大会結果一覧   >>


○第19回  (2018年) 全国幼年グランドチャンピオン   藪内律喜(兵庫県・米田幼稚園)(長剣フリー10級)
挑戦者   須磨朔(群馬県・松原幼稚園)(小太刀8級)
基本動作チャンピオン   長手凛(大阪府・私立花園幼稚園)(基本動作10級)
挑戦者   久保亜梨沙(大阪府・岩田保育所)(基本動作10級)
○第18回  (2017年) 全国幼年グランドチャンピオン   渡邉理仁(神奈川県・スターチャイルド中山ナーサリー)(長剣フリー9級)
挑戦者   田中嶺聖(香川県・志度幼稚園)(小太刀9級)
基本動作チャンピオン   田中嶺聖(香川県・志度幼稚園)(基本動作9級)
挑戦者   河内唯里(大阪府・私立東大阪大学付属幼稚園)(基本動作10級)
○第17回  (2016年) 全国幼年グランドチャンピオン   小野源司(大阪府・ポッポ第二保育園)(長剣フリー10級)
挑戦者   渡辺理仁(神奈川県・スターチャイルド・中山)(小太刀9級)
基本動作チャンピオン   庵真聡(神奈川県・大崎ひまわり保育園)(基本動作10級)
挑戦者   小野源司(大阪府・ポッポ打第二保育園)(基本動作10級)
○第16回  (2014年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   及川春汰(千葉県・新浜幼稚園)(長剣フリー10級)
挑戦者   渡辺二瑚(神奈川県・青砥どんぐり保育園)(小太刀10級)
基本動作チャンピオン   長手諒太(大阪府・花園幼稚園)(基本動作10級)
挑戦者   鈴木慶次(千葉県・杉の子こども園)(基本動作10級)
○第15回  (2014年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   外間實晃(兵庫県・米田幼稚園)(長剣フリー9級)
挑戦者   及川春汰(千葉県・新浜幼稚園)(小太刀10級)
基本動作チャンピオン   木岡義心(大阪府・岩田保育園)(基本動作10級)
挑戦者   秋山悠斗(神奈川県・菅幼稚園)(基本動作7級)
○第14回  (2012年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   木岡夢結(大阪府・岩田保育園)(長剣フリー10級)
挑戦者   川島新琉(埼玉県・彦成幼稚園)(長剣フリー10級)
基本動作チャンピオン   木岡夢結(大阪府・岩田保育園)(基本動作10級)
挑戦者   細川智穂(東京都・大宮前保育園)(基本動作10級)
○第13回  (2011年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   多田陽士(兵庫県・別所幼稚園)
挑戦者   小関結人(千葉県・南行徳幼稚園)
基本動作チャンピオン   竹内妃那(神奈川県・西秦野幼稚園)(基本動作9級)
挑戦者   中川羚夏(鳥取県・倉吉高城保育園)
○第12回  (2010年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   高岡敦士(富山県・まつわか幼稚園)
挑戦者   押田然葉(東京都・亀戸幼稚園)
基本動作チャンピオン   西川遼(新潟県・南部保育園)(基本動作9級)
挑戦者   吉田桜香(大阪府・岡町保育園)(基本動作10級)

○第11回  (2009年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   赤堀 秀麿(神奈川県・西鎌倉幼稚園)(長剣フリー10級)
挑戦者   古結 優希(神奈川県・都筑ヶ丘幼稚園)(小太刀9級)
基本動作チャンピオン   三好 晴己(香川県・誉水幼稚園)(基本動作10級)
挑戦者   平井 大洋(神奈川県・上の原幼稚園)(基本動作10級)

○第10回  (2008年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   河野 蒼馬(神奈川県・鎌倉学園幼稚舎)(小太刀10級)
挑戦者   杉山 聖治(東京都・平塚幼稚園)(長剣フリー10級)
基本動作チャンピオン   杉 実奈美(香川県・のぞみ幼稚園)(基本動作9級)
挑戦者   山本 光輝(香川県・のぞみ幼稚園)(基本動作9級)

○第9回  (2007年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   山下 拓真 (東京都・亀戸幼稚園)
基本動作チャンピオン   疋田 蒼大(神奈川県・孝道幼稚園)

○第8回  (2006年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   東地 泰典 (神奈川県・都筑ヶ丘幼稚園) (年長の部 小太刀優勝)

○第7回  (2005年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   堀口 賀代 (群馬県・敬西寺幼稚園) (年中の部 小太刀・長剣フリー優勝)

○第6回  (2004年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   竹内 遼 (群馬県・敬西寺幼稚園) (年長の部 小太刀優勝)

○第5回  (2003年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   上向 幸平(神奈川県・ぎんのすず幼稚園) (年長の部 小太刀優勝)

○第4回  (2002年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   藤田 英之(千葉県・和光幼稚園) (年中の部 小太刀・長剣フリー優勝)

○第3回  (2001年) 全国幼稚園グランドチャンピオン   佐々木 裕太(東京都・善隣館保育園) (年長の部 長剣フリー優勝)

○第2回  (2000年) 全国幼稚園グランドチャンピオン  

○第1回  (1999年) 全国幼稚園グランドチャンピオン  
大会結果一覧   >>