< 大会結果一覧へ戻る

第37回世界スポーツチャンバラ選手権大会

2011年10月30日 於:国立オリンピック記念青少年総合センター



打突競技チャンピオン manshin maksimilian選手、Ashkhotov Ana toly先生

田邊会長、基本動作チャンピオン 川田多美子選手、木村俊先生



【関連記事】
動画サイト(USTREAM)で大会の様子を見る!
YouTubeはこちら!
会長に訊く No.41
大会写真集 Spochan Gallery

【 個人戦基本動作グランドチャンピオン戦 】
居嶋 晃大(香川県)
基本動作1級
 
 
近藤 寛徒(大阪府)
基本動作3級
 
 
永井 将史(東京都)
基本動作二段
 
 
吉田 桜香(大阪府)
基本動作10級
 
  川田 多美子(香川県)
基本動作六段
川田 多美子(香川県)
基本動作六段
 
 
浪尾 征音(香川県)
基本動作7級
 
 
八重樫 麻紀(千葉県)
基本動作初段
 
 
眇 実奈美(香川県)
基本動作6級
 
 

【 個人戦打突競技グランドチャンピオン戦 】
【短刀代表】山崎 友章(東京都)
二刀で出場(二刀二段)
 
 
【短槍代表】宮本 真也(神奈川県)
二刀で出場(二刀段なし)
 
 
【棒・杖代表】辻村 誠崇(大阪府)
二刀で出場(二刀段なし)
 
 
【長剣両手代表】Manshin Maksimilian (ロシア)
二刀で出場
 
 
【長槍代表】田邊 賢一(神奈川県)
二刀で出場(二刀五段)
 
 
【小太刀二段代表】浦井 翔平(大阪府)
二刀で出場(二刀初段)
 
 
【二刀初段代表】大野 龍一
二刀で出場(二刀初段)
 
 
【楯小太刀代表】田村 勇樹(神奈川県)
二刀で出場(二刀初段)
 
  打突競技グランドチャンピオン
Manshin Maksimilian (ロシア)
【長剣フリー三段以上代表】竹内 義直(北海道)
二刀で出場(二刀三段)
 
 
【長剣フリー初段代表】Baryshnikov Mikhail(ロシア)
二刀で出場
 
 
【二刀二段以上代表】永井 将史(東京都)
二刀で出場(二刀二段)
 
 
【長剣フリー二段代表】小田 竜二(青森県)
二刀で出場(二刀段なし)
 
 

【 国別対抗団体戦(基本動作) 】
ネパール代表 
 
ロシア代表 
  優勝
日本代表
ニューカレドニア代表 
 
日本代表 
 

【 3位決定戦 】
ネパール代表 
  3位
ネパール代表
ニューカレドニア代表 
 

【 国別対抗団体戦(打突競技) 】
ネパール代表 
 
日本代表 
  優勝
日本代表
タイ代表 
 
ロシア代表 
 

【 3位決定戦 】
ネパール代表 
  3位
ネパール代表
タイ代表 
 

【 個人戦 】
優勝準優勝3位3位
基本動作
初心者体験 関谷 楓斗
塩沢小
(新潟県)

小沼 鼓子
西宮中
(東京都)

挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
温井 純平

(東京都)

露崎 悟

(神奈川県)

9級・10級 吉田 桜香
桜塚小
基本動作10級
(大阪府)
藤沢 真有
前川小
基本動作9級
(新潟県)
村松 優輝
南行徳小
基本動作9級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
岡村 光起
上組小
基本動作10級
(新潟県)
7級・8級 浪尾 征音
屋島小
基本動作7級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
東郷 優芽香
村岡小
基本動作7級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
西川 蓮
千手小
基本動作7級
(新潟県)
雪吉 伶司
国府小
基本動作7級
(岡山県)
TSKスポチャンクラブ
5級・6級 高杉 実奈美
屋島小
基本動作6級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
中嶋 健翔
玉川学園初等部
基本動作5級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
亀井 大志
里浦小
基本動作5級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
小野 優真
新和小
基本動作5級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
3級・4級 近藤 寛徒
桜丘北小
基本動作3級
(大阪府)
岩本 空竜
屋島小
基本動作4級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
Krishala Ghising

基本動作3級
(ネパール)
大江 寛子

基本動作3級
(栃木県)
1級・2級 居嶋 晃大
屋島小
基本動作1級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
藤井 汐海
湘南学園中
基本動作2級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
藤田 英之
南行徳中
基本動作1級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
多田 栞
野津田高
基本動作2級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
初段 八重樫 麻紀

基本動作初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
高杉 建太朗
屋島中
基本動作初段
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
大野 龍一
保土ヶ谷高
基本動作初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
宮本 真也
鎌倉学園高
基本動作初段
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
二段 永井 将史
法政大
基本動作二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
野村 五月
早稲田大
基本動作二段
(高知県)
県立武道館スポチャンクラブ
尾田 浩江

基本動作二段
(徳島県)
阿波の禅板野スポチャンクラブ
浦川 公子

基本動作二段
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
三段以上 川田 多美子

基本動作六段
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
綿引 和美

基本動作三段
(富山県)
山崎 友章

基本動作五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
東前 昭良

基本動作四段
(神奈川県)
BSCスポチャンクラブ
基本動作 グランドチャンピオン
川田 多美子

基本動作六段
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
居嶋 晃大
屋島小
基本動作1級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ








小太刀
初心者体験 露崎 悟

(神奈川県)

山中 亮
西宮中
(東京都)

挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
丸岡 拓哉
立石中
(東京都)

挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO




9級・10級 金澤 瑚大朗
海老江東小
小太刀9級
(大阪市)
猿橋 ゆんた
水神小
小太刀9級
(東京都)
BSCスポチャンクラブ
大野 優水
新和小
小太刀9級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
村松 優輝
南行徳小
小太刀9級
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
7級・8級 三國 成永
新和小
小太刀7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
寺井 健悟
神田小
小太刀7級
(新潟県)
早乙女 瑠美
稲葉小
小太刀7級
(栃木県)
山中 幸輝
淀江小
小太刀8級
(鳥取県)
鳥取KHスポチャンクラブ
5級・6級 廣澤 赳斗
山王台小
小太刀5級
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
藁谷 雄太
内郷第一中
小太刀6級
(福島県)
郡家 正明

小太刀5級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
早乙女 裕星
壬生中
小太刀6級
(栃木県)
3級・4級 池田 悠祐

小太刀3級
(愛知県)
須坂 友
北中
小太刀3級
(新潟県)
NSスポチャンクラブ
野澤 大喜
横川中
小太刀3級
(栃木県)
Birman Lama

小太刀4級
(ネパール)
1級・2級 佐藤 龍吾
秋葉中
小太刀1級
(新潟県)
原科 太一
大田原中
小太刀1級
(栃木県)
斉藤 翔麻
刈谷田中
小太刀1級
(新潟県)
山浦 摩妃
岩岡中
小太刀1級
(兵庫県)
初段 Baryshnikov Mikhail

小太刀初段
(ロシア)
安部 天斗
大田原中
小太刀初段
(栃木県)
片山 諒
小野田工高
小太刀初段
(山口県)
山口川上スポチャンクラブ
伊狩 博史

小太刀初段
(新潟県)
二段 浦井 翔平
甲子園大
小太刀二段
(大阪府)
伊藤 真樹男
東洋大
小太刀二段
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
八谷 邦光

小太刀二段
(東京都)
Lisicスポチャンクラブ東京
安西 惇

小太刀二段
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
三段以上 田村 勇樹
横浜清陵総合高
小太刀三段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
松本 晋和

小太刀三段
(東京都)
県立武道館スポチャンクラブ
田邊 賢一

小太刀七段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
西本 理央

小太刀三段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
長剣フリー
初心者体験 露崎 悟

(神奈川県)

梶川 暢彦
国士舘大
(東京都)

縄 僚太郎

(山形県)

森本 大翔
西宮中
(東京都)

挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
9級・10級 金澤 瑚大朗
海老江東小
長剣フリー9級
(大阪市)
Deschamps Aymeric

長剣フリー9級
(ニューカレドニア)
稲葉 和樹
香取小
長剣フリー9級
(神奈川県)
BSCスポチャンクラブ
星野 哲史
新和小
長剣フリー10級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
7級・8級 笹本 賢志郎
春日小
長剣フリー7級
(大阪府)
作田 健治

長剣フリー8級
(東京都)
Lisicスポチャンクラブ東京
新井 一輝
水神小
長剣フリー7級
(東京都)
BSCスポチャンクラブ
伏見 愛梨
新和小
長剣フリー7級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
5級・6級 市古 憲一郎
岩岡小
長剣フリー5級
(兵庫県)
中嶋 健翔
玉川学園初等部
長剣フリー5級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
高橋 倭
新田中
長剣フリー5級
(神奈川県)
藁谷 雄太
内郷第一中
長剣フリー6級
(福島県)
3級・4級 野澤 大喜
横川中
長剣フリー3級
(栃木県)
米村 拓真
新和小
長剣フリー3級
(埼玉県)
生麦スポチャンクラブ
中島 淳
星城高
長剣フリー3級
(愛知県)
亀井 大志
里浦小
長剣フリー4級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
1級・2級 佐々木 晟人
塚口中
長剣フリー1級
(兵庫県)
伊藤 義喜
桜の宮中
長剣フリー2級
(兵庫県)
服部 敏明

長剣フリー1級
(愛知県)
穂坂 裕之

長剣フリー2級
(神奈川県)
藤沢青少年会館スポチャンクラブ
初段 Baryshnikov Mikhail

長剣フリー初段
(ロシア)
神澤 謙
東京大
長剣フリー初段
(東京都)
村上 岳央
東京大
長剣フリー初段
(東京都)
中庄谷 孝次郎
和歌山大
長剣フリー初段
(大阪府)
二段 小田 竜二

長剣フリー二段
(青森県)
片桐 誠

長剣フリー二段
(新潟県)
藤岡 秋介
國學院大
長剣フリー二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
谷田 慎
立教大
長剣フリー二段
(神奈川県)
よみまちスポチャンクラブ
三段以上 竹内 義直

長剣フリー三段
(北海道)
菅田 勝治

長剣フリー三段
(新潟県)
河村 直仁

長剣フリー七段
(愛媛県)
岩尾 光平

長剣フリー三段
(東京都)
二刀
5級〜10級 上田 太郎
福島小
二刀5級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
亀井 大志
里浦小
二刀5級
(徳島県)
阿波の禅大和道場スポチャンクラブ
大崎 駿
内郷第二中
二刀6級
(福島県)
郡家 正浩
日吉台中
二刀6級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
1級〜4級 居嶋 晃大
屋島小
二刀2級
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
窪田 椋介
保土ヶ谷中
二刀2級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
宮崎 愛聖
稲美北中
二刀1級
(兵庫県)
井川 啓貴
川之江高
二刀1級
(愛媛県)
初段 大野 龍一
保土ヶ谷高
二刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
武井 綾音
国分高
二刀初段
(千葉県)
童心塾スポチャンクラブちば
和田 清隆

二刀初段
(大阪府)
浦川 渚人
加古川北高
二刀初段
(兵庫県)
高砂武蔵スポチャンクラブ
二段以上 永井 将史
法政大
二刀二段
(東京都)
挑錬侍館スポチャンクラブTOKYO
竹内 義直

二刀二段
(北海道)
倉橋 崇

二刀五段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
藤岡 秋介
國學院大
二刀二段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
楯小太刀
1級〜10級 安田 美桜
中井中
楯小太刀1級
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
杉本 崇一

楯小太刀1級
(愛知県)
Birman Lama

楯小太刀4級
(ネパール)
Krishala Ghising

楯小太刀4級
(ネパール)
初段以上 田村 勇樹
横浜清陵総合高
楯小太刀初段
(神奈川県)
スポチャンつばさクラブ
田水 秀典

楯小太刀六段
(広島県)
広島大和スポチャンクラブ
中河原 歩

楯小太刀三段
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
松本 晋和

楯小太刀二段
(東京都)
県立武道館スポチャンクラブ
長剣両手
Manshin Maksimilian

長剣両手初段
(ロシア)
奥野 浩二

長剣両手初段
(大阪府)
金田 寿正

長剣両手五段
(東京都)
護心館渋谷スポチャンクラブ
大森 一夫

長剣両手三段
(大阪府)
短刀
山崎 友章

短刀五段
(東京都)
ヤマザキスポチャンクラブ
澤田 英司

短刀3級
(徳島県)
摩利支天スポチャンクラブ士魂塾
八谷 邦光

短刀初段
(東京都)
Lisicスポチャンクラブ東京
和田 いくな
南稜中
短刀4級
(愛知県)
長槍
田邊 賢一

長槍七段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
川田 雄太郎
徳島文理大
長槍二段
(香川県)
Dreamway屋島スポチャンクラブ
山口 優平

長槍三段
(神奈川県)
AUNK藤沢スポチャンクラブ
須藤 顕大

長槍初段
(群馬県)
短槍
宮本 真也
鎌倉学園高
短槍初段
(神奈川県)
山王台スポチャンクラブ
神谷 幸博

短槍三段
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
木村 悠
丸山台中
短槍2級
(神奈川県)
横浜杉田スポチャンクラブ
多田 栞
野津田高
短槍3級
(神奈川県)
県立武道館スポチャンクラブ
棒・杖
辻村 誠崇

棒三段
(大阪府)
長谷部 清恵

杖二段
(神奈川県)
スマイルスポチャンクラブ
鈴木 和章

棒初段
(群馬県)
椎崎 繁

棒初段
(東京都)
打突競技 グランドチャンピオン
Manshin Maksimilian

長剣両手初段
(ロシア)
竹内 義直

長剣フリー三段
(北海道)









【 団体戦 】
優勝準優勝3位4位
国別対抗 団体戦 基本動作
日本
藤谷 恭信
野村 五月
武井 綾音
監督:川田 多美子
ロシア
Alexander Baurov
Mikhail Baryshnikov
Manshin Maksimilian
ネパール
Bir Bahadur
Karan Nepal
Krishala Ghising
ニューカレドニア
Deschamps Aymeric
Sapin Christine
Cottineau Tancharoen
国別対抗 団体戦 打突部門
日本
岩田 徹二
永井 将史
竹内 義直
監督:田邊 賢一
ロシア
Mikhail Baryshnikov
Manshin Maksimilian
Maxim Sisikin
ネパール
Krishala Ghising
Keshab Raj Adhikari

タイ
Masashi Miyata
Ayumu Kongoji

クラブ対抗 団体戦 合戦
優勝
<スポチャンつばさクラブ>

田村 勇樹
大野 龍一
東 憲一
(神奈川県)
準優勝
<県立武道館スポチャンクラブ>

西本 理央
西村 龍基
藤岡 秋介
(神奈川県)
3位
<童心塾スポチャンクラブちば>

藤田 英之
和田 義浩
武井 裕哉
(千葉県)
3位
<生麦スポチャンクラブ>

伊藤 真樹男
米村 拓真
三國 成永
(埼玉県)

【 フェアプレー賞 】
フェアプレイ賞 (順位無し)
露崎 守

(神奈川県)






























< 大会結果一覧へ戻る