< 大会結果一覧へ戻る

第36回全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会 in 由比

2010年08月 1日 於:静岡市由比体育館(静岡県静岡市清水区由比)

団体戦基本動作優勝 四国ブロック
団体戦打突競技優勝 近畿ブロック
クラブ対抗団体戦(合戦)優勝 童心塾スポチャンクラブちば

個人戦基本動作グランドチャンピオン 武井綾音(千葉県)基本動作初段
個人戦打突競技グランドチャンピオン 林田雄貴(大阪府)小太刀初段

おめでとうございます!


左、打突競技チャンピオン林田雄貴選手、右、基本動作チャンピオン武井綾音選手(





【 団体戦基本動作 】
中国ブロック 
 
中部ブロック 
 
九州ブロック 
 
東北ブロック 
  四国ブロック
近畿ブロック 
 
四国ブロック 
 
関東ブロック 
 
北海道ブロック 
 

【 団体戦打突競技 】
九州ブロック 
 
関東ブロック 
 
四国ブロック 
 
北海道ブロック 
  近畿ブロック
近畿ブロック 
 
中部ブロック 
 
東北ブロック 
 
中国ブロック 
 

【 個人戦基本動作チャンピオン戦 】
武井綾音(千葉県)
基本動作初段
 
 
石原有彩(大阪府)
基本動作6級
 
  武井綾音(千葉県)
基本動作初段
鎌田悠雅(千葉県)
基本動作7級
 
 
吉村美穂(千葉県
基本動作2級
 
 
高杉実奈美(香川県)
基本動作9級
 
 

【 個人戦打突競技チャンピオン戦 】
田村勇樹(神奈川県)
二刀初段
 
 
林田雄貴(大阪府)
小太刀初段
 
  林田雄貴(大阪府)
小太刀初段
吉村明倫(千葉県)
長剣フリー初段
 
 

【 団体戦 】
優勝準優勝3位3位
団体戦
(基本動作) <四国>
監督:川田 多美子


<中部>
監督:米倉 明秀


<九州>
監督:永田 剛太郎


<関東>
監督:吉見 憲一


居嶋 晃大
屋島小
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
福原 さつき
十日町中
(新潟県)

久保田 悠介
託麻西小
(熊本県)

吉村 美穂
南行徳中
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
植村 洋亮
香川大学教育学部附属高松中
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
近藤 瑛太郎
長岡工業高
(新潟県)

木實 椋
桜棟小
(熊本県)

武井 綾音
南行徳中
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
野村 五月
土佐女子高
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
岡村 美和
南中
(新潟県)

森田 圭祐
長嶺小
(熊本県)

吉村 明倫
東京学館浦安高
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
(打突競技) <近畿>
監督:林 光一


<関東>
監督:東前 昭良


<四国>
監督:塚原 順一


<中国>
監督:川上 豊


疋田 晴彦
奈良教育大学附属中
(奈良県)
一心塾三郷スポチャンクラブ
原田 宗範
立石中
(東京都)
挑練侍館スポチャンクラブTOKYO
岩田 晃和
飯山中
(香川県)

岡田 侑馬
宇野中
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
林田 光貴
富田林第一中
(大阪府)

佐々木 裕太
上一色中
(東京都)
武心館島田道場江戸川スポチャンクラブ
岩田 壮平
飯山北小
(香川県)

泉 僚人
田井小
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
浜田 悠河
桜丘中
(大阪府)

大野 龍一
保土ヶ谷中
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
北尾 颯都
飯山中
(香川県)

磯部 さき
神原中
(山口県)
山口川上スポチャンクラブ
クラブ対抗団体戦
(合戦) <童心塾スポチャンクラブちば>



<挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO>



<磐田竜洋スポチャンクラブ>



<県立武道館スポチャンクラブ>



吉村 明倫
東京学館浦安高
(千葉県)

原田 宗範
立石中
(東京都)

青島 快
竜洋東小
(静岡県)

五島 優
東鴨居中
(神奈川県)

武井 綾音
南行徳中
(千葉県)

小井川 大揮
立石中
(東京都)

藤田 智将
竜洋東小
(静岡県)

管沼 伸哉
都田中
(神奈川県)

藤田 英之
南行徳中
(千葉県)

今待 凌
立石中
(東京都)

増田 結己
竜洋西小
(静岡県)

大塚 紫緒里
新田中
(神奈川県)


【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
(初心者体験) 寺尾 光咲
松柏小
(愛媛県)

近藤 大心
長津小
(愛媛県)

勝又 和輝
西宮中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
塩田 悠友
上分小
(愛媛県)

(9級・10級) 高杉 実奈美
屋島小
基本動作9級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
吉田 翔
福島小
基本動作10級
(徳島県)
阿波の禅大和スポチャンクラブ
三好 晴己
誉水小
基本動作10級
(香川県)
DreamWay東かがわスポチャンクラブ
田村 駿弥
川和東小
基本動作9級
(神奈川県)
(7級・8級) 鎌田 悠雅
福栄小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
岩田 紘典
飯山北小
基本動作7級
(香川県)
村松 拓斗
南行徳小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
岩本 空竜
屋島小
基本動作7級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
(5級・6級) 石原 有彩
信達小
基本動作6級
(大阪府)
亀井 大志
里浦小
基本動作5級
(徳島県)
阿波の禅大和スポチャンクラブ
荒木 健留
塩焼小
基本動作5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
中嶋 健翔
玉川学園初等部
基本動作6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
(3級・4級) 居嶋 晃大
屋島小
基本動作3級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
高杉 建太朗
屋島小
基本動作4級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
藤田 英之
南行徳中
基本動作4級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
石原 慶一
信達小
基本動作4級
(大阪府)
(1級・2級) 吉村 美穂
南行徳中
基本動作2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
原科 太一
大田原中
基本動作1級
(栃木県)
竹中 美優
桜丘中
基本動作1級
(大阪府)
田村 萩加
屋島小
基本動作1級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
(初段以上) 武井 綾音
南行徳中
基本動作初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
植村 洋亮
香川大学教育学部附属高松中
基本動作初段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
福原 さつき
十日町中
基本動作初段
(新潟県)
基本動作グランドチャンピオン
武井 綾音
南行徳中
基本動作初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば












小太刀
(初心者体験) 勝又 和輝
西宮中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
今待 凌
立石中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
依田 大平
西宮中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
八田 雄太
西宮中
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
(9級・10級) 福井 はる香
由比小
小太刀9級
(静岡県)
瀬口 亜智
沓掛小
小太刀9級
(愛知県)
倉持 温空
水神小
小太刀9級
(神奈川県)
小森 琴音
神戸小
小太刀10級
(静岡県)
富士誠心塾スポチャンクラブ
(7級・8級) 鎌田 悠雅
福栄小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
松尾 海人
村岡小
小太刀7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
村松 拓斗
南行徳小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
藤谷 芽以
伏見南小
小太刀7級
(奈良県)
一心塾三郷スポチャンクラブ
(5級・6級) 橋本 脩平
精道小
小太刀5級
(兵庫県)
池田 悠祐
小坂井中
小太刀5級
(愛知県)
権藤 拓
打出浜小
小太刀5級
(兵庫県)
上野 文華
八木北小
小太刀6級
(大阪府)
(3級・4級) 泉 僚人
田井小
小太刀3級
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
川口 哲平
由比中
小太刀4級
(静岡県)
多田 麟太郎
刈田谷中
小太刀3級
(新潟県)
原田 宗範
立石中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
(1級・2級) 邨田 賢祐
富田林第一中
小太刀1級
(大阪府)
建部 裕夏
七里ヶ浜高
小太刀2級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
浜田 陸海
桜丘中
小太刀1級
(大阪府)
依田 純太
竜山中
小太刀1級
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
(初段以上) 林田 雄貴
四天王寺羽曳丘高
小太刀初段
(大阪府)
林田 光貴
富田林第一中
小太刀初段
(大阪府)
内山 岳洋
長岡高
小太刀二段
(新潟県)
三浦 崇
東中
小太刀初段
(新潟県)
小太刀代表
(グラチャン戦出場)
林田 雄貴
四天王寺羽曳丘高
小太刀初段
(大阪府)












長剣フリー
(9級・10級) 石原 大輝
信達小
長剣フリー10級
(大阪府)
佐藤 芳勇
小糸小
長剣フリー9級
(大阪府)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
福井 はる香
由比小
長剣フリー9級
(静岡県)
寺岡 佳奈芽
桜丘北小
長剣フリー10級
(大阪府)
(7級・8級) 大島 秀太
上坂部小
長剣フリー7級
(兵庫県)
浅野 祐斗
米田小
長剣フリー7級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
吉成 小晴
黒羽中
長剣フリー7級
(栃木県)
松尾 海人
村岡小
長剣フリー7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
(5級・6級) 橋本 脩平
精道小
長剣フリー5級
(兵庫県)
山口 愛可
望洋小
長剣フリー6級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
竹中 優生
桜丘北小
長剣フリー5級
(大阪府)
竹本 樹亜
榎小
長剣フリー6級
(大阪府)
(3級・4級) 原科 太一
大田原中
長剣フリー3級
(栃木県)
伊藤 義喜
桜の宮中
長剣フリー3級
(兵庫県)
勝又 和輝
西宮中
長剣フリー3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
河野 碧生
片瀬小
長剣フリー4級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
(1級・2級) 奥野 純平
富田林第一中
長剣フリー2級
(大阪府)
上野 誠大
久米田中
長剣フリー2級
(大阪府)
岩田 壮平
飯山北小
長剣フリー1級
(香川県)
井川 啓貴
川之江北中
長剣フリー1級
(愛媛県)
(初段以上) 吉村 明倫
東京学館浦安高
長剣フリー初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
浜田 悠河
桜丘中
長剣フリー初段
(大阪府)
疋田 晴彦
奈良教育大学附属中
長剣フリー初段
(奈良県)
一心塾三郷スポチャンクラブ
弘田 翼
長野高
長剣フリー初段
(大阪府)
長剣フリー代表
(グラチャン戦出場)
吉村 明倫
東京学館浦安高
長剣フリー初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば












二刀
(3級〜10級) 浜田 七星
桜丘小
二刀5級
(大阪府)
亀井 大志
里浦小
二刀6級
(徳島県)
阿波の禅大和スポチャンクラブ
亀井 友志
鳴門教育大学附属中
二刀3級
(徳島県)
阿波の禅大和スポチャンクラブ
森田 圭祐
長嶺小
二刀5級
(熊本県)
(1級・2級) 武井 綾音
南行徳中
二刀2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
古郡 基晴
上藤沢中
二刀1級
(埼玉県)
拓心館武蔵会スポチャンクラブ
矢倉 史也
大阪青凌中
二刀2級
(大阪府)
奥野 純平
富田林第一中
二刀2級
(大阪府)
(初段以上) 田村 勇樹
横浜清稜総合高
二刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
濱田 悠河
桜丘中
二刀初段
(大阪府)
藤田 英之
南行徳中
二刀初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
矢倉 士
大阪青凌高
二刀初段
(大阪府)
二刀代表
(グラチャン戦出場)
田村 勇樹
横浜清稜総合高
二刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ












得物自由
武井 裕哉
南行徳中
槍4級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
宮本 真也
鎌倉学園高
楯小太刀初段
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
菊澤 直樹
三保小
楯小太刀6級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
八重樫 春菜
南行徳小
楯小太刀3級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
打突競技グランドチャンピオン
林田 雄貴
四天王寺羽曳丘高
小太刀初段
(大阪府)













【 フェアプレー賞 】
フェアプレイ賞
順位なし 立石 胡由紀
芹ヶ谷南小
長剣フリー6級
(神奈川県)
荒木 健也
妙典中
長剣フリー初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
北尾 颯都
飯山中
長剣フリー初段
(香川県)





< 大会結果一覧へ戻る