< 大会結果一覧へ戻る

第37回全日本スポーツチャンバラ選手権大会

2011年06月12日 於:2011年06月12日 於:横浜文化体育館(横浜市)

個人戦 基本動作グランドチャンピオン 藤谷恭信選手 (岡山県)
     打突部門グランドチャンピオン 竹内義直選手(北海道)
クラブ対抗戦(合戦)
 優勝 県立武道館スポチャンクラブ(神奈川県) 内野健司・五島優・藤岡秋介

おめでとうございます!



                                                大会会長 田邊 哲人

 第37回全日本選手権大会が6月12日(日)に横浜文化体育館に於いて開催され、現在活躍中の選手が全国から集まり、かなり充実した内容でした。コート数も決勝コート2コートを含め、20コートが設置されました。
 個人戦基本動作グランドチャンピオンは、岡山県の藤谷恭信選手(基本動作4段)が優勝。2008年の全日本選手権大会から4連覇となりました。決勝戦の対戦相手は香川県の小学6年生居嶋選手でしたが、2対8で藤谷選手が優勝しました。それでも2本の旗が上がった居嶋君、おめでとうございました。世界大会では4連覇中の野村五月選手(高知県)は決勝戦の前に藤谷選手と当たり惜敗しました。世界大会まではまだ4ヶ月ありますから頑張ってください。藤谷恭信君にはまだ当分の間、第一線で活躍し、10連覇を達成するよう頑張って貰いたい。それは後進の目標となるわけですから。

 打突競技は、昨年世界チャンピオンの永井将史選手(東京都)、アジア大会チャンピオンの田村勇樹選手(神奈川県)、2009年世界チャンピオン新島有信選手(東京都)、昨年全日本大会二刀の部優勝 竹内義直選手(北海道)などそうそうたるメンバーが勝ち上がってきました。そして抜きに出たのは竹内義直選手(北海道)でした。
 
 グランドチャンピオン戦は今回より160cmルールとなりましたが、多くの選手が二刀、若しくは長剣フリーを選びました。私としては短刀なども出てくるかと思いましたがそうではなかったですね。こだわりがあるのか杖で出場する選手もおりましたが。異種試合はやはり大変面白いものでした。

 320cmルールのクラブ対抗の合戦も実に面白く、応援団も出場選手も大変な盛り上がりでした。出場する選手も応援をする選手も皆、ニコニコしながら大いに楽しんでいるようでした。試合運びも問題はなくスムーズに行われ、時間通りに終了することができました。

 全体的に今大会は趣向を変えたので実に面白く、参加選手も楽しめたことと思います。大会進行もスムーズでトラブルもなく大変良い大会となりました。1級審判員の技量も高水準で、信頼のおける判定が実施されたと思います。
 今大会で、10月に開催される世界大会の国別対抗戦の打突代表に竹内義直選手、基本動作代表に藤谷恭信選手(岡山県)が内定しました。他に田邊杯基本動作チャンピオンの武井綾音選手(千葉県)、打突競技チャンピオンの岩田徹二選手(愛知県)が頭1つ出ています。残りのポストを目指して、皆さん頑張って練習して下さい。
世界大会も充実した大会となるよう、皆さんに期待します。

 世界大会は宿泊の予約などもありますので、早めに申し込みんで下さい。

 また、東大震災の影響で延期されておりました第37回全国少年少女大会は、平成24年3月25日(日)に決定しました。季候の良い春休みですので、多くの参画を希望します。

以上



【関連記事】
速報動画!
大会動画 YouTube
毎日新聞で全日本選手権大会が紹介されました!

【 個人戦基本動作チャンピオン戦 】
藤谷 恭信(岡山県)
基本動作四段
 
 
野村 五月(神奈川県)
基本動作二段
 
 
福原 さつき(新潟県)
基本動作初段
 
 
和田 いくな(愛知県)
基本動作4級
 
  藤谷 恭信(岡山県)
基本動作四段
居嶋 晃大(香川県)
基本動作2級
 
 
東郷 優菜香(神奈川県)
基本動作8級
 
 
雪吉 莉来(岡山県)
基本動作5級
 
 
田村 駿弥(神奈川県)
基本動作9級
 
 

【 個人戦打突競技チャンピオン戦 】
田村 勇樹(神奈川県)
小太刀初段
 
 
藤田 英之(千葉県)
長剣フリー初段
 
  竹内 義直(北海道)
二刀三段
岩田 徹二(愛知県)
長剣両手三段
 
 
竹内 義直(北海道)
二刀三段
 
 

【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
初心者体験 小松 渓太
國學院大

(東京都)
植田 毅


(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
中川 まどか
昭和女子大

(東京都)
米田 直晃
東京大

(東京都)
9級・10級 田村 駿弥
川和東小
基本動作9級
(神奈川県)
BSCスポチャンクラブ
寺井 満莉愛
神田小
基本動作9級
(新潟県)
佐藤 芳勇
小糸小
基本動作9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
竹内 妃那
西秦野幼稚園
基本動作9級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
7級・8級 東郷 優菜香
村岡小
基本動作8級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
和田 瑠奈
由比小
基本動作7級
(静岡県)
由比スポチャンクラブ
鎌田 悠雅
福栄小
基本動作7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
山岡 明日香
由比小
基本動作7級
(静岡県)
由比スポチャンクラブ
5級・6級 雪吉 莉来
国府小
基本動作5級
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
亀井 大志
里浦小
基本動作5級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
渡辺 菜々美
新発田農
基本動作5級
(新潟県)
伊藤 誠貴
桜の宮小
基本動作5級
(兵庫県)
3級・4級 和田 いくな
南稜中
基本動作4級
(愛知県)
佐藤 龍吾
秋葉中
基本動作3級
(新潟県)
湯山 遥仁
旭小
基本動作4級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
マリアム モハメッド
フューチャースクール
基本動作3級
(埃及)
1級・2級 居嶋 晃大
屋島小
基本動作2級
(香川県)
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
原科 圭汰
西原小
基本動作2級
(栃木県)
多田 栞
野津田高
基本動作1級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
武井 裕哉
南行徳中
基本動作1級
(神奈川県)
童心塾スポチャンクラブちば
初段 福原 さつき
十日町高
基本動作初段
(新潟県)
和田 義浩

基本動作初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
佐藤 清志

基本動作初段
(新潟県)
佐々木 裕太
江東商
基本動作初段
(東京都)
武心館島田道場
二段 野村 五月
早稲田大
基本動作二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
尾田 浩江

基本動作二段
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
依田 雪江

基本動作二段
(兵庫県)
高砂純心スポチャンクラブ
藤岡 秋介
國學院大
基本動作二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
三段以上 藤谷 恭信

基本動作四段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
川田 多美子

基本動作六段
(香川県)
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
山崎 友章

基本動作五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
野村 美雪

基本動作四段
(高知県)
土佐龍馬スポチャンクラブ
基本動作グランドチャンピオン
藤谷 恭信

基本動作四段
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ












小太刀
初心者体験 富田 一輝
土浦日本大学中等教育学校

(茨城県)
内田 光彦
わせがく高

(埼玉県)
瀬戸 利彦
わせがく高

(埼玉県)
小高 喬也
わせがく高

(埼玉県)
9級・10級 佐藤 芳勇
小糸小
小太刀9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
寺井 健悟
神田小
小太刀9級
(新潟県)
尾形 壮馬
新井小
小太刀10級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
和田 晃
由比小
小太刀10級
(静岡県)
由比スポチャンクラブ
7級・8級 三國 成永
新和小
小太刀7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
和田 義晃
宮久保小
小太刀7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
中原 大輔
厚木小
小太刀7級
(神奈川県)
厚木カルチャースポチャンクラブ
澤田 直輝
鴨島小
小太刀8級
(徳島県)
摩利支天スポチャンクラブ士魂塾
5級・6級 伊藤 誠貴
桜の宮小
小太刀5級
(兵庫県)
和田 いくな
南稜中
小太刀5級
(愛知県)
澤田 紘希
鴨島小
小太刀5級
(徳島県)
摩利支天スポチャンクラブ士魂塾
志村 葵
山王台小
小太刀6級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
3級・4級 渡瀬 健太郎
湘南台中
小太刀4級
(神奈川県)
Dream Way 湘南スポチャンクラブ
須坂 友
北中
小太刀3級
(新潟県)
荒木 健留
妙典中
小太刀3級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
山添 裕紀
寺尾中
小太刀3級
(神奈川県)
スポーツチャンバラ寺尾
1級・2級 篠原 大典
渋沢中
小太刀1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
井川 啓貴
川之江高
小太刀1級
(愛媛県)
佐藤 龍吾
秋葉中
小太刀1級
(新潟県)
加古 雅明

小太刀1級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
初段 田村 勇樹
横浜清陵総合高
小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
倉内 駿介
早稲田大
小太刀初段
(東京都)
西村 龍基

小太刀初段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
吉岡 涼平
新羽高
小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
二段 伊藤 真樹男
東洋大
小太刀二段
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
小田 竜二

小太刀二段
(青森県)
加川 智一

小太刀二段
(東京都)
野村 力

小太刀二段
(福岡県)
福岡スポチャンクラブ
三段以上 東 憲一

小太刀三段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
菅田 勝治

小太刀五段
(新潟県)
安納 慶太

小太刀六段
(栃木県)
磯上 裕宜
神戸学院大学
小太刀三段
(兵庫県)
グラチャン決定戦出場 田村 勇樹
横浜清陵総合高
小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ












長剣フリー
初心者体験 内田 光彦
わせがく高

(埼玉県)
根岸 滉平
わせがく高

(埼玉県)
太田 蓮
鳶尾小

(神奈川県)
厚木カルチャースポチャンクラブ
富田 一輝
土浦日本大学中等教育学校

(茨城県)
9級・10級 小林 峻大
黒条小
長剣フリー9級
(新潟県)
和田 晃
由比小
長剣フリー10級
(静岡県)
由比スポチャンクラブ
河野 蒼馬
片瀬小
長剣フリー9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
東郷 優芽香
村岡小
長剣フリー9級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
7級・8級 赤堀 優斗
片瀬小
長剣フリー8級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
稲留 誠崇
福栄小
長剣フリー7級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
三國 成永
新和小
長剣フリー7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
澤田 直樹
鴨島小
長剣フリー8級
(徳島県)
摩利支天スポチャンクラブ士魂塾
5級・6級 市古 憲一郎
岩岡小
長剣フリー5級
(兵庫県)
廣澤 赳斗
山王台小
長剣フリー6級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
浅野 祐斗
米田小
長剣フリー5級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
伊藤 大将
野田中
長剣フリー6級
(埼玉県)
拓心館武蔵会スポチャンクラブ
3級・4級 米村 拓真
新和小
長剣フリー3級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
猪俣 空
青山中
長剣フリー3級
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
野澤 大喜
横川中
長剣フリー3級
(栃木県)
河野 碧生
片瀬中
長剣フリー4級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
1級・2級 原科 太一
大田原中
長剣フリー1級
(栃木県)
寺尾 力也
三島東中
長剣フリー1級
(愛媛県)
加古 雅明

長剣フリー1級
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
馬淵 翔
法政二高
長剣フリー2級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
初段 藤田 英之
南行徳中
長剣フリー初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
大野 龍一
保土ヶ谷高
長剣フリー初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
清水 奏彦

長剣フリー初段
(愛知県)
村上 岳夫
東京大
長剣フリー初段
(東京都)
二段 永井 将史
法政大
長剣フリー二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
岸下 裕哉
青山学院大
長剣フリー二段
(東京都)
金田 浩成

長剣フリー二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
小田 竜二

長剣フリー二段
(青森県)
三段以上 新島 有信
東京大
長剣フリー三段
(東京都)
竹内 義直

長剣フリー三段
(北海道)
山口 優平

長剣フリー五段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
古郡 昭則

長剣フリー三段
(埼玉県)
拓心館武蔵会スポチャンクラブ
グラチャン決定戦出場 藤田 英之
南行徳中
長剣フリー初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば












二刀
3級〜10級 亀井 大志
里浦小
二刀5級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
上田 太郎
福島小
二刀6級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
多田 栞
野津田高
二刀3級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
渡辺 祐太
都筑ヶ丘小
二刀6級
(神奈川県)
BSCスポチャンクラブ
1級・2級 伊藤 義喜
桜の宮中
二刀2級
(兵庫県)
中村 瞬
池田高
二刀1級
(北海道)
寺尾 力也
三島東中
二刀1級
(愛媛県)
堀内 勝至

二刀2級
(長野県)
初段以上 竹内 義直

二刀三段
(北海道)
細川 健一

二刀七段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
藤岡 秋介
國學院大
二刀二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
藤本 日高
東洋大附属姫路高
二刀初段
(兵庫県)
グラチャン決定戦出場 竹内 義直

二刀三段
(北海道)












長剣両手
岩田 徹二

長剣両手三段
(愛知県)
嶋田 知輝

長剣両手三段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
金田 寿正

長剣両手五段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
大森 一夫

長剣両手三段
(大阪府)
楯小太刀
田村 勇樹
横浜清陵総合高
楯小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
松本 晋和

楯小太刀二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
藤田 英之
南行徳中
楯小太刀初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
篠原 涼
寒川小
楯小太刀7級
(千葉県)
千葉若葉スポチャンクラブ
短刀
東 憲一

短刀五段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
葉栗 翔

短刀初段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
山崎 友章

短刀五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
川下 翔平
東京大
短刀初段
(神奈川県)
棒・杖
林 光一

杖五段
(大阪府)
西島 大地

棒初段
(神奈川県)
藤沢本町スポチャンクラブ
川端 隆史

棒初段
(福岡県)
福岡スポチャンクラブ
亀ヶ森 健

棒初段
(北海道)
短槍
茂木 明夫

短槍三段
(埼玉県)
彩の国スポチャンクラブ
神谷 幸博

短槍三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
宮本 真也

短槍初段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
齋藤 豊

短槍初段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
長槍
川田 雄太郎
徳島文理大
長槍二段
(香川県)
Dream Way 屋島スポチャンクラブ
山口 優平

長槍三段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
近藤 貴明

長槍二段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
須藤 顕大

長槍初段
(群馬県)
その他の種目(部外種目)
グラチャン決定戦出場 岩田 徹二

長剣両手三段
(愛知県)












打突競技グランドチャンピオン
竹内 義直

二刀三段
(北海道)













【 クラブ対抗戦 】
優勝準優勝3位3位
打突競技(合戦)
県立武道館スポチャンクラブ
(神奈川県)
内野 健司
五島 優
藤岡 秋介
童心塾スポチャンクラブちば
(千葉県)
藤田 英之
荒木 健也
武井 綾音
福岡スポチャンクラブ
(福岡県)
野村 力
川端 隆史
九谷 福弥
一心塾三郷スポチャンクラブ
(奈良県)
廣田 勝哉
和田 清隆

















【 フェアプレー賞 】
フェアプレイ賞
順位なし 梅木 慎也


(千葉県)
立石 胡由紀


(神奈川県)

























< 大会結果一覧へ戻る