< 大会結果一覧へ戻る

第36回世界スポーツチャンバラ選手権大会

2010年08月22日 於:国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区)

国別団体戦基本動作優勝 日本
国別団体戦打突競技優勝 日本
クラブ対抗団体戦(合戦)優勝 童心塾スポチャンクラブちば

個人戦基本動作グランドチャンピオン 野村五月(高知県)4連覇!(5度目)
個人戦打突競技グランドチャンピオン 永井将史(東京都)3年ぶり!(2度目)

おめでとうございます!

                              国際スポーツチャンバラ協会
                              (社)日本スポーツチャンバラ協会 会長 田邊哲人

 今世界大会では、33ヶ国からの参加があり、特にネパールからは30名が来日し熱心に参加していました。情熱が伝わります。
 基本動作4連覇した野村五月選手、3年ぶり2回目のグランドチャンピオン永井将史選手は見事でしたが、他の選手も大いに伸びてきています。甲乙付け難い場面もあり、旗が割れる判定もありました。

 今回、気が付いた点は、長剣フリーは皆、速さもありスピーディーでしたが、それに比べると小太刀の実力が今一つです。もう少し小太刀の練習が必要ですね。
 また足打ちで一本取った、そのほんの少し後に、面を強く打たれている場面をよく見かけます。足を打ちに飛び込んだ後、瞬間遅く、相手から面を打たれる。これは先に入った足打ちが一本ですので試合では勝ちますが、これが実践だったら、足打ちはせいぜい足に怪我を負うだけですが、強い面打ちは即死です。スポチャンは護身道から発祥していますから、たとえ先に足打ちが決まったとしても、その後強い面を打たれてしまえばそれは真の勝利と言えるでしょうか?足打ちの後、面を打たれない工夫をする必要があるでしょう。今後の課題として、皆さんに一考して頂きたいと感じました。





【関連記事】
大会写真集 Spochan Gallery

【 個人戦基本動作チャンピオン戦 】
佐々木 晟人(兵庫県)
基本動作3級
 
 
笹本 賢志郎(大阪府)
基本動作7級
 
 
野村 五月(高知県)
基本動作二段
 
 
吉村 美穂(千葉県)
基本動作2級
 
  野村 五月(高知県)
基本動作二段
荒木 健留(千葉県)
基本動作5級
 
 
藤谷 恭信(岡山県)
基本動作五段
 
 
武井 綾音(千葉県)
基本動作初段
 
 
伊藤 寛記(兵庫県)
基本動作9級
 
 

【 個人戦打突競技チャンピオン戦 】
安西 惇(神奈川県)
長剣フリー二段
 
 
山口 優平(神奈川県)
長槍三段
 
  永井 将史(東京都)
二刀二段
永井 将史(東京都)
二刀二段
 
 
国清 恒吉(山口県)
小太刀初段
 
 

【 団体戦 】
段級優勝準優勝3位4位
国別団体戦
基本動作 JAPAN
武井 綾音
野村 五月
藤谷 恭信
監督:川田 多美子
RUSSIA
Alexander Baurov
Mikhail Baryshnikov
Kaori Kimura
EGYPT
Ali Zeid
Karim Samy
Mohamed Assem
監督:Mariam Yoko Shinshi
MEXICO
Nancy Fecnandez Jaquez
Takashi Yoshimura

打突競技 JAPAN
新島 有信
吉村 明倫
永井 将史
監督:田邊 賢一
RUSSIA
Baryshnikov Mikhail
Bakhanets Vladimir
Filippov Vladimir








スポチャンクラブ対抗戦
合戦 <童心塾スポチャンクラブちば>
藤田 英之
和田 義浩
荒木 健也
(千葉県)
<特別出場>
Ahmed Zam Zam
Karim Samy
Mohamed Camal
(エジプト)
<どさんこスポチャンクラブ>
落合 祐輝
佐藤 圭佑
落合 玲祐
(北海道)





【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
初心者体験 安藤 由佳

(新潟県)

安藤 英志
新津第三小
(新潟県)

是井 智至
中原小
(東京都)

細川 智穂
大宮前保育園
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
9級・10級 伊藤 寛記
桜の宮小
基本動作9級
(兵庫県)
西川 遼
長岡市立南部保育園
基本動作9級
(新潟県)
山本 光輝
新番丁小
基本動作9級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
寺岡 佳奈芽
桜丘北小
基本動作10級
(大阪府)
7級・8級 笹本 賢志郎
春日小
基本動作7級
(大阪府)
友心館
石原 大揮
信達小
基本動作8級
(大阪府)
有朋館
稲留 誠崇
福栄小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
森 拓哉
黒須中
基本動作7級
(埼玉県)
拓心館武蔵会スポチャンクラブ
5級・6級 荒木 健留
塩焼小
基本動作5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
Krishala Ghising

基本動作6級
(ネパール)
石原 有彩
信達小
基本動作6級
(大阪府)
安田 真司
屋島小
基本動作6級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
3級・4級 佐々木 晟人
尼崎北小
基本動作3級
(兵庫県)
浜田 七星
桜丘小
基本動作4級
(大阪府)
居嶋 晃大
屋島小
基本動作3級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
石原 慶一
信達小
基本動作4級
(大阪府)
1級・2級 吉村 美穂
南行徳中
基本動作2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
外岡 紗恵
清水第一中学校
基本動作1級
(静岡県)
岡村 美和
長岡南中
基本動作1級
(新潟県)
多田 栞
つくし野中
基本動作2級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
初段 武井 綾音
南行徳中
基本動作初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
福原 さつき
十日町中
基本動作初段
(新潟県)
望月 竜良
庵原高
基本動作初段
(静岡県)
笹本 幸子

基本動作初段
(大阪府)
二段 野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
永井 将史
法政大
基本動作二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
山本 崇文

基本動作二段
(大阪府)
岩田 徹二

基本動作二段
(愛知県)
三段以上 藤谷 恭信

基本動作五段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
川田 多美子

基本動作六段
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
内山 和夫

基本動作六段
(新潟県)
長谷部 洋祐

基本動作四段
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
基本動作グランドチャンピオン
野村 五月
土佐女子高
基本動作二段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ












小太刀
初心者体験 鈴木 恵司

(東京都)
Lisicスポチャンクラブ東京
植田 毅

(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
五百川 信明

(新潟県)





9級・10級 寺井 健悟
神田小
小太刀9級
(新潟県)
村山 尋哉
表町小
小太刀10級
(新潟県)
伊藤 寛記
桜の宮小
小太刀9級
(兵庫県)




7級・8級 Chitra Bahadua Gurung

小太刀7級
(ネパール)
Kalpa Dip Rai

小太刀8級
(ネパール)
廣澤 赳斗
山王台小
小太刀8級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
伏見 一紀
新和小
小太刀8級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
5級・6級 市古 憲一郎
岩岡小
小太刀5級
(兵庫県)
亀鷹 大輝
日進市立南小
小太刀6級
(愛知県)
早乙女 裕星
稲葉小
小太刀6級
(栃木県)
渡瀬 健太郎
湘南台中
小太刀6級
(神奈川県)
DreamWay湘南スポチャンクラブ
3級・4級 佐々木 晟人
尼崎北小
小太刀3級
(兵庫県)
佐藤 龍吾
秋葉中
小太刀3級
(新潟県)
原田 宗範
立石中
小太刀3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
多田 麟太郎
刈谷田中
小太刀3級
(新潟県)
1級・2級 安部 天斗
大田原中
小太刀1級
(栃木県)
邨田 賢祐
富田林第一中
小太刀1級
(大阪府)
佐倉 昭博
横浜こども専門学校
小太刀1級
(東京都)
まちだスポチャンクラブ
浜田 陸海
桜丘中
小太刀1級
(大阪府)
初段 国清 恒吉
宇部西高
小太刀初段
(山口県)
山口川上スポチャンクラブ
安田 柊
東京大
小太刀初段
(東京都)
荒木 健也
妙典中
小太刀初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
近藤 瑛太郎
長岡工業高
小太刀初段
(新潟県)
二段 岸下 裕哉
青山学院大
小太刀二段
(東京都)
伊藤 真樹男
東洋大
小太刀二段
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
Filippov Vladimir

小太刀二段
(ロシア)
安西 惇

小太刀二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
三段以上 中嶋 宏充

小太刀四段
(神奈川県)
東京よみまちスポチャンクラブ
新島 有信
東京大学
小太刀三段
(東京都)
大平 健一

小太刀四段
(福島県)
田水 秀典

小太刀五段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
小太刀の部グラチャン決定戦出場
国清 恒吉
宇部西高
小太刀初段
(山口県)
山口川上スポチャンクラブ












長剣フリー
初心者体験 植田 毅

(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
渡辺 亮
星槎国際高
(東京都)

是井 智至
中原小
(東京都)

安藤 由佳

(新潟県)

9級・10級 渡部 慧介
千手小
長剣フリー9級
(新潟県)
佐藤 芳勇
小糸小
長剣フリー9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
三國 成永
新和小
長剣フリー10級
(神奈川県)
生麦スポチャンクラブ
前田 修志
汐見台小
長剣フリー9級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
7級・8級 伊藤 誠貴
桜の宮小
長剣フリー7級
(兵庫県)
Ramraja Thapa

長剣フリー7級
(ネパール)
Kalpa Dip Rai

長剣フリー7級
(ネパール)
Chitra Bahadur Gurung

長剣フリー7級
(ネパール)
5級・6級 Dev Raj Thapa

長剣フリー5級
(ネパール)
高杉 建太朗
屋島小
長剣フリー5級
(香川県)
DreamWay屋島スポチャンクラブ
鎌田 涼雅
福栄小
長剣フリー5級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
中嶋 健翔
玉川学園初等部
長剣フリー6級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
3級・4級 宮崎 愛聖
稲美北中
長剣フリー3級
(兵庫県)
石原 慶一
信達小
長剣フリー4級
(大阪府)
日並 慧太
桜が丘小
長剣フリー3級
(兵庫県)
神戸小部東ほっとスポチャンクラブ
佐々木 晟人
尼崎北小
長剣フリー4級
(兵庫県)
1級・2級 安部 天斗
大田原中
長剣フリー1級
(栃木県)
齋藤 慎司
おかやま山陽高
長剣フリー1級
(岡山県)
岡山総社スポチャンクラブ
Nazarov Andrei

長剣フリー1級
(ロシア)
邨田 賢祐
富田林第一中
長剣フリー1級
(大阪府)
初段 浦川 渚人
加古川北高
長剣フリー初段
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
Baryshnlkov Mikhail

長剣フリー初段
(ロシア)
小林 圭輔
山梨学院大
長剣フリー初段
(新潟県)
塩崎 泰良
金沢大
長剣フリー初段
(石川県)
二段 安西 惇

長剣フリー二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
菊地 耕司

長剣フリー二段
(愛知県)
磯上 裕宜
神戸学院大
長剣フリー二段
(兵庫県)
内山 和哉
新潟大
長剣フリー二段
(新潟県)
三段以上 近藤 哲仁

長剣フリー三段
(北海道)
澁澤 由明

長剣フリー三段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
菅田 勝治

長剣フリー三段
(新潟県)
沖牟田 浩之

長剣フリー三段
(愛知県)
長剣フリーの部グラチャン決定戦出場
安西 惇

長剣フリー二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ












二刀
5級〜10級 近藤 寛徒
桜丘北小
二刀5級
(大阪府)
Dev Raj Thapa

二刀6級
(ネパール)
Birman Lama

二刀6級
(ネパール)
山浦 玲音
岩岡小
二刀5級
(兵庫県)
1級〜4級 齋藤 慎司
おかやま山陽高
二刀1級
(岡山県)
岡山総社スポチャンクラブ
武井 綾音
南行徳中
二刀2級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
岩田 壮平
飯山北小
二刀1級
(香川県)
磯部 翔太
足柄高
二刀1級
(神奈川県)
小田原武尊スポチャンクラブ
初段 濱田 悠河
桜丘中
二刀初段
(大阪府)
金田 浩成

二刀初段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
藤本 日高
東洋大附属姫路高
二刀初段
(兵庫県)
疋田 晴彦
奈良教育大学付属中
二刀初段
(奈良県)
一心塾三郷スポチャンクラブ
二段以上 永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
中河原 歩

二刀三段
(愛知県)
県立武道館スポチャンクラブ
竹内 義直

二刀三段
(北海道)
高橋 真司

二刀三段
(千葉県)
二刀の部グラチャン決定戦出場
永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO












長剣両手
初段以上 Bakhanets Vladimir

長剣両手三段
(ロシア)
岩田 徹二

長剣両手三段
(愛知県)
篭田 彰宏

長剣両手三段
(奈良県)
一心塾三郷スポチャンクラブ
嶋田 知輝

長剣両手三段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
楯小太刀
1級〜10級 Omar Hamza

楯小太刀1級
(エジプト)
Birman Lama

楯小太刀5級
(ネパール)
Mohamed Nasr

楯小太刀1級
(エジプト)
Uddhav Ghising

楯小太刀5級
(ネパール)
初段以上 田村 勇樹
横浜清陵総合高
楯小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
長谷部 洋祐

楯小太刀五段
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
田水 秀典

楯小太刀五段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
藤岡 秋介
國學院大
楯小太刀初段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
短刀
初段以上 山崎 友章

短刀五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
八谷 邦光

短刀初段
(東京都)
Lisicスポチャンクラブ東京
高井 龍太

短刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
葉栗 翔

短刀初段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
長槍
初段以上 山口 優平

長槍三段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
磯野 順一
國學院大
長槍四段
(千葉県)
田邊 賢一

長槍七段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
倉橋 崇

長槍五段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
その他の種目(長剣両手・楯小太刀・短刀・長槍)よりグランドチャンピオン戦出場
山口 優平

長槍三段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ












短槍
初段以上 藤沢 伸樹

短槍三段
(群馬県)
神谷 幸博

短槍三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
茂木 明夫

短槍三段
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
宮本 真也
鎌倉学園高
短槍初段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
棒・杖
初段以上 辻村 誠崇

棒二段
(大阪府)
柳本 賢悟

棒二段
(大分県)
西島 大地
玉川大
棒初段
(神奈川県)
藤沢本町スポチャンクラブ
鈴木 陽一

棒二段
(北海道)
打突競技グランドチャンピオン
永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO













【 フェアプレー賞 】
フェアプレイ賞 順位なし
Chatelain Frederic

小太刀1級
(ニューカレドニア)
岸高 麻里子
昭和女子大
小太刀初段
(千葉県)
斉藤 瑞季
刈谷田中
長剣フリー初段
(新潟県)
前田 修志
汐見台小
長剣フリー9級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
利安 武斗
東大和第八小
長剣フリー7級
(東京都)
スポチャンクラブ拓心館東大和
近藤 貴明

短刀二段
(神奈川県)
亀鷹 大輝
南小
楯小太刀6級
(愛知県)





















< 大会結果一覧へ戻る