・4級 野澤 大喜
横川中
長剣フリー3級
(栃木県)
宮崎 愛聖
稲美北中
長剣フリー3級
(兵庫県)
日並 慧太
桜が丘小
長剣フリー3級
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
栗田 龍一郎
横内中
長剣フリー4級
(神奈川県)
1級・2級 後尾 光祐
増位中
長剣フリー1級
(兵庫県)
寺田 絵里加
増位中
長剣フリー1級
(兵庫県)
内田 素子
大根中
長剣フリー2級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
岡村 美紗
南中
長剣フリー2級
(新潟県)
初段 吉村 明倫
東京学館浦安高
長剣フリー初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
内山 岳洋
長岡高
長剣フリー初段
(新潟県)
堀 慎一郎

長剣フリー初段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
谷本 一法
国際こども・福祉カレッジ
長剣フリー初段
(新潟県)
二段 永井 将史
法政大
長剣フリー二段
(東京都)
挑練侍館スポチャンクラブTOKYO
小田 竜二

長剣フリー二段
(青森県)
菊地 耕司

長剣フリー二段
(愛知県)
安西 惇

長剣フリー二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
三段以上 菅田 勝治

長剣フリー三段
(新潟県)
藤沢 伸樹

長剣フリー三段
(群馬県)
西塚 和成

長剣フリー四段
(千葉県)
西塚スポチャンクラブ
近藤 哲仁

長剣フリー三段
(北海道)
グラチャン決定戦出場 永井 将史
法政大
長剣フリー二段
(東京都)
挑練侍館スポチャンクラブTOKYO












二刀
1級〜10級 伊藤 義喜
桜の宮中
二刀3級
(兵庫県)
今 龍一
帯広柏葉高
二刀1級
(北海道)
武井 綾音
南行徳中
二刀2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
吉村 美穂
南行徳中
二刀5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
初段以上 竹内 義直

二刀二段
(北海道)
吉見 憲一

二刀五段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
藤岡 秋介
國學院大
二刀二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
沖牟田 一之

二刀初段
(愛知県)
グラチャン決定戦出場 竹内 義直

二刀二段
(北海道)












長剣両手
初段以上 岩田 徹二

長剣両手三段
(愛知県)
金田 寿正

長剣両手三段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
大森 一夫

長剣両手三段
(大阪府)
西塚 和成

長剣両手初段
(千葉県)
西塚スポチャンクラブ
楯小太刀
10級以上 藤岡 秋介
國學院大學
楯小太刀初段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
藤田 英之
南行徳中
楯小太刀初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
田水 秀典

楯小太刀五段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
室岡 藍
高田高
楯小太刀3級
(新潟県)
短槍
10級以上 神谷 幸博

短槍三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
茂木 明夫

短槍三段
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
宮本 真也
鎌倉学園高
短槍初段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
志村 葵
山王台小
短槍8級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
長槍
初段以上 近藤 哲仁

長槍三段
(北海道)
山口 優平

長槍三段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
新井 和幸

長槍四段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
須藤 顕大

長槍初段
(群馬県)
棒・杖
有級・有段 岩田 徹二

棒二段
(愛知県)
平賀 譲

棒二段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
天野 光教

棒二段
(神奈川県)
藤沢本町スポチャンクラブ
西島 大地
玉川大
棒初段
(神奈川県)
藤沢本町スポチャンクラブ
短刀
初段以上 日並 大輔

短刀三段
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
高井 龍太

短刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
田村 勇樹
横浜清陵総合高
短刀二段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
吉本 和明

短刀三段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
その他の種目(部外種目)
グラチャン決定戦出場 日並 大輔

短刀三段
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ












打突競技グランドチャンピオン
永井 将史
法政大
長剣フリー二段
(東京都)
挑練侍館スポチャンクラブTOKYO













【 クラブ対抗戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
(香川県)
田村 荻加
河野 由規美
川田 多美子
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
(東京都)
細川 健一
細川 智穂
永井 将央
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
(徳島県)
亀井 友志
亀井 大志
上田 太郎
土佐龍馬スポチャンクラブ
(高知県)
野村 夢子
野村 五月
野村 美雪
打突競技(合戦)
童心塾スポチャンクラブちば
(千葉県)
吉村 明倫
武井 綾音
藤田 英之
一心塾三郷スポチャンクラブ
(奈良県)
篭田 彰宏
廣田 勝哉
疋田 晴心
スマイルスポーツチャンバラクラブ
(神奈川県)
長谷部 洋祐
長谷部 清恵
飯島 健太郎
横浜杉田スポチャンクラブ
(神奈川県)
田邊 賢一
神谷 幸博
葉栗 翔

【 フェアプレー賞 】
フェアプレイ賞
順位なし 板倉 慶輔

小太刀初段
(北海道)
田中 友也
永野小
長剣フリー7級
(神奈川県)
御崎 匠吾
下野庭小
長剣フリー8級
(神奈川県)
大山 秀樹

長剣フリー三段
(鳥取県)

< 大会結果一覧へ戻る