○第19回 (2018年) |
全国幼年グランドチャンピオン |
藪内律喜(兵庫県・米田幼稚園)(長剣フリー10級) |
挑戦者 |
須磨朔(群馬県・松原幼稚園)(小太刀8級) |
基本動作チャンピオン |
長手凛(大阪府・私立花園幼稚園)(基本動作10級) |
挑戦者 |
久保亜梨沙(大阪府・岩田保育所)(基本動作10級) |
|
○第18回 (2017年) |
全国幼年グランドチャンピオン |
渡邉理仁(神奈川県・スターチャイルド中山ナーサリー)(長剣フリー9級) |
挑戦者 |
田中嶺聖(香川県・志度幼稚園)(小太刀9級) |
基本動作チャンピオン |
田中嶺聖(香川県・志度幼稚園)(基本動作9級) |
挑戦者 |
河内唯里(大阪府・私立東大阪大学付属幼稚園)(基本動作10級) |
|
○第17回 (2016年) |
全国幼年グランドチャンピオン |
小野源司(大阪府・ポッポ第二保育園)(長剣フリー10級) |
挑戦者 |
渡辺理仁(神奈川県・スターチャイルド・中山)(小太刀9級) |
基本動作チャンピオン |
庵真聡(神奈川県・大崎ひまわり保育園)(基本動作10級) |
挑戦者 |
小野源司(大阪府・ポッポ打第二保育園)(基本動作10級) |
|
○第16回 (2014年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
及川春汰(千葉県・新浜幼稚園)(長剣フリー10級) |
挑戦者 |
渡辺二瑚(神奈川県・青砥どんぐり保育園)(小太刀10級) |
基本動作チャンピオン |
長手諒太(大阪府・花園幼稚園)(基本動作10級) |
挑戦者 |
鈴木慶次(千葉県・杉の子こども園)(基本動作10級) |
|
○第15回 (2014年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
外間實晃(兵庫県・米田幼稚園)(長剣フリー9級) |
挑戦者 |
及川春汰(千葉県・新浜幼稚園)(小太刀10級) |
基本動作チャンピオン |
木岡義心(大阪府・岩田保育園)(基本動作10級) |
挑戦者 |
秋山悠斗(神奈川県・菅幼稚園)(基本動作7級) |
|
○第14回 (2012年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
木岡夢結(大阪府・岩田保育園)(長剣フリー10級) |
挑戦者 |
川島新琉(埼玉県・彦成幼稚園)(長剣フリー10級) |
基本動作チャンピオン |
木岡夢結(大阪府・岩田保育園)(基本動作10級) |
挑戦者 |
細川智穂(東京都・大宮前保育園)(基本動作10級)
|
|
○第13回 (2011年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
多田陽士(兵庫県・別所幼稚園) |
挑戦者 |
小関結人(千葉県・南行徳幼稚園) |
基本動作チャンピオン |
竹内妃那(神奈川県・西秦野幼稚園)(基本動作9級) |
挑戦者 |
中川羚夏(鳥取県・倉吉高城保育園)
|
|
○第12回 (2010年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
高岡敦士(富山県・まつわか幼稚園) |
挑戦者 |
押田然葉(東京都・亀戸幼稚園) |
基本動作チャンピオン |
西川遼(新潟県・南部保育園)(基本動作9級) |
挑戦者 |
吉田桜香(大阪府・岡町保育園)(基本動作10級)
|
|
○第11回 (2009年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
赤堀 秀麿(神奈川県・西鎌倉幼稚園)(長剣フリー10級) |
挑戦者 |
古結 優希(神奈川県・都筑ヶ丘幼稚園)(小太刀9級) |
基本動作チャンピオン |
三好 晴己(香川県・誉水幼稚園)(基本動作10級) |
挑戦者 |
平井 大洋(神奈川県・上の原幼稚園)(基本動作10級)
|
|
○第10回 (2008年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
河野 蒼馬(神奈川県・鎌倉学園幼稚舎)(小太刀10級) |
挑戦者 |
杉山 聖治(東京都・平塚幼稚園)(長剣フリー10級) |
基本動作チャンピオン |
杉 実奈美(香川県・のぞみ幼稚園)(基本動作9級) |
挑戦者 |
山本 光輝(香川県・のぞみ幼稚園)(基本動作9級) |
|
○第9回 (2007年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
山下 拓真 (東京都・亀戸幼稚園) |
基本動作チャンピオン |
疋田 蒼大(神奈川県・孝道幼稚園) |
|
○第8回 (2006年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
東地 泰典 (神奈川県・都筑ヶ丘幼稚園) |
(年長の部 小太刀優勝) |
|
○第7回 (2005年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
堀口 賀代 (群馬県・敬西寺幼稚園) |
(年中の部 小太刀・長剣フリー優勝) |
|
○第6回 (2004年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
竹内 遼 (群馬県・敬西寺幼稚園) |
(年長の部 小太刀優勝) |
|
○第5回 (2003年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
上向 幸平(神奈川県・ぎんのすず幼稚園) |
(年長の部 小太刀優勝) |
|
○第4回 (2002年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
藤田 英之(千葉県・和光幼稚園) |
(年中の部 小太刀・長剣フリー優勝) |
|
○第3回 (2001年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
佐々木 裕太(東京都・善隣館保育園) |
(年長の部 長剣フリー優勝) |
|
○第2回 (2000年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |
|
○第1回 (1999年) |
全国幼稚園グランドチャンピオン |