大会結果一覧  


○第43回  (2018年) 全国少年少女大会チャンピオン   市古憲一郎(兵庫県) (楯長剣初段)
挑戦者   伏見一紀(埼玉県) (長剣フリー初段)
基本動作チャンピオン   高杉 実奈美(香川県) (基本動作 初段)
挑戦者   宮津聡(兵庫県) (基本動作 6級)
クラブ対抗合戦 優勝   近畿地区
東大阪攻誠館スポチャンクラブ
長谷川雅
長谷川進
野中翔
前田龍希
長谷川一恵(監督)
挑戦者   中部地区
新潟NSスポチャンクラブ
横山樹
竹中彰良
関谷楓斗
伊佐三男(監督)
クラブ対抗基本動作競技 優勝   近畿地区
大阪蒼龍館スポチャンクラブ
山本華奈
吉田桜香
木岡夢結
山本美樹(監督)
挑戦者   四国地区
坂出無心会スポチャンクラブ
岩田紘典
藤井洸鷹
藤井悠成
三野敦輝(監督)

○第42回  (2017年) 全国少年少女大会チャンピオン   宮津 綾(兵庫県) (二刀初段)
挑戦者   野中翔(大阪府) (長剣両手10級)
基本動作チャンピオン   高杉 実奈美(香川県) (基本動作 棒初段)
挑戦者   和田奈々(愛知県)
クラブ対抗合戦 優勝   北陸ブロック
新潟Nスポチャンクラブ
菅田勝治(監督)
須坂友
岡村光起
横山樹
関谷楓斗
挑戦者   関西ブロック
兵庫真成苑スポチャンクラブ
磯上真宏(監督)
市古憲一郎
下夷竜生
竹末琉正
下夷亜虎
クラブ対抗基本動作競技 優勝   関西ブロック
大阪蒼龍館スポチャンクラブ
山本美樹(監督)
山本華奈
山本華澄
吉田桜香
挑戦者   関西ブロック
東大阪攻誠館スポチャンクラブ
長谷川一恵(監督)
長谷川雅
村上優
小野栄輝

○第41回  (2016年) 全国少年少女大会チャンピオン   宮津 綾(兵庫県) (楯長剣初段)
挑戦者   門脇高空(兵庫県) (長槍初段)
基本動作チャンピオン   吉村美穂(千葉県) (基本動作二段)
挑戦者   高杉実奈美(香川県) (基本動作1級)
クラブ対抗合戦 優勝   近畿ブロック
枚方友心館スポチャンクラブ
原田誠(監督)
前川祥輝
疋田輝道
原田優作
今井祥貴
挑戦者   中部ブロック代表
愛知童夢殿スポチャンクラブ
瀬口憲一(監督)
和田いくな
池田悠祐
瀬口隼哉
和田奈々
クラブ対抗基本動作競技 優勝   関東ブロック代表
童心塾スポチャンクラブちば
武井綾音(監督)
吉村美穂
八重樫春菜
桐生純佳
挑戦者   中部ブロック代表
阿波の禅板野スポチャンクラブちば
亀井智会(監督)
亀井大志
亀井友志
上田太郎

○第40回  (2015年) 全国少年少女大会チャンピオン   佐々木晟人(兵庫県) (二刀初段)
挑戦者  原科太一 (栃木県) (楯小太刀二段)
基本動作チャンピオン   吉村美穂(千葉県) (基本動作二段)
挑戦者  高杉実奈美 (香川県) (基本動作2級)
クラブ対抗合戦 優勝   近畿ブロック
枚方友心館スポチャンクラブ
原田誠(監督)
濱田陸海
谷川実夢
寺岡晶矢
原田優作
挑戦者   関東ブロック代表
千葉童心塾優士スポチャンクラブ
近藤優子(監督)
矢倉史也
近藤寛徒
矢倉匡
クラブ対抗基本動作競技 優勝   四国ブロック代表
阿波の禅板野スポチャンクラブ
尾田浩江(監督)
亀井大志
澤田眞帆
亀井友志
挑戦者   中部ブロック代表
愛知童夢殿スポチャンクラブちば
瀬口憲一(監督)
和田いくな
瀬口隼哉
和田奈々

○第39回  (2014年) 全国少年少女大会チャンピオン   岩田晃和(香川県) (二刀二段)
挑戦者  藤田英之 (千葉県) (長剣フリー二段)
基本動作チャンピオン   吉村美穂(千葉県) (基本動作初段)
挑戦者  和田いくな (愛知県) (基本動作1級)
クラブ対抗合戦 優勝   中部ブロック
新潟NSスポチャンクラブ
伊佐三男(監督)
三浦崇
須坂友
石黒雄平
挑戦者   近畿ブロック代表
富翔館スポチャンクラブ
久保哲弥(監督)
竹本樹亜
林田光貴
奥野純平
邨田賢祐
クラブ対抗基本動作競技 優勝   四国ブロック代表
阿波の禅板野スポチャンクラブ
尾田浩江(監督)
亀井友志
亀井大志
上田太郎
挑戦者   関東ブロック代表
童心塾スポチャンクラブちば
吉見憲一(監督)
武井綾音
吉村美穂
八重樫春菜

○第38回  (2013年) 全国少年少女大会チャンピオン   矢倉士(大阪府) (二刀初段)
挑戦者  瀬口隼哉 (愛知県) (長剣フリー1級)
基本動作チャンピオン   武井綾音(千葉県) (基本動作二段)
挑戦者  高杉実奈美 (香川県) (基本動作5級)
クラブ対抗合戦 優勝   関東ブロック代表
童心塾スポチャンクラブちば
吉村明倫
藤田英之
武井裕哉
武井綾音
挑戦者   中部ブロック代表
NSスポチャンクラブ
三浦崇
大島陸生
石黒雄平
クラブ対抗基本動作競技 優勝   四国ブロック代表
阿波の禅板野スポチャンクラブ
亀井友志
亀井大志
上田太郎
挑戦者   中部ブロック代表
山口川上スポチャンクラブ
片山諒
小豆澤由佳
森岡真矢

○第37回  (2012年) 全国少年少女大会チャンピオン   矢倉士(大阪府) (二刀初段)
二刀にてグラチャン戦出場
挑戦者  田村勇樹 (神奈川県) (小太刀三段)
楯長剣にてグラチャン戦出場
基本動作チャンピオン   武井綾音(千葉県) (基本動作二段)
挑戦者  伊藤寛記 (兵庫県) (基本動作8級)
団体戦打突競技 優勝   関東地区代表
原科直之(監督)
田村勇樹
藤田英之
大野龍一
安部天斗
挑戦者   近畿地区代表
松本富夫(監督)
浜田陸海
邨田賢祐
伊藤義貴
団体戦基本動作競技 優勝   四国地区代表
川田多美子(監督)
高杉優作
川田友梨子
居嶋晃大
挑戦者   関東地区代表
吉見憲一(監督)
武井綾音
多田栞
原科圭汰

○第36回  (2010年) 全国少年少女大会チャンピオン   林田 雄貴(大阪府) (小太刀初段)
挑戦者   吉村明倫(千葉県) (長剣フリー初段)
基本動作チャンピオン   武井綾音(千葉県) (基本初段)
挑戦者   吉村美穂(千葉県) (基本2級)
団体戦打突競技 優勝   近畿地区代表
林光一(監督)
疋田晴彦(先鋒)
林田光貴(中堅)
浜田悠河(大将)
挑戦者   関東地区代表
東前昭良(監督)
原田宗範(先鋒)
佐々木裕太(中堅)
大野龍一(大将)
団体戦基本動作競技 優勝   四国地区代表
川田多美子(監督)
居嶋晃大(先鋒)
植村洋亮(中堅)
野村五月(大将)
挑戦者   中部地区代表
米倉明秀(監督)
福原さつき(先鋒)
近藤瑛太郎(中堅)
岡村美和(大将)

○第35回  (2009年) 全国少年少女大会チャンピオン   藤岡 秋介(香川県) (長剣フリー二段)
挑戦者   大野 龍一(神奈川県) (長剣フリー1級)
基本動作チャンピオン   野村 五月(高知県) (基本二段)
挑戦者   居嶋 晃大(香川県) (基本3級)
団体戦打突競技 優勝   関東地区代表
東前昭良(監督)
奥島 朗(先鋒)
吉村 明倫(中堅)
大野 龍一(大将)
挑戦者   四国地区代表
野村 美雪(監督)
井原 卓也(先鋒)
高杉 優作(中堅)
作江 洋哉(大将)
団体戦基本動作競技 優勝   四国地区代表
野村 美雪(監督)
川田 雄太郎(先鋒)
居嶋 凌大(中堅)
野村 五月(大将)
挑戦者   中国地区代表
川上 豊(監督)
磯部 まみ(先鋒)
濱本 祥吾(中堅)
磯部 さき(大将)

○第34回  (2008年) 全国少年少女大会チャンピオン   磯上 裕宜(兵庫県) (二刀初段)
挑戦者   藤岡 秋介(香川県) (小太刀二段・長剣フリー二段)
基本動作チャンピオン   野村 五月(高知県) (基本二段)
挑戦者   吉村 美穂(千葉県) (基本2級)
団体戦打突競技 優勝   関東地区代表
東前昭良(監督)
宮本真也(先鋒)
吉村明倫(中堅)
田村勇樹(大将)
挑戦者   中部地区代表
伊佐三男(監督)
福田昴平(先鋒)
内山岳洋(中堅)
佐野由樹(大将)
団体戦基本動作競技 優勝   四国地区代表
勝見道元(監督)
岩田麻佑花(先鋒)
岩田健吾(中堅)
野村五月(大将)
挑戦者   関東地区代表
吉見憲一(監督)
小池歩(先鋒)
小原元気(中堅)
武井綾音(大将)

○第33回  (2007年) 全国少年少女大会チャンピオン   田村 勇樹(神奈川県) (二刀初段)
挑戦者   永井 将史(東京都) (長剣フリー初段)
基本動作チャンピオン   野村 五月(高知県) (基本二段)
挑戦者   岩田 麻佑花(高知県) (基本3級)
団体戦打突競技 優勝   関東地区代表
東前昭良(監督)
宮本真也(先鋒)
吉村明倫(中堅)
田村勇樹(大将)
挑戦者   九州地区代表
井川繁樹(監督)
牧野瑶平(先鋒)
井川龍居(中堅)
井川拓馬(大将)
団体戦基本動作競技 優勝   四国地区代表
木村俊(監督)
野村五月(先鋒)
岩田健吾(中堅)
藤岡秋介(大将)
挑戦者   近畿地区代表
吉田勝也(監督)
吉原和平(先鋒)
田中希佳(中堅)
西田彩乃(大将)

○第32回  (2006年) 団体戦打突競技 優勝   関東代表
島田征彦(監督)
川瀬岳大(先鋒)
永井将史(中堅)
伊藤真樹男(大将)
挑戦者   四国代表
大石孝(監督)
田村友(先鋒)
藤岡秋介(中堅)
岸下裕哉(大将)
団体戦基本動作チャンピオン   四国代表
大石孝(監督)
川田有梨子(先鋒)
野村五月(中堅)
藤岡秋介(大将)
挑戦者   中部代表
渡井和子(監督)
市川日佳(先鋒)
二宮祥彰(中堅)
遠藤浩司(大将)

○第31回  (2005年) 全国少年少女大会チャンピオン   小林 誠(神奈川県) (中高生代表)
挑戦者   田村 勇樹(神奈川県) (小学6年生代表)
基本動作チャンピオン   鎌田 朱美(埼玉県) (高校生代表)
挑戦者   武井 綾音(千葉県) (小学4年生代表)

○第30回  (2004年) 全国少年少女大会チャンピオン   山野辺 賢太(千葉県) (高校生代表)
挑戦者   高橋 聡(宮城県) (小学6年生代表)

○第29回  (2003年) 全国少年少女大会チャンピオン   小田 竜二(青森県) (高校生代表)
挑戦者   二宮 祥彰(新潟県) (小学6年生代表)

○第28回  (2002年) 全国少年少女大会チャンピオン   山野辺 賢太(千葉県) (高校生代表)
挑戦者   岩佐 緒久莉(新潟県) (小学生代表)

○第27回  (2001年) 全国少年少女大会チャンピオン   細川 浩康(東京都) (高校生代表)
挑戦者   鎌田 眞気(埼玉県) (小学生代表)

○第26回  (2000年) 全国少年少女大会チャンピオン   細川 浩康(東京都) (高校生代表)
挑戦者   鎌田 朱美(東京都) (小学生代表)

○第25回  (1999年) 全国少年少女大会チャンピオン   田中 大介(東京都) (小太刀、長剣フリー)
挑戦者   萩原 卓(神奈川県) (長剣フリー)

○第24回  (1998年) 全国少年少女大会チャンピオン   辻 孝行(東京都) (小太刀、長剣フリー)
挑戦者   細川 浩康(東京都) (長剣フリー)

○第23回  (1997年) 全国少年少女大会チャンピオン   ()
挑戦者   ()

○第22回  (1996年) 全国少年少女大会チャンピオン   森 淳一(神奈川県) (小太刀)
挑戦者   吉田 貴弘(新潟県) (長剣フリー)

○第21回  (1995年) 全国少年少女大会チャンピオン   山辺 北斗(東京都) (得物自由)
挑戦者   岡田 靖司(愛知県) (短刀)

○第20回  (1994年) 全国少年少女大会チャンピオン   山辺 北斗(東京都) (槍)
挑戦者   河原 誠(東京都) (長剣フリー)
大会結果一覧   >>