大会結果一覧   >>

歴代全日本学生チャンピオン一覧



○第24回  (2017年度) 全日本学生グランドチャンピオン   武井裕哉(国士舘大学) (二刀)
(学生普及委員会HP) 挑戦者  
女子総合チャンピオン   福本あかり(東洋大学) (二刀長槍)
挑戦者  
新人男子総合チャンピオン   山村知暉(横浜国立大学) (長剣フリー)
挑戦者  
新人女子総合チャンピオン   入澤奈都(明治大学) (長物)
挑戦者  
男子団体優勝   国士舘大学
挑戦者   横浜国立大学
女子団体優勝   佛教大学
挑戦者   白百合女子大学

○第23回  (2016年度) 全日本学生グランドチャンピオン   藤田英之(成蹊大学) (楯長剣)
(学生普及委員会HP) 挑戦者  
女子総合チャンピオン   富岡由梨(明治大学) (長剣フリー)
挑戦者  
新人男子総合チャンピオン   佐野和希(法政大学) (二刀)
挑戦者  
新人女子総合チャンピオン   小田垣優衣(横浜国立大学) (長剣フリー)
挑戦者  
男子団体優勝   大阪体育大学
挑戦者   佛教大学
女子団体優勝   横浜国立大学
挑戦者   金沢大学

○第22回  (2015年度) 全日本学生グランドチャンピオン   原科太一(横浜国立大学) (楯長剣)
(学生普及委員会HP) 挑戦者  
女子総合チャンピオン   森内瑞季(東洋大学) (楯小太刀)
挑戦者  
新人男子総合チャンピオン   山根賢(金沢大学) (楯長剣)
挑戦者  
新人女子総合チャンピオン   小谷沙耶佳(佛教大学) (長剣フリー)
挑戦者  
男子団体優勝   大阪体育大学
挑戦者   東京大学
女子団体優勝   金沢大学
挑戦者   東海大学

○第21回  (2014年度) 全日本学生グランドチャンピオン   小山雅史(国士舘大学) (長剣フリー)
(学生普及委員会HP) 挑戦者   田中裕士(金沢大学) (長剣両手)
女子総合チャンピオン   中川まどか(昭和女子大学) (二刀)
挑戦者   野村五月(早稲田大学) (小太刀)
新人男子総合チャンピオン   氏家章雄(明治大学) (小太刀・長剣フリー)
挑戦者   花園翔太(明治大学) (短刀)
男子団体優勝   金沢大学
挑戦者   国士舘大学
女子団体優勝   金沢大学
挑戦者   昭和女子大学

○第20回  (2013年度) 全日本学生グランドチャンピオン   矢倉士(四條畷学園大学) (楯小太刀)
(学生普及委員会HP) 挑戦者   藤岡秋介(國學院大学) (小太刀)
女子総合チャンピオン   野村五月(早稲田大学) (小太刀・二刀)
挑戦者   中川まどか(昭和女子大学) (楯小太刀)
新人男子総合チャンピオン   田中文武(東京大学) (長剣両手)
挑戦者   神戸昇汰(國學院大学) (得物自由)
男子団体優勝   國學院大学
挑戦者   国士舘大学
女子団体優勝   国士舘大学
挑戦者   明治大学

○第19回  (2012年度) 全日本学生グランドチャンピオン   村上岳央(東京大学) (二刀)
(学生普及委員会HP) 挑戦者   岸下裕哉(青山学院大学) (得物自由)
女子総合チャンピオン   野村五月(早稲田大学) (長剣F・二刀・楯小太刀)
挑戦者   鎌田真気(早稲田大学) (長剣両手・短刀)
新人男子総合チャンピオン   池澤宏侑(早稲田大学) (二刀)
挑戦者   堀部奨平(金沢大学) (長剣F)
男子団体優勝   東京大学
挑戦者   日本大学
女子団体優勝   早稲田大学
挑戦者   日本女子大学

○第18回  (2011年度) 全日本学生グランドチャンピオン   藤岡秋介(國學院大学) (二刀・得物自由)
(学生普及委員会HP) 挑戦者   塩崎泰良(金沢大学) (短刀)
女子総合チャンピオン   岸高麻里子(昭和女子大学) (小太刀・短刀)
挑戦者   野村五月(早稲田大学) (長剣両手・楯小太刀)
新人男子総合チャンピオン   小山雅史(国士舘大学) (長剣F・二刀)
挑戦者   目黒悠介(明治大学) (楯小太刀)
男子団体優勝   東京大学
挑戦者   法政大学
女子団体優勝   東京大学
挑戦者   昭和女子大学

○第17回  (2010年度) 全日本学生グランドチャンピオン   塩崎泰良(金沢大学) (短刀)
挑戦者   藤岡秋介(國學院大学) (長剣フリー)
女子総合チャンピオン   鎌田朱美(首都大学) (小太刀・長剣F・二刀・長剣両・盾小)
挑戦者   伊香賀里美(早稲田大学) (短刀)
男子団体優勝   法政大学
挑戦者   金沢大学
女子団体優勝   東京大学
挑戦者   東京女子大学

○第16回  (2009年度) 全日本学生グランドチャンピオン   磯上裕宜(神戸学院大学 兵庫県) (長剣フリー)
挑戦者   澁澤由明(桐蔭横浜大学 神奈川県) (得物自由)
女子総合チャンピオン   長井知未(東京大学 東京都) (長剣両手、得物自由)
挑戦者   本多瑛美子(東京大学 東京都) (長剣フリー)
男子団体優勝   明星大学(東京都)
挑戦者   愛媛大学A(愛媛県)
女子団体優勝   東京大学(東京都)
挑戦者   東海大学(神奈川県)

○第15回  (2008年度) 全日本学生グランドチャンピオン   松本晋和(明星大学 東京都) (小太刀)
挑戦者   永井将史(法政大学 東京都) (二刀)
女子総合チャンピオン   鎌田朱美(首都大学東京 東京都) (長剣フリー、長剣両手、二刀、得物自由)
挑戦者   洲崎亜佐子(大阪大学 大阪府) (楯小太刀、短刀)
団体優勝   明星大学(東京都)
挑戦者   東大B(東京都)

○第14回  (2007年度) 全日本学生グランドチャンピオン   松本晋和(明星大学 東京都) (小太刀)
挑戦者  
女子総合チャンピオン   佐藤志穂(東海大学 神奈川県) (長剣両手、短刀、楯小太刀)
挑戦者  
基本動作チャンピオン   山本照平(玉川大学 東京都)
挑戦者   北原志朗(千葉商科大学 千葉県)
団体優勝   東京大学A(東京都)
挑戦者   明星大学(東京都)

○第12回  (2005年度) 全日本学生グランドチャンピオン   細川 浩康(神奈川大学 神奈川県) (長剣フリー、長剣両手、二刀)
挑戦者   芦田 誠(東海大学 神奈川県)(長剣フリー、得物自由)
女子総合チャンピオン   横山 清恵(駒澤大学 東京都) (長剣フリー、二刀、楯小太刀、得物自由)
挑戦者   澤田 理紗(大妻女子大学 東京都)(小太刀、短刀)
基本動作チャンピオン   根岸 あゆ美(東京女子大 東京都)
挑戦者   石井 賢治(敬愛大学 千葉県)
団体優勝   東京大学(東京都)
挑戦者   駒澤大学(東京都)

○第11回  (2004年度) 全日本学生グランドチャンピオン   東 憲一(神奈川大学 神奈川県) (二刀、短刀、楯小太刀)
女子総合チャンピオン   横山 清恵(駒澤大学 東京都)(長剣フリー、二刀、得物自由)
団体優勝   東京大学(東京都)

○第10回  (2003年度) 全日本学生グランドチャンピオン   東 憲一(神奈川大学 神奈川県) (小太刀、楯小太刀)
女子総合チャンピオン   横山 清恵 (駒澤大学 東京都) (得物自由)
団体優勝   金沢大学 (石川県)

○第9回  (2002年度) 全日本学生グランドチャンピオン   細川 浩康(多摩大学 東京都) ()
女子総合チャンピオン   横山 清恵 (駒澤大学 東京都) ()
団体優勝   宮崎大学 (宮崎県)

○第8回  (2001年度) 全日本学生グランドチャンピオン   高橋 健太(明治大学 東京都) ()
女子総合チャンピオン   矢作 貴子 (大妻女子大学 東京都) ()
団体優勝   東海大学 (神奈川県)

○第7回  (2000年度) 全日本学生グランドチャンピオン   山口 優平(桜美林大学 神奈川県) ()
女子総合チャンピオン   自念 美紀 (川崎医療福祉大学 岡山県) ()
団体優勝   東海大学 (神奈川県)

○第6回  (1999年度) 全日本学生グランドチャンピオン   山口 優平(桜美林大学 神奈川県) ()
団体優勝   産能大学 (神奈川県)

○第5回  (1998年度) 全日本学生グランドチャンピオン   山崎 友章(産能大学 神奈川県) ()
団体優勝   産能大学 (神奈川県)

○第4回  (1997年度) 全日本学生グランドチャンピオン   山本 桂一(東京理科大学 東京都) ()

○第3回  (1996年度) 全日本学生グランドチャンピオン   山本 桂一(東京理科大学 東京都) ()

○第2回  (1995年度) 全日本学生グランドチャンピオン    山本 桂一(東京理科大学 東京都) ()

○第1回  (1994年度) 全日本学生グランドチャンピオン   山本 桂一(東京理科大学 東京都) ()

* 2000年度より年度末(翌年3月)開催から年内へ開催が変更。
* 第5回大会より団体戦を実施。
* 第7回大会より女子部を分けて実施(それまでは男女混合)。
大会結果一覧   >>