スポーツチャンバラ 田邊哲人会長のインタビュー
会長インタビュー No.97
「令名元年の本部講習会」

田邊哲人会長
関連記事 本部講習会日程

令名元年の本部講習会は如何でしょうか。

  いよいよ本格的に異種A群B群C群審判が始まっています。
今年はすでに、

第336回の神奈川県横浜市(担当:田邊賢一)
【受講者名簿】
指導補佐:田邊賢一(神奈川県)、小林正子(協会本部)
大塚義明(神奈川県)、伊藤紀也(神奈川県)、東洋介(神奈川県)、 星野広行(神奈川県)、伊藤匠(神奈川県)、内藤郁人(神奈川県)、 鈴木大志郎(神奈川県)、和田政宗(宮城県)、落合祐司(どさんこ)、 落合早苗(どさんこ)、中村実(山梨県)、川島恵司(神奈川県)、 多田悟(神奈川県)、中村伸彦(神奈川県)、藤岡秋介(神奈川県)、 馬淵翔(神奈川県)、岸紫緒里(神奈川県)、郡家正明(神奈川県)、 宇津木瞭(神奈川県)、椎美由紀(神奈川県)、菅原美咲(東京都)、 牧田卓朗(東京都)、小島明華(東京都)、前田岳水(東京都)、 嶺岸樹(東京都)、栗原健太(神奈川県)、清水一希(東京都)、 石川健太(東京都)、齋藤恵美(東京都)、鄭漢賢(東京都)、 越仮康雅(東京都)、越仮大護(東京都)、保坂絢子(岐阜県)、 大越一紀(東京都)、、天海悠以(東京都)、田村勝家(神奈川県)、 栗原静香(神奈川県)、佐藤浩気(神奈川県)、岸綾馬(神奈川県)、 神谷幸博(神奈川県)、眞保篤(神奈川県)、宮本真也(神奈川県)、 菅井大輔(神奈川県)、菅井心晴(神奈川県)、武井都貴人(神奈川県)、 KaoriKimura(HUNGARY)、及川安丈(宮城県)、工藤潤一(千葉県)、 佐藤芳基(千葉県)、生田征志(東京都)

第337回香川県高松市(担当:木村俊)
【受講者名簿】
指導補佐:田邊賢一(神奈川県)、小林正子(協会本部)、木村俊(香川県)
磯上真宏(兵庫県)、磯上裕宜(兵庫県)、粟井聡(兵庫県)、 竹末琉生(兵庫県)、依田雪江(兵庫県)、依田純太(兵庫県)、 田水秀典(広島県)、福原吉健(広島県)、山田和歌杏(滋賀県)、 野村美雪(高知県)、柴岡正二(高知県)、池政幸(高知県)、 池紀征(高知県)、山本里香(高知県)、河村直仁(愛媛県)、 石川寛(愛媛県)、竹田美沙(愛媛県)、尾田達哉(徳島県)、 塚原順一(坂出市)、三野愛子(坂出市)、岩田晃和(坂出市)、 岩田紘典(坂出市)、氏家章雄(東京都)、川田多美子(高松市)、 藤沢由規美(高松市)、峰崎貴壮(高松市)、川田雄太郎(高松市)、 東條貴典(高松市)、岩本空竜(高松市)、高杉実奈美(高松市)、 三谷聡士朗(高松市)

第338回青森県(担当:吉田健志)
【受講者名簿】
準備中

第339回神奈川県(担当:田村勝家)
【受講者名簿】
指導補佐:田村勝家(神奈川県)、田邊賢一(神奈川県)、小林正子(協会本部)
多田悟(神奈川県)、神谷幸博(神奈川県)、金矢秀二(神奈川県)、 吉本和明(神奈川県)、田村江見子(神奈川県)、田村勇樹(神奈川県)、 東洋介(神奈川県)、綿引敬人(神奈川県)、桶作公一(神奈川県)、 平田純生(神奈川県)、眞保篤(神奈川県)、大塚義明(神奈川県)、 藤井和之(神奈川県)、宮本真也(神奈川県)、高橋美和(神奈川県)、 星野広行(神奈川県)、柳瀬幸子(神奈川県)、平田由鷹(神奈川県)、 柳瀬有沙(神奈川県)、内山友貴(神奈川県)、長谷部洋祐(神奈川県)、 伊藤紀也(神奈川県)、内山皓貴(神奈川県)、清水口翔(神奈川県)、 眞方公良(神奈川県)、高橋紀子(神奈川県)、外山隆一(神奈川県)、 川島恵司(神奈川県)、太田尊之(神奈川県)、庵智貴(神奈川県)、 近藤貴明(神奈川県)、根岸佐至(神奈川県)、清水口陽(神奈川県)、 澁澤翔也(神奈川県)、馬淵翔(神奈川県)、椎美由紀(神奈川県)、 松本匠(東京都)、牧田卓朗(東京都)、清水一希(東京都)、 稲田靖(神奈川県)、嶺岸樹(東京都)、渡会翔洋(東京都)、 大津瞬生(神奈川県)、高橋遥斗(神奈川県)、後藤文隆(神奈川県)、 松田実来(神奈川県)、池永尚輝(神奈川県)、田水秀典(広島県)、 和田義浩(千葉県)、和田光士郎(千葉県)

第340回石川県(担当:小野秀徳)
【受講者名簿】
指導補佐:田邊賢一(神奈川県)、小林正子(協会本部)
綿引和洋(富山県)、黒崎修英(富山県)、成瀬圭馬(富山県)、 綿引和美(富山県)、綿引真紀(富山県)、村田進(富山県)、 堂前将美(富山県)、棚田將夫(富山県)、棚田健太(富山県)、 長浜俊一(富山県)、高岡康江(富山県)、木瀬備基(福井県)、 鈴木清(小浜市)、鍜治多恵(福井県)、加藤広也(福井県)、 塩見春子(福井県)、細川千洋(福井県)、鍛冶旭(福井県)、 藤森正樹(長野県)、片山英治(長野県)、村内泰久(長野県)、 大澤剛(長野県)、竹澤賢二(長野県)、臼井澄史(岐阜県)、 鈴木利和(愛知県)、安達智明(学生連盟)、小野秀徳(石川県)、 柴田敬史(石川県)、中村健二(石川県)、奥村竜太郎(富山県)、 高岡敦士(富山県)、石田大悟(富山県)、浅田初花那(富山県)、 浅田逞心(富山県)、浅田星來(富山県)、細川陽香(福井県)、 塩見翔太(福井県)、細川和暉(福井県)、塩見真菜(福井県)、 西森颯汰(石川県)、大原拓己(石川県)、山辺慶勝(石川県)

第341回大阪府(担当:林光一)
【受講者名簿】
指導補佐:田邊賢一(神奈川県)、小林正子(協会本部)
大畠二六雄(大阪府)、菅正宏(大阪府)、林光一(大阪府)、 竹中明美(大阪府)、久保哲哉(大阪府)、伊賀健一(大阪府)、 和田智子(大阪府)、興梠光治(大阪府)、藤井隆弘(大阪府)、 長谷川一恵(大阪府)、長谷川雅(大阪府)、前田龍希(大阪府)、 占部彰一(大阪府)、奥田克幸(大阪府)、竹中美優(大阪府)、 今井祥貴(大阪府)、竹中優生(大阪府)、竹中勝久(大阪府)、 原田誠(大阪府)、水野明(大阪府)、水野祐香理(大阪府)、 竹内正浩(鹿児島県)、奥野浩二(大阪府)、竹本一樹(大阪府)、 桑田貴子(大阪府)、上野博子(大阪府)、堀田誠(大阪府)、 山本美樹(大阪府)、山本崇文(大阪府)、大倉健史(大阪府)、 稲田和人(大阪府)、和田清隆(大阪府)、山中英二(大阪府)、 浦川公子(兵庫県)、大宮勉(兵庫県)、門脇直彦(兵庫県)、 井藤久嗣(兵庫県)、山野夏海(兵庫県)、伊藤寛記(兵庫県)、 福島誠次(兵庫県)、梅村一斗(兵庫県)、市古憲一郎(兵庫県)、 久保千代(兵庫県)、田中洋充(兵庫県)、磯上裕宜(兵庫県)、 栗井聡(兵庫県)、宮津佐俊(兵庫県)、依田雪江(兵庫県)、 中野文夫(滋賀県)、羽根健人(滋賀県)、大谷清明(滋賀県)、 岡田利浩(滋賀県)、木下敦士(滋賀県)、山田邦人(滋賀県)、 山田和歌杏(滋賀県)、羽根愛喜(滋賀県)、松宮裕典(京都府)、 松宮滉太(京都府)、真鍋憲史(奈良県)、松田享也(京都府)、 三木郁弥(奈良県)、北川孝太(奈良県)、福森高夫(和歌山県)

(※所属は登録済みのデータに基づいています。移動した方、記載がない方など修正が必要な方は、本部までお知らせ下さい。)

の各地にぞくぞくと集まっています。 特筆すべきことは、いずれの会場でも少年が成人と同様の審査を受けていますが、やはり天才はいるもので、合格する少年少女がいました。これらは将来このスポチャンを牽引していく指導者になるというような、前途洋々とした明るさを感じました。

  スポチャンは種目が多いので異種審判は難しいようですが、合格率が低いということは修練不足ということです。それぞれ全ての種目に卓越しているわけではありませんので、慣れていくしかないでしょう。選手は一本に勝負をかけて大会に参加してくるわけですから、審判も一本勝負なのですね。

  本年度の講習会は6月以降、あと5回予定されています。何度でも挑戦して下さい。
6月 2日(日) 第342回九州地区周辺(主管:福岡県 荒木正昭)
6月 9日(日) 第343回関東地区周辺(主管:神奈川県秦野市 桐山邦彦090-8806-6614)
6月23日(日 第344回北陸地区周辺(主管:新潟県 伊佐三男080-5052-5009)
7月15日(月祝) 第345回東北地区周辺(主管:宮城県 及川安丈080-5228-0492)
10月 5日(土) 第346回 北海道地区周辺(主管:どさんこ 落合祐司080-1873-5464)


以上。

第336回関東地区周辺(神奈川県 4/7)技能資格講習会
336回関東地区技能資格講習会
第337回四国中国地区周辺(香川県高松市 4/14)技能資格講習会
第337回四国中国地区周辺(香川県高松市 4/14)技能資格講習会
第339回関東地区(神奈川県 5/12)技能資格講習会
第339回関東地区(神奈川県 5/12)技能資格講習会
第340回北陸地区(石川県 5/19)技能資格講習会
第340回北陸地区(石川県 5/19)技能資格講習会
第341近畿回地区(大阪府 5/26)技能資格講習会
第341近畿回地区(大阪>府 5/26)技能資格講習会


次回の「インタビュー」もお楽しみに!!
前号へ

また、会長にお聞きしたい事があれば[ メールマガジン、お問合わせページ ]からお送り下さい!

ブラウザーを閉じる