スポーツチャンバラ公式ホームページ
Sports Chanbara Official Wedsite
English site


サイト内検索 powered by Google
お問合せ   サイトについて   サイトマップ  
  1. ホーム >
  2. 講習会 >
  3. 本部講習会 日程

平成30年(2018年)本部主催 講習会 ▶本部主要日程はこちら

H30年より「技能資格講習会」として下記の内容で実施致します。
(指導者・審判員資格審査講習会、高段位審査会、審判員資格更新講習会)

*異種A群を基本に実施しています。
(審査にはB群・C群の得物も使用する場合もありますが、合格は異種A群です。)


次に、異種A群の講習会がひと通り終わりましたら、B群を基本にした講習会を実施します。
(審査にはA群・C群の得物も使用する場合もありますが、合格は異種B群です。)

次に、異種B群の講習会がひと通り終わりましたら、C群を基本にした講習会を実施します。
(審査にはA群・B群の得物も使用する場合もありますが、合格は異種C群です。)

以上のように、順を追ってそれぞれの講習会を実施する予定です。(時間の制約もあるため)
    今年度講習会は、基本的には以下の6区分けいたしますが、地区内で複数回開催を希望する場合は、本部と調整して下さい。
  • 東北地区(北海道含)責任者
    及川安丈(宮城県)落合祐司(どさんこ)吉田健志(青森県)遠藤仁(山形県)高橋雅明(岩手県)
  • 関東地区責任者
    古澤秀明(群馬県)工藤潤一(千葉県)田村勝家(神奈川県)桐山邦彦(神奈川県)安納慶太(栃木県)原科直之(栃木県)細川健一(東京都)
  • 中部地区責任者
    鈴木利和(愛知県)伊佐三男(新潟県)綿引和洋(富山県)木瀬備基(福井県)鍜治多恵(福井県)中村実(山梨県)
  • 近畿地区責任者
    磯上真宏(兵庫県)浦川公子(兵庫県)松山進(滋賀県)大谷清明(滋賀県)林光一(大阪府)長谷川一恵(大阪府)竹中明美(大阪府)
  • 中国四国地区責任者
    川上豊(山口県)納冨政義(山口県)木村俊(高松市)川田多美子(高松市)澤井久樹(坂出市)野村美雪(高知県)河田昇(岡山県)谷義次(岡山県)藤谷恭信(岡山県)藤谷初栄(岡山県)矢吹卓彦(岡山県)水田靖子(鳥取県)田水秀典(広島県)尾田達哉(徳島県)
  • 九州沖縄地区
    責任者 井川繁樹(鹿児島県)荒木正昭(福岡県)永田剛太郎(熊本県)與座正夫(沖縄県)
その他、横浜本部道場にて受講できます。

(変更が生じた場合は、至急本部へお知らせ下さい。)
日時 地区・主管・会場 連絡者
1月28日(日) 第319回刀法様斬講習会
(東京都シニアスポーツ推進事業として実施)
会 場:杉並区立大宮中学校 10:00



指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
kenken@mti.biglobe.ne.jp
090-3502-8691
3月21日(水祝) 第320回関東地区(主管:神奈川県)
会 場:川崎市スポーツ・文化総合センター 10:00〜16:00


指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
045-313-5330
4月8日(日) 第321回関東地区(主管:神奈川県秦野市)
会 場:秦野市立堀川公民館 多目的ホール2F 9:30〜17:00


指導者 田邊哲人
連絡者 桐山邦彦
090-8806-6614
4月15日(日) 第322回中国四国地区(主管:高松市)
会 場:高松市総合体育館 第一武道場 受付:9:30 10:00〜15:30



指導者 田邊哲人
連絡者 木村俊
川田多美子
090-4502-5922(木村)
4月29日(日) 第323回 近畿地区(主管:滋賀県)
会 場:湖南市総合体育館 小アリーナ


指導者 田邊哲人
連絡者 大谷清明
090-3713-6643
077-562-5917(FAX)
5月13日(日) 第324回 関東地区(主管:群馬県)
会 場:伊勢崎市民プラザ 剣道場


指導者 田邊哲人
連絡者 古澤秀明
0270-76-0858
0270-76-4690(FAX)
5月27日(日) 第325回 中部地区(主管:山梨県)
会 場:塩山ふれあい館
中止になりました。
指導者 田邊哲人
連絡者 中村実
090-8945-7748
6月3日(日) 第326回 九州沖縄地区(主管:鹿児島県)
会 場:福岡県大牟田市立大正小学校

指導者 田邊哲人
連絡者 井川繁樹
連絡者 荒木正昭
090-5298-4820
6月24日(日) 第327回 関東地区(主管:千葉県)
会 場:千葉市中央蘇我コミュニティセンター
指導者 田邊哲人
連絡者 工藤潤一
090-9511-4957
7月1日(日) 第328回 北陸地区(主管:福井県)
会 場:坂井市高椋コミュニティセンター健康スタジオ


指導者 田邊哲人
連絡者 木瀬備基
090-5298-4820
7月15日(日) 第329回 北海道東北地区(主管:宮城県)
会 場:青葉区中央市民センターホール
* 会場が上記に変更となりました。

指導者 田邊哲人
連絡者 及川安丈
080-5228-0492
9月2日(日) 第330回関東地区(主管:神奈川県)
会 場:カルッツかわさき 受付9:00 9:30〜16:00
   
指導者 田邊哲人
連絡者 田村勝家
090-1436-8327
(田村江見子)
9月30日(日) 第331回 中国地区(主管:岡山県)
会 場:岡山市御津公民館
指導者 田邊哲人
連絡者 藤谷初恵
086-276-8386(FAX)
11月11日(日) 第332回小太刀刀法、様斬、田邊流居合学習会(主管:東京都)
会 場:杉並区立大宮中学校
指導者 田邊哲人
連絡者 細川健一
kenken@mti.biglobe.ne.jp
090-3502-8691
11月18日(日) 第333回 東海四県地区(主管:愛知県)
会 場:豊川市武道館 1階アリーナ
指導者 田邊哲人
連絡者 鈴木利和
090-9187-9502